Landesberufsschule 6 in Salzburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Landeshauptstadt Salzburg“ durch „Landeshauptstadt Salzburg“) |
K (Textersetzung - „Salzburg“ durch „Salzburg“) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Name der Schule: ||Landesberufsschule 6 in Salzburg | | Name der Schule: ||Landesberufsschule 6 in Salzburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Adresse: ||[[Erzherzog-Eugen-Straße]] 15<br />5020 | + | | Adresse: ||[[Erzherzog-Eugen-Straße]] 15<br />5020 Salzburg |
|- | |- | ||
| Website: ||[http://www.lbs6.salzburg.at/ www.lbs6.salzburg.at] | | Website: ||[http://www.lbs6.salzburg.at/ www.lbs6.salzburg.at] | ||
Version vom 29. Juni 2022, 10:28 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501065 |
| Name der Schule: | Landesberufsschule 6 in Salzburg |
| Adresse: | Erzherzog-Eugen-Straße 15 5020 Salzburg |
| Website: | www.lbs6.salzburg.at |
| E-Mail: | sekretariat@lbs6.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 45 17 53 |
| Direktor: | Hannes Kappacher |
Die Landesberufsschule 6 ist eine Berufsschule in der Landeshauptstadt Salzburg.
Allgemeines
Die Landesberufsschule 6 wurde 1975 am jetzigen Standort errichtet. Im September 2018 fusionierte die Landesberufsschule 6 mit der Landesberufsschule 5 zur neuen Landesberufsschule 3.
Berufsfelder
Sie umfasst folgende Berufsfelder:
- Bürokaufmann
- Industriekaufmann
- Speditionskaufmann
- Foto- und Multimediakaufmann