Koppl: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| Postleitzahl: || 5321 | | Postleitzahl: || 5321 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || 0 | + | | Vorwahl: || 0 62 21 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeindekennziffer: || 50321 | | Gemeindekennziffer: || 50321 | ||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| Bürgermeister: || Ägidius Trickl ([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || Ägidius Trickl ([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || 19 Mitglieder: 10 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 8 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ | + | | Gemeinderat: || 19 Mitglieder: 10 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 8 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 1 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|} | |} | ||
'''Koppl''' ist ein Ort im Herzen des [[Flachgau]]s. | '''Koppl''' ist ein Ort im Herzen des [[Flachgau]]s. | ||
Version vom 5. Juni 2007, 18:43 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Flachgau (SL) |
| Fläche: | 20,88 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 47' N, 13° 10' O |
| Höhe: | 755 m ü. A. |
| Einwohner: | 3.155 (24. April 2007) |
| Postleitzahl: | 5321 |
| Vorwahl: | 0 62 21 |
| Gemeindekennziffer: | 50321 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Dorfstraße 7 5321 Koppl |
| Offizielle Website: | www.koppl.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Ägidius Trickl (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 19 Mitglieder: 10 ÖVP, 8 SPÖ, 1 FPÖ |
Koppl ist ein Ort im Herzen des Flachgaus.
Politik
Gemeinderat
Der Gemeinderat besteht aus 19 Mitgliedern und setzt sich seit der Gemeinderatswahl 2004 aus Mandaten der folgenden Parteien zusammen:
- 10 ÖVP – stellt den Bürgermeister Ägidius Trickl
- 8 SPÖ – stellt den Vizebürgermeister Johannes Ebner
- 1 FPÖ
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Koppl"