Meierhof: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Linkfix) |
K (Textersetzung - „Salzburgwiki“ durch „SALZBURGWIKI“) |
||
| (19 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
[[Datei:Meierhof des Schlosses Leopoldskron.jpg |thumb|Meierhof von Schloss Leopoldskron]] | [[Datei:Meierhof des Schlosses Leopoldskron.jpg |thumb|Meierhof von Schloss Leopoldskron]] | ||
| − | Ein '''Meierhof''', auch '' Meierei '' genannt, ist ein meist großes Bauerngut oder ein meist großes Wirtschaftsgebäude, das (ehemals) zu einem adligen [[ | + | Ein '''Meierhof''', auch '' Meierei '' genannt, ist ein meist großes Bauerngut oder ein meist großes Wirtschaftsgebäude, das (ehemals) zu einem adligen [[Burgen und Schlösser im Bundesland Salzburg|Schloss oder Herrenhaus]] oder einem geistlichen Großbesitz gehörte. |
== Begriff == | == Begriff == | ||
| Zeile 20: | Zeile 20: | ||
| [[Altstadt]] || [[Mönchsberg]] 22 || [[Hintermeiergütl]], ehemaliger Meierhof des [[Marketenderschlössl]]s | | [[Altstadt]] || [[Mönchsberg]] 22 || [[Hintermeiergütl]], ehemaliger Meierhof des [[Marketenderschlössl]]s | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Altstadt || Mönchsberg 25 || [[Oslmaiergut]], historischer Meierhof des [[Johannes-Schlössl]]s |
|- | |- | ||
| − | | | + | | Altstadt || Mönchsberg || Beim ''[[Freyschlössl|Roten Turm]]'' gab es eine Meierei |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Gnigl]] || [[Andrä-Blüml-Straße]] 30 Ecke [[Eichstraße]] 39 || ehemaliger Meierhof des [[Schloss Neuhaus|Schlosses Neuhaus]] |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | Gnigl || [[Linzer Bundesstraße]] || [[Schillinghof]], ein ehemaliger Meierhof der [[Benediktiner-Erzabtei St. Peter]] |
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Mönchsberg]] || || Konstantinmeierei, heute Nr. 17, [[Kupelwieserschlössl|Marienschlösschen]], Schatteinermeierei, heute Nr. 18, Villa Endres, Edmundsburgmeierei, Rotenturmmeierei, heute Nr. 15, [[Frey-Villa|Villa Frey]], Lansermeierei oder Dreherhöfl, heute Nr. 10, Metzgerhäuschen, heute Nr. 3, Kapitelturmeierei im Bereich der [[Richterhöhe]]; |
|- | |- | ||
| − | | [[Maxglan]] || [[Rochusgasse]] 6 || [[ | + | | [[Maxglan]] || [[Rochusgasse]] 6 || [[Rochusmeierhof]], Meierhof des historischen [[Rochushof]]es, ([[Seuchenspital St. Rochus]]) |
|- | |- | ||
| − | | [[Morzg]] || [[Morzger Straße]] 31 || [[Meierhof | + | | [[Morzg]] || [[Morzger Straße]] 31 || [[Meierhof des Lasserhofes|Meierhof]] des [[Lasserhof (Schloss)|Lasserhofes]] |
|- | |- | ||
| Morzg || [[Hellbrunner Allee]] 51 || [[Meierhof der Frohnburg|Meierhof]] der [[Frohnburg]] | | Morzg || [[Hellbrunner Allee]] 51 || [[Meierhof der Frohnburg|Meierhof]] der [[Frohnburg]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Morzg ||Hellbrunner Allee 63 || [[Kreuzhof]], Meierei der Emsburg | + | | Morzg ||Hellbrunner Allee 63 || [[Kreuzhof]], Meierei der [[Emsburg]] |
|- | |- | ||
| Morzg || Hellbrunner Allee 67 || [[Meierei von Schloss Emslieb|Meierei]] von [[Schloss Emslieb]] | | Morzg || Hellbrunner Allee 67 || [[Meierei von Schloss Emslieb|Meierei]] von [[Schloss Emslieb]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Parsch]] || [[Maria-Cebotari-Straße]] 5 || [[ | + | | Morzg || || [[Weyerbauer]], Meierhof des [[Domkapitularisches Weihergut]]s |
