Volksschule Itzling: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (ergänzt) |
K |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Andrea Hertscheg]] | | Direktorin: ||Dipl.-Päd. [[Andrea Hertscheg]] | ||
|- | |- | ||
| − | |}Die '''{{PAGENAME}}''' ist eine [[Salzburger Volksschulen|Volksschule]] im Salzburger Stadtteil [[Itzling]] | + | |}Die '''{{PAGENAME}}''' ist eine [[Salzburger Volksschulen|Volksschule]] im Salzburger Stadtteil [[Itzling]]. |
== Geschichte == | == Geschichte == | ||
Version vom 23. Juni 2017, 12:32 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501031 |
| Name der Schule: | Volksschule Itzling |
| Adresse: | Kirchenstraße 24 5020 Salzburg |
| Website: | www.vs-itzling.at |
| E-Mail: | direktion@vs-itzling.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 45 00 76 |
| Direktorin: | Dipl.-Päd. Andrea Hertscheg |
Die Volksschule Itzling ist eine Volksschule im Salzburger Stadtteil Itzling.
Geschichte
Im Salzburger Amts-Kalender aus dem Jahr 1957 wird die Schule als vierklassige Knaben- und Mädchenvolksschule mit je vier Knaben- und Mädchenklassen sowie je zwei Parallelklassen. Leiter war Alexander Hetzl, zwei Haupt- und zwei Oberlehrer sowie sieben Lehrer, eine Handarbeitslehrerin drei Religionslehrer.