Ski Amadé GmbH: Unterschied zwischen den Versionen
Remora (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt) |
K (Linkfix) |
||
| (2 dazwischenliegende Versionen von einem anderen Benutzer werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
== Gesellschafter == | == Gesellschafter == | ||
| − | Größte Teilhaber der in [[Radstadt]] ansässigen Gesellschaft ist [[Snow Space Salzburg Bergbahnen AG|Snow Space Salzburg]] (Bergbahnen [[Alpendorf Bergbahnen AG|St. Johann]], [[Bergbahnen Flachau Gesellschaft m.b.H.|Flachau]] und [[Bergbahnen AG Wagrain|Wagrain]]) mit 21,8 Prozent, gefolgt von den <span style="color:green">Planai-Hochwurzen-Bahnen</span><ref>siehe EnnstalWiki → [[enns:Planai-Hochwurzen-Bahnen | + | Größte Teilhaber der in [[Radstadt]] ansässigen Gesellschaft ist [[Snow Space Salzburg Bergbahnen AG|Snow Space Salzburg]] (Bergbahnen [[Alpendorf Bergbahnen AG|St. Johann]], [[Bergbahnen Flachau Gesellschaft m.b.H.|Flachau]] und [[Bergbahnen AG Wagrain|Wagrain]]) mit 21,8 Prozent, gefolgt von den <span style="color:green">Planai-Hochwurzen-Bahnen</span><ref>siehe EnnstalWiki → [[enns:Planai-Hochwurzen-Bahnen GmbH|Planai-Hochwurzen-Bahnen GmbH]]</ref> (14,98 Prozent) und den [[Gasteiner Bergbahnen AG]] (11,52 Prozent).<ref name="SN241212"/> |
Die gesamte Anteilsstruktur ergibt sich aus der nachfolgenden Tabelle.<ref>FirmenABC (FirmenABC Marketing GmbH): [https://www.firmenabc.at/ski-amade-gmbh_OLKb Ski amadé GmbH in Radstadt], abgerufen am 12. April 2025</ref> | Die gesamte Anteilsstruktur ergibt sich aus der nachfolgenden Tabelle.<ref>FirmenABC (FirmenABC Marketing GmbH): [https://www.firmenabc.at/ski-amade-gmbh_OLKb Ski amadé GmbH in Radstadt], abgerufen am 12. April 2025</ref> | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Planai-Hochwurzen-Bahnen Gesellschaft m.b.H. || align="right" | 14,98 % | | Planai-Hochwurzen-Bahnen Gesellschaft m.b.H. || align="right" | 14,98 % | ||
|- | |- | ||
| − | | [Gasteiner Bergbahnen AG|Gasteiner Bergbahnen Aktiengesellschaft] || align="right" | 11,52 % | + | | [[Gasteiner Bergbahnen AG|Gasteiner Bergbahnen Aktiengesellschaft]] || align="right" | 11,52 % |
|- | |- | ||
| [["Zauchensee" Liftgesellschaft Benedikt Scheffer GmbH|"Zauchensee" Liftgesellschaft Benedikt Scheffer GmbH.]] || align="right" | 9,61 % | | [["Zauchensee" Liftgesellschaft Benedikt Scheffer GmbH|"Zauchensee" Liftgesellschaft Benedikt Scheffer GmbH.]] || align="right" | 9,61 % | ||
|- | |- | ||