| + | |- | ||
| + | | [[Nonntal]] || [[Nonntaler Hauptstraße]] 42 || [[Nonnberg-Meierei]], ein ehemaliger Meierhof der [[Benediktinerinnenabtei Nonnberg]] | ||
| + | |- | ||
| + | | Nonntal || [[Erzabt-Klotz-Straße]] 22 || [[Petersbrunnhof]], ein ehemaliger Meierhof der Erzabtei St. Peter | ||
| + | |- | ||
| + | | Nonntal || [[Hofhaymer Allee]] 25 || ehemaliger Meierhof von [[Schloss Freisaal]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Parsch]] || || [[Weichselbaumhof]], ein ehemaliger Meierhof der Erzabtei St. Peter | ||
| + | |- | ||
| + | | Parsch || || [[Schopper-Meierhof]] | ||
| + | |- | ||
| + | | Parsch || [[Maria-Cebotari-Straße]] 5 || [[Heffterhof]] der Erzabtei St. Peter | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Riedenburg]] || [[Leopoldskronstraße]] 56 || [[Meierhof von Schloss Leopoldskron |Meierhof]] von [[Schloss Leopoldskron]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Schallmoos]] || || Meierhof des [[Stadlhof]]s des Baron [[Karl Freiherr von Schwarz]] | ||
| + | |- | ||
| + | | [[Taxham]] || || Das [[Gut Taxham]] war lange der Meierhof der [[SALK|Landeskrankenanstalten]] | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
| Zeile 54: | Zeile 72: | ||
| [[Hallwang]] || [[Söllheim]] 2 || [[Meierei Söllheim|Meierei]] von [[Schloss Söllheim]] ([[Ansitz Söllheim]]) | | [[Hallwang]] || [[Söllheim]] 2 || [[Meierei Söllheim|Meierei]] von [[Schloss Söllheim]] ([[Ansitz Söllheim]]) | ||
|- | |- | ||
| − | | [[ | + | | [[Mattsee (Ort)|Mattsee]] || [[Zellhof (Mattsee)|Zellhof]] || [[Meierhof des Collegiatstifts Mattsee]] |
| + | |- | ||
| + | | [[Plainfeld]] || || Meierhof des Guts [[Pabenschwandt]] | ||
|- | |- | ||
| + | | [[Wals]] || [[Kleßheimerstraße (Wals-Siezenheim)|Kleßheimerstraße]] 4 || [[Meierhof (Schloss Kleßheim)|Meierei]] (heute [[Landwirtschaftliche Schulen Kleßheim]]) von [[Schloss Kleßheim]] | ||
|} | |} | ||
| Zeile 77: | Zeile 98: | ||
|- align=center bgcolor=ccffcc | |- align=center bgcolor=ccffcc | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Bramberg am Wildkogel]] || [[Weyer]]|| [[Weyerhof]] | + | | [[Bramberg am Wildkogel]] || [[Weyer]] || Der [[Weyerhof]] ist die zum [[Weyerturm]] gehörende einstige Meierei. |
|- | |- | ||
| + | | [[Neukirchen am Großvenediger]] || || Die [[Ruine Hieburg]] war ursprünglich der Meierhof der Grafen von Sulzau | ||
|} | |} | ||
<!-- === Pongau === | <!-- === Pongau === | ||
| Zeile 106: | Zeile 128: | ||
== Quellen == | == Quellen == | ||
* {{wikipedia-de}} | * {{wikipedia-de}} | ||
| − | * | + | * SALZBURGWIKI |
| − | |||
| − | == | + | == Einzelnachweise == |
<references/> | <references/> | ||
Aktuelle Version vom 28. August 2024, 10:51 Uhr
Ein Meierhof, auch Meierei genannt, ist ein meist großes Bauerngut oder ein meist großes Wirtschaftsgebäude, das (ehemals) zu einem adligen Schloss oder Herrenhaus oder einem geistlichen Großbesitz gehörte.
Begriff
Der Verwalter, der vor Ort lebte und die Bewirtschaftung leitete, wurde Meier genannt. Der Begriff ist abgeleitet von lateinisch maior domus = "Größerer" bzw. Vorsteher des Hauses.
