WE ARE SALZBURG: Unterschied zwischen den Versionen
Arne (Diskussion | Beiträge) |
Arne (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 29: | Zeile 29: | ||
| Juni 2010 || [[Restaurant M32]] am [[Museum der Moderne]] || [[The Sooks]] & [[Redline Passengers]] || Canyoning mit [[Crocodile Sports]] || || http://vimeo.com/12263850 | | Juni 2010 || [[Restaurant M32]] am [[Museum der Moderne]] || [[The Sooks]] & [[Redline Passengers]] || Canyoning mit [[Crocodile Sports]] || || http://vimeo.com/12263850 | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Juli 2010 || [[NaWi]] Uni Salzburg || [[Betty´s Apartment]] & [[Stefan Kalser]] vom [[STUCK-Festival]] || || || http://vimeo.com/13078352 |
|- | |- | ||
| Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | | Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel || Beispiel | ||
Version vom 30. August 2010, 12:18 Uhr
WE ARE SALZBURG − Verein für Kulturförderung in Salzburg ist ein eingetragener Verein mit Sitz in der Bayerhamerstraße in Salzburg. Gegründet wurde er am 10. Dezember 2009 von Arne Müseler und Sebastian König.
Redaktion
Sitz
- Bayerhamerstraße 49
- 5020 Salzburg
Aktivitäten
Homepage
Der Verein WE ARE SALZBURG betreibt die Internetseite www.we-are-salzburg.com
Internet-Show
Die Redaktion produziert eine monatliche Internet-Show, welche auf Facebook, YouTube, Vimeo und weiteren Videoportalen veröffentlicht wird. Feste Rubriken sind Interviews (mit Bands/Künstlern, sowie Kulturschaffenden), Terminankündigungen (für das Land, die Stadt Salzburg und Umgebung) sowie der Betriebsausflug. Hier wird vom WE ARE SALZBURG Team eine Salzburger Freizeiteinrichtung besucht um diese in der Sendung vorzustellen. Moderiert wird die Sendung von Arne Müseler, als Co-Moderatorin fungiert Anna-Katharina Frommann. Die Terminvorstellung übernimmt Sebastian König, Lorena Meichelböck und Hanna Hofstätter sind für die Kamera, bzw. Kamera und Schnitt zuständig.
| Datum | Drehort | Interview | Betriebsausflug | Sonstiges | Link |
|---|---|---|---|---|---|
| Mai 2010 | Dr.-Hans-Lechner-Park | Pond Pirates | Minigolf Salzachsee | http://vimeo.com/11357138 | |
| Juni 2010 | Restaurant M32 am Museum der Moderne | The Sooks & Redline Passengers | Canyoning mit Crocodile Sports | http://vimeo.com/12263850 | |
| Juli 2010 | NaWi Uni Salzburg | Betty´s Apartment & Stefan Kalser vom STUCK-Festival | http://vimeo.com/13078352 | ||
| Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
| Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel | Beispiel |
Preise
Im April 2010 hat WE ARE SALZBURG den Netd@ys Austria Award 2009/2010 in der Kategorie "Web" gewonnen. Der Preis war mit 500 Euro dotiert und wurde von Salzburg Research und vom Bundesministerium für Unterricht, Kunst und Kultur verliehen.
Presse
- 30. April 2010 ORF Radio Salzburg - Interview
- 26. Mai 2010 Campusradio 107,5 - Interview
- 22. Juni 2010 Bayrisches Fernsehen / BR alpha - Interview & Bericht
- 28. Juni 2010 Subnet Radio - Studiogäste