Maria Alm am Steinernen Meer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Geografische Koordinaten: || 47° 48' N, 13° 02' O | | Geografische Koordinaten: || 47° 48' N, 13° 02' O | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 802 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Einwohner: || 2.143 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | | Einwohner: || 2.143 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || | + | | Postleitzahl: || 5761 |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || 0 | + | | Vorwahl: || 0 65 84 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 50612 |
<!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | ||
| − | |||
| − | |||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Gliederung Gemeindegebiet: || XX Katastralgemeinden | | Gliederung Gemeindegebiet: || XX Katastralgemeinden | ||
Version vom 27. April 2007, 13:44 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Zell am See (ZE) |
| Fläche: | 125 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | 802 m ü. A. |
| Einwohner: | 2.143 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5761 |
| Vorwahl: | 0 65 84 |
| Gemeindekennziffer: | 50612 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Dorf 30 5761 Maria Alm |
| Offizielle Website: | www.maria-alm.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Mag. Hans Langreiter(ÖVP) |
| Gemeinderat: | X Mitglieder: XX ÖVP, XY SPÖ, YX FPÖ, YY Grüne |
Maria Alm ist ein Ort im Pinzgaus.
Geografische Lage
Umgeben vom Steinernen Meer liegt Maria Alm mit seinen Ortsteilen Hintermoos und Hinterthal. Im Norden erhebt sich das mächtige Kalkgestein des Steinernen Meeres, im Süden liegen die sanften Grasberge.
Wirtschaft und Infrastruktur
Maria Alm lebt vom Tourismus, der Großteil der Betriebe im Ortsgebiet ist mit Hotels, Pensionen und Zimmervermietern diesem Wirtschaftszweig gewidmet. Daneben sind die Bergbahnen, einige Handwerksbetriebe und Dienstleister die wichtigsten Arbeitsgeber.
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Maria Alm am Steinernen Meer"