Hinweis
Diese Liste gibt einen Überblick über ehemalige Meierhöfe im Bundesland Salzburg.
Die Reihung erfolgt nach Gauen (Bezirken). In der ersten Spalte finden sich die Gemeinden und eventuell außerhalb des Ortskerns liegende Ortsteile bzw. in der Landeshauptstadt die Stadtteile und eine genauere Lagebezeichnung.
Bundesland Salzburg
Salzburg-Stadt
| Stadtteil | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Altstadt | Mönchsberg 22 | Hintermeiergütl, ehemaliger Meierhof des Marketenderschlössls |
| Altstadt | Mönchsberg 25 | Oslmaiergut, historischer Meierhof des Johannes-Schlössls |
| Altstadt | Mönchsberg | Beim Roten Turm gab es eine Meierei |
| Gnigl | Andrä-Blüml-Straße 30 Ecke Eichstraße 39 | ehemaliger Meierhof des Schlosses Neuhaus |
| Gnigl | Linzer Bundesstraße | Schillinghof, ein ehemaliger Meierhof der Benediktiner-Erzabtei St. Peter |
| Mönchsberg | Konstantinmeierei, heute Nr. 17, Marienschlösschen, Schatteinermeierei, heute Nr. 18, Villa Endres, Edmundsburgmeierei, Rotenturmmeierei, heute Nr. 15, Villa Frey, Lansermeierei oder Dreherhöfl, heute Nr. 10, Metzgerhäuschen, heute Nr. 3, Kapitelturmeierei im Bereich der Richterhöhe; | |
| Maxglan | Rochusgasse 6 | Rochusmeierhof, Meierhof des historischen Rochushofes, (Seuchenspital St. Rochus) |
| Morzg | Morzger Straße 31 | Meierhof des Lasserhofes |
| Morzg | Hellbrunner Allee 51 | Meierhof der Frohnburg |
| Morzg | Hellbrunner Allee 63 | Kreuzhof, Meierei der Emsburg |
| Morzg | Hellbrunner Allee 67 | Meierei von Schloss Emslieb |
| Morzg | Weyerbauer, Meierhof des Domkapitularisches Weiherguts | |
| Nonntal | Nonntaler Hauptstraße 42 | Nonnberg-Meierei, ein ehemaliger Meierhof der Benediktinerinnenabtei Nonnberg |
| Nonntal | Erzabt-Klotz-Straße 22 | Petersbrunnhof, ein ehemaliger Meierhof der Erzabtei St. Peter |
| Nonntal | Hofhaymer Allee 25 | ehemaliger Meierhof von Schloss Freisaal |
| Parsch | Weichselbaumhof, ein ehemaliger Meierhof der Erzabtei St. Peter | |
| Parsch | Schopper-Meierhof | |
| Parsch | Maria-Cebotari-Straße 5 | Heffterhof der Erzabtei St. Peter |
| Riedenburg | Leopoldskronstraße 56 | Meierhof von Schloss Leopoldskron |
| Schallmoos | Meierhof des Stadlhofs des Baron Karl Freiherr von Schwarz | |
| Taxham | Das Gut Taxham war lange der Meierhof der Landeskrankenanstalten |
Flachgau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Hallwang | Söllheim 2 | Meierei von Schloss Söllheim (Ansitz Söllheim) |
| Mattsee | Zellhof | Meierhof des Collegiatstifts Mattsee |
| Plainfeld | Meierhof des Guts Pabenschwandt | |
| Wals | Kleßheimerstraße 4 | Meierei (heute Landwirtschaftliche Schulen Kleßheim) von Schloss Kleßheim |
Pinzgau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Bramberg am Wildkogel | Weyer | Der Weyerhof ist die zum Weyerturm gehörende einstige Meierei. |
| Neukirchen am Großvenediger | Die Ruine Hieburg war ursprünglich der Meierhof der Grafen von Sulzau |
Tennengau
| Gemeinde (Ortsteil) | Lage | Meierhof (Schloss oder Herrenhaus) |
|---|---|---|
| Puch bei Hallein | Urstein | Meierei von Schloss Urstein |
Quellen
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Meierhof"
- SALZBURGWIKI