Thalgau: Unterschied zwischen den Versionen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) K |
|||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Martin Greisberger ([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeinderat: || xx Mitglieder: xx [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> xx [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> xx [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> ... | | Gemeinderat: || xx Mitglieder: xx [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> xx [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> xx [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> ... | ||
Version vom 12. April 2007, 07:31 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Flachgau (SL) |
| Fläche: | 49 km² |
| Geografische Koordinaten: | xx° xx' xx N, xx° xx' x O |
| Höhe: | 545 m ü. A. |
| Einwohner: | xxx (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5303 |
| Vorwahl: | 0 62 35 |
| Gemeindekennziffer: | xxxxx |
| Gemeindeamt: | Musterstraße 3 xxxx Musterort |
| Offizielle Website: | www.thalgau.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Martin Greisberger (ÖVP) |
| Gemeinderat: | xx Mitglieder: xx ÖVP, xx SPÖ, xx FPÖ, ... |
Thalgau ist ein Ort im Südosten des Flachgaus, an der Grenze zu Oberösterreich.
Nur 18 km von der Festspielstadt Salzburg entfernt, liegt unser Ort inmitten der Seenlandschaft des Salzkammergutes und des Alpenvorlandes. Das langgezogene Tal wird im Norden vom Kolomannsberg und im Südosten vom Schober begrenzt. Unsere Gemeinde ist für die zahlreichen Aktivitäten im Bereich Natur- und Umweltschutz national und international bereits mit vielen Auszeichnungen und Preisen bedacht worden. Das waldreiche Wandergebiet, das klare Quellwasser und die würzige Luft begründen die Bezeichnung: Thalgau - das gesunde Dorf.
Religion
Im Ortszentrum von Thalgau steht die dem Hl. Martin geweihte Pfarrkirche.