Landesberufsschule Obertrum: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Telefon: ||(0 62 19) 83 04 | | Telefon: ||(0 62 19) 83 04 | ||
|- | |- | ||
| − | | Direktor: ||Dipl.-Päd. [[Ernst Khom]] | + | | Direktor: ||OSR Dipl.-Päd. [[Ernst Khom]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 27. November 2021, 13:14 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 503025 |
| Name der Schule: | Landesberufsschule Obertrum |
| Adresse: | Mattigtalstraße 10 5162 Obertrum am See |
| Website: | www.lbs-obertrum.salzburg.at |
| E-Mail: | sekretariat@lbs-obertrum.salzburg.at |
| Telefon: | (0 62 19) 83 04 |
| Direktor: | OSR Dipl.-Päd. Ernst Khom |
Die Landesberufsschule Obertrum ist eine Berufsschule in der Flachgauer Marktemeinde Obertrum am See.
Allgemeines
Die Landesberufsschule Obertrum für das Gastgewerbe wurde 1974 als Landesberufsschule 3 in Salzburg gegründet und übersiedelte 1995 unter dem heutigen Namen nach Obertrum am See.
Quellen
- Kindlmann, Helmut: Geschichte der Salzburger Berufsschule. Diplomarbeit aus Rechtsgeschichte zur Erlangung des akademischen Grades eines Magisters an der Paris-Lodron-Universität Salzburg. Salzburg 2012.