| − | | Hauser Kaibling Seilbahn- und | + | | <span style="color:green">Hauser Kaibling Seilbahn- und Liftges.m.b.H. & Co KG</span><ref>siehe EnnstalWiki → [[enns:Hauser Kaibling Seilbahn- und Liftges.m.b.H. & Co KG|Hauser Kaibling Seilbahn- und Liftges.m.b.H. & Co KG]]</ref> || align="right" | 6,45 % |
|- | |- | ||
| − | | Reiteralm Bergbahnen | + | | <span style="color:green">Reiteralm Bergbahnen GmbH & Co KG</span><ref>siehe EnnstalWiki → [[enns:Reiteralm Bergbahnen GmbH & Co KG|Reiteralm Bergbahnen GmbH & Co KG]]</ref> || align="right" | 5,60 % |
|- | |- | ||
| [[Aberg - Hinterthal - Bergbahnen Aktiengesellschaft]] || align="right" | 5,30 % | | [[Aberg - Hinterthal - Bergbahnen Aktiengesellschaft]] || align="right" | 5,30 % | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| [[Alpendorf Bergbahnen AG]] || align="right" | 4,99 % | | [[Alpendorf Bergbahnen AG]] || align="right" | 4,99 % | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Großarler Bergbahnen GmbH & Co KG|Großarler Bergbahnen Gesellschaft mit beschränkter Haftung & Co. KG.]] || align="right" | 4,68 % | + | | [[Großarler Bergbahnen GmbH & Co KG|Großarler Bergbahnen Gesellschaft mit beschränkter Haftung & Co. KG.]] || align="right" | 4,68 % |
|- | |- | ||
| − | | [[Shuttleberg Flachauwinkl Kleinarl|Shuttleberg]] GmbH & Co KG || align="right" | 3,79 % | + | | [[Shuttleberg Flachauwinkl Kleinarl|Shuttleberg]] GmbH & Co KG || align="right" | 3,79 % |
|- | |- | ||
| [[Dorfgasteiner Bergbahnen Aktiengesellschaft]] || align="right" | 2,53 % | | [[Dorfgasteiner Bergbahnen Aktiengesellschaft]] || align="right" | 2,53 % | ||
| Zeile 39: | Zeile 39: | ||
| [[Bergbahnen Filzmoos Gesellschaft m.b.H.]] || align="right" | 1,67 % | | [[Bergbahnen Filzmoos Gesellschaft m.b.H.]] || align="right" | 1,67 % | ||
|- | |- | ||
| − | | Galsterbergalm Bahnen | + | | <span style="color:green">Galsterbergalm Bahnen GmbH & Co KG</span><ref>siehe EnnstalWiki → [[enns:Galsterbergalm Bahnen GmbH & Co KG|Galsterbergalm Bahnen GmbH & Co KG]]</ref> || align="right" | 0,73 % |
|- | |- | ||
| − | | Rittis-Lift Engelhardt GmbH & Co | + | | Rittis-Lift Engelhardt GmbH & Co KG || align="right" | 0,65 % |
|- | |- | ||
| − | | [[Arthurhaus]] Radacher GmbH & Co.KG. || align="right" | 0,26 % | + | | [[Arthurhaus]] Radacher GmbH & Co.KG. || align="right" | 0,26 % |
|- | |- | ||
| − | | [[Goldegg]]er-Skilifte Gesellschaft m.b.H. & Co. KG || align="right" | 0,07 % | + | | [[Goldegg]]er-Skilifte Gesellschaft m.b.H. & Co. KG || align="right" | 0,07 % |
|- | |- | ||
| [[Peter Gschwandtner]] || align="right" | 0,07 % | | [[Peter Gschwandtner]] || align="right" | 0,07 % | ||
| Zeile 52: | Zeile 52: | ||
=== Präsident === | === Präsident === | ||
Die Funktionsdauer eines Präsidenten beträgt zwei Jahre. Inhaber der Funktion ist bzw. war | Die Funktionsdauer eines Präsidenten beträgt zwei Jahre. Inhaber der Funktion ist bzw. war | ||
| − | * seit [[2023]]: [[Daniel Berchthaller]], Geschäftsführer der [[Reiteralm]] Bergbahnen GmbH & Co. KG.<ref>seilbahn.net | Themenbereiche | Karriere | 2023-11-09: [https://www.seilbahn.net/sn/berichte/bericht.php?news=12713&kategorie=8&klickpass=agh586zyf&nav=1 Mag. Daniel Berchthaller ist neuer Präsident von Ski amadé]</ref> | + | * seit [[2023]]: [[Daniel Berchthaller]], Geschäftsführer der [[Reiteralm]] Bergbahnen GmbH & Co. KG.<ref>seilbahn.net | Themenbereiche | Karriere | 2023-11-09: [https://www.seilbahn.net/sn/berichte/bericht.php?news=12713&kategorie=8&klickpass=agh586zyf&nav=1 Mag. Daniel Berchthaller ist neuer Präsident von Ski amadé]</ref> |
* [[2021]]–2023: [[Wolfgang Hettegger]] von der Snow Space Salzburg Bergbahnen AG,<ref>seilbahn.net | Themenbereiche | Karriere | 2023-11-09: [https://www.seilbahn.net/sn/berichte/bericht.php?news=12713&kategorie=8&klickpass=agh586zyf&nav=1 Mag. Daniel Berchthaller ist neuer Präsident von Ski amadé]</ref><ref name="seilb21"> seilbahn.net | Themenbereiche | Karriere | 2021-10-06: [https://www.seilbahn.net/sn/berichte/bericht.php?news=11274&kategorie=8&klickpass=agh586zyf Ski amadé: Wolfgang Hettegger als neuer Präsident von Ski amadé]</ref> | * [[2021]]–2023: [[Wolfgang Hettegger]] von der Snow Space Salzburg Bergbahnen AG,<ref>seilbahn.net | Themenbereiche | Karriere | 2023-11-09: [https://www.seilbahn.net/sn/berichte/bericht.php?news=12713&kategorie=8&klickpass=agh586zyf&nav=1 Mag. Daniel Berchthaller ist neuer Präsident von Ski amadé]</ref><ref name="seilb21"> seilbahn.net | Themenbereiche | Karriere | 2021-10-06: [https://www.seilbahn.net/sn/berichte/bericht.php?news=11274&kategorie=8&klickpass=agh586zyf Ski amadé: Wolfgang Hettegger als neuer Präsident von Ski amadé]</ref> | ||
* [[2019]]–2021: [[Wolfgang Egger]] (Gastein)<ref name="seilb21"/> | * [[2019]]–2021: [[Wolfgang Egger]] (Gastein)<ref name="seilb21"/> | ||
| Zeile 58: | Zeile 58: | ||
*[[2014]]–2016: [[Veronika Scheffer]], Geschäftsführerin der "Zauchensee" Liftgesellschaft Benedikt Scheffer GmbH. | *[[2014]]–2016: [[Veronika Scheffer]], Geschäftsführerin der "Zauchensee" Liftgesellschaft Benedikt Scheffer GmbH. | ||
