Eben im Pongau: Unterschied zwischen den Versionen
K (Tabelle Bevölkerungsentwicklung nach oben, + Kleinigkeiten) |
K |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Höhe: || 856 [[m ü. A.]] | | Höhe: || 856 [[m ü. A.]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || | + | | Einwohner: || 2 201 ''<small>(Volkszählung 2011)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Postleitzahl: || 5531 | | Postleitzahl: || 5531 | ||
Version vom 23. Oktober 2011, 08:06 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pongau (JO) |
| Fläche: | 35,91 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 24' N, 13° 23' O |
| Höhe: | 856 m ü. A. |
| Einwohner: | 2 201 (Volkszählung 2011) |
| Postleitzahl: | 5531 |
| Vorwahl: | 06458 |
| Gemeindekennziffer: | 50406 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 3 Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Dorfplatz 60 5531 Eben im Pongau |
| Offizielle Website: | www.eben.salzburg.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Herbert Farmer (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 17 Mitglieder: 12 ÖVP, 3 SPÖ, 2 FPÖ |
| Bevölkerungs- entwicklung | |
|---|---|
| Datum | Einwohner |
| 1869 | 642 |
| 1880 | 684 |
| 1890 | 807 |
| 1900 | 814 |
| 1910 | 847 |
| 1923 | 891 |
| 1934 | 1.026 |
| 1939 | 1.070 |
| 1951 | 1.195 |
| 1961 | 1.349 |
| 1971 | 1.443 |
| 1981 | 1.637 |
| 1991 | 1.709 |
| 2001 | 2.005 |
| 2011 | 2.201 |
Eben im Pongau ist eine Gemeinde im Osten des Pongaus.
Geografie
Geografische Lage
Der Ort Eben im Pongau bildet die Wasserscheide zwischen Enns und Fritzbach. Es befindet sich am nördlichen Rand eines kleinen Beckens, in dem sich Altenmarkt und Radstadt befinden.
Katastralgemeinden
- Eben im Pongau
- Gasthofberg
- Schattbach
Nachbargemeinden
Altenmarkt-Zauchensee, Filzmoos, Flachau, Hüttau, St. Martin am Tennengebirge
Kultur und Sehenswürdigkeiten
Museen
Musik
Brauchtum
Feuerschützen Eben, Trachtenverein D'Burgstoana
Sport
Skiclub Eben, UFC Eben, UTC Eben
Regelmäßige Veranstaltungen
Wirtschaft und Infrastruktur
Verkehr
Eben liegt an der Katschberg Straße und an der Tauernautobahn mit Auffahrten in beiden Richtungen.
Fremdenverkehr
2008 hatten die örtlichen Verantwortlichen für den Fremdenverkehr beschlossen, dass Reitlehen in Monte Popolo umzubenennen.
Bildung
Persönlichkeiten
Söhne und Töchter der Gemeinde
- Andrea Fischbacher (* 14. Oktober 1985 in Schwarzach), alpine Skirennläuferin
- Franz Lang (*14. November 1958 in Eben im Pongau), Direktor des österreichischen Bundeskriminalamtes
Persönlichkeiten mit Bezug zur Gemeinde
- Pater Klaus Laireiter (* 6. Juli 1949 in Großarl), Pfarrer von Eben
Sonstiges
Eben im Pongau befindet sich in der Salzburger Sportwelt Amadé.
Weblinks
- Homepage der Gemeinde Eben im Pongau
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Eben im Pongau"
- Tourismusverband
- Feuerschützen Eben im Pongau
Quellen
- Homepage der Gemeinde Eben im Pongau
- Statistik Austria
| Städte und Gemeinden im Pongau | |
|
Stadtgemeinden:
Bischofshofen ∙
Radstadt ∙
St. Johann im Pongau ∙ | |