*[[2012]]–2014: [[Hartwig Mosshammer]], Geschäftsführer der Aberg-Hinterthal-Bergbahnen AG<ref> [https://www.facebook.com/hochkoenig.at Facebook-Auftritt "Hochkönig"], [https://www.facebook.com/hochkoenig.at/posts/436753933049752/ "Hochkönig"s Beitrag vom 29. Oktober 2012]</ref> | *[[2012]]–2014: [[Hartwig Mosshammer]], Geschäftsführer der Aberg-Hinterthal-Bergbahnen AG<ref> [https://www.facebook.com/hochkoenig.at Facebook-Auftritt "Hochkönig"], [https://www.facebook.com/hochkoenig.at/posts/436753933049752/ "Hochkönig"s Beitrag vom 29. Oktober 2012]</ref> | ||
| − | *[[2010]]–2012: [[Wolfgang Habersatter]], Geschäftsführer der Reiteralm Bergbahnen GmbH & Co. KG<ref>Salzburger Nachrichten, 22. Oktober 2010, [https://www.sn.at/archivsn?img=Dg05cj0Nexyuvo0ObVlP11bg5HfatPkR0iraJAS0PLhiVNqAW0hw%2FOO92t6H0dAd1EHEOKNxJExEJPX21RlwallYsEg49oq5Rv64okfADW93IHNPAukOGRKenaptJ%2BFY&id1=lo20101022_04&q=%2522Ski%2520amade%2522%25202010#slide55 S. 7 (aus dem SN-Archiv)]: Neuer Präsident für Ski amadé</ref> | + | *[[2010]]–2012: [[Wolfgang Habersatter]], Geschäftsführer der Reiteralm Bergbahnen GmbH & Co. KG<ref>Salzburger Nachrichten, 22. Oktober 2010, [https://www.sn.at/archivsn?img=Dg05cj0Nexyuvo0ObVlP11bg5HfatPkR0iraJAS0PLhiVNqAW0hw%2FOO92t6H0dAd1EHEOKNxJExEJPX21RlwallYsEg49oq5Rv64okfADW93IHNPAukOGRKenaptJ%2BFY&id1=lo20101022_04&q=%2522Ski%2520amade%2522%25202010#slide55 S. 7 (aus dem SN-Archiv)]: Neuer Präsident für Ski amadé</ref> |
*2008–2010: [[Rudolf Egger]], Vorstandsvorsitzender der [[Dorfgasteiner Bergbahnen Aktiengesellschaft|Dorfgasteiner Bergbahnen AG]]<ref>Salzburger Nachrichten, 7. November 2008, [https://www.sn.at/archivsn?img=CdN%2BNtEOvF8ttuh%2FhEanP05pQrY4gt0HylEWjIOaOJEEjXS3t4%2FR8PN0OX7Tu5xuziX3brwFGcj7mrl3PbBzAGveOIld%2BCLyjs6CeAk8pIs0W48adfV8n7spLikZPcXd&id1=lo20081107_05&#slide29 S. 8 (aus dem SN-Archiv)]: „Nicht beschneien ist teuer“</ref> | *2008–2010: [[Rudolf Egger]], Vorstandsvorsitzender der [[Dorfgasteiner Bergbahnen Aktiengesellschaft|Dorfgasteiner Bergbahnen AG]]<ref>Salzburger Nachrichten, 7. November 2008, [https://www.sn.at/archivsn?img=CdN%2BNtEOvF8ttuh%2FhEanP05pQrY4gt0HylEWjIOaOJEEjXS3t4%2FR8PN0OX7Tu5xuziX3brwFGcj7mrl3PbBzAGveOIld%2BCLyjs6CeAk8pIs0W48adfV8n7spLikZPcXd&id1=lo20081107_05&#slide29 S. 8 (aus dem SN-Archiv)]: „Nicht beschneien ist teuer“</ref> | ||
Aktuelle Version vom 14. April 2025, 20:42 Uhr
Die Ski Amadé GmbH ist ein Zusammenschluss von Betreibern von Skigebieten im Bereich des Pongaus und des Bezirks Liezen; sie bildet die organisatorische Grundlage des Liftkartenverbundes "Ski Amadé".
Allgemeines
Der Liftkartenverbund, der im Jahr 1990 aus der Taufe gehoben wurde, umfasst (2024) 25 Skigebiete in den fünf Regionen Salzburger Sportwelt, Schladming-Dachstein[1], Großarl, Gastein und Hochkönig.[2]
Gesellschafter
Größte Teilhaber der in Radstadt ansässigen Gesellschaft ist Snow Space Salzburg (Bergbahnen St. Johann, Flachau und Wagrain) mit 21,8 Prozent, gefolgt von den Planai-Hochwurzen-Bahnen[3] (14,98 Prozent) und den Gasteiner Bergbahnen AG (11,52 Prozent).[2]
Die gesamte Anteilsstruktur ergibt sich aus der nachfolgenden Tabelle.[4]
| Teilhaber | Anteile |
|---|---|
| Snow Space Salzburg Bergbahnen AG | 21,83 % |
| Planai-Hochwurzen-Bahnen Gesellschaft m.b.H. | 14,98 % |
| Gasteiner Bergbahnen Aktiengesellschaft | 11,52 % |
| "Zauchensee" Liftgesellschaft Benedikt Scheffer GmbH. | 9,61 % |
| Hauser Kaibling Seilbahn- und Liftges.m.b.H. & Co KG[5] | 6,45 % |
| Reiteralm Bergbahnen GmbH & Co KG[6] | 5,60 % |
| Aberg - Hinterthal - Bergbahnen Aktiengesellschaft | 5,30 % |
| Hochkönig Bergbahnen GmbH | 5,29 % |
| Alpendorf Bergbahnen AG | 4,99 % |
| Großarler Bergbahnen Gesellschaft mit beschränkter Haftung & Co. KG. | 4,68 % |
| Shuttleberg GmbH & Co KG | 3,79 % |
| Dorfgasteiner Bergbahnen Aktiengesellschaft | 2,53 % |
| Bergbahnen Filzmoos Gesellschaft m.b.H. | 1,67 % |
| Galsterbergalm Bahnen GmbH & Co KG[7] | 0,73 % |
| Rittis-Lift Engelhardt GmbH & Co KG | 0,65 % |
| Arthurhaus Radacher GmbH & Co.KG. | 0,26 % |
| Goldegger-Skilifte Gesellschaft m.b.H. & Co. KG | 0,07 % |
| Peter Gschwandtner | 0,07 % |
Handelnde Personen
Präsident
Die Funktionsdauer eines Präsidenten beträgt zwei Jahre. Inhaber der Funktion ist bzw. war
- seit 2023: Daniel Berchthaller, Geschäftsführer der Reiteralm Bergbahnen GmbH & Co. KG.[8]
- 2021–2023: Wolfgang Hettegger von der Snow Space Salzburg Bergbahnen AG,[9][10]
- 2019–2021: Wolfgang Egger (Gastein)[10]
- 2016–2019: Georg Bliem, Geschäftsführer der Planai-Hochwurzen-Bahnen GmbH[11]
- 2014–2016: Veronika Scheffer, Geschäftsführerin der "Zauchensee" Liftgesellschaft Benedikt Scheffer GmbH.
- 2012–2014: Hartwig Mosshammer, Geschäftsführer der Aberg-Hinterthal-Bergbahnen AG[12]
- 2010–2012: Wolfgang Habersatter, Geschäftsführer der Reiteralm Bergbahnen GmbH & Co. KG[13]
- 2008–2010: Rudolf Egger, Vorstandsvorsitzender der Dorfgasteiner Bergbahnen AG[14]
Geschäftsführer
Geschäftsführer ist Christoph Eisinger, ein Mann der ersten Stunde; er hat seinen Rückzug für Sommer 2025 angekündigt.[2]
Quellen
- ↑ siehe EnnstalWiki → Urlaubsregion Schladming-Dachstein
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Salzburger Nachrichten, 12. Dezember 2024: Bei Ski amadé rumort es hinter den Kulissen (Michael Minichberger)
- ↑ siehe EnnstalWiki → Planai-Hochwurzen-Bahnen GmbH
- ↑ FirmenABC (FirmenABC Marketing GmbH): Ski amadé GmbH in Radstadt, abgerufen am 12. April 2025
- ↑ siehe EnnstalWiki → Hauser Kaibling Seilbahn- und Liftges.m.b.H. & Co KG
- ↑ siehe EnnstalWiki → Reiteralm Bergbahnen GmbH & Co KG
- ↑ siehe EnnstalWiki → Galsterbergalm Bahnen GmbH & Co KG
- ↑ seilbahn.net | Themenbereiche | Karriere | 2023-11-09: Mag. Daniel Berchthaller ist neuer Präsident von Ski amadé
- ↑ seilbahn.net | Themenbereiche | Karriere | 2023-11-09: Mag. Daniel Berchthaller ist neuer Präsident von Ski amadé
- ↑ 10,0 10,1 seilbahn.net | Themenbereiche | Karriere | 2021-10-06: Ski amadé: Wolfgang Hettegger als neuer Präsident von Ski amadé
- ↑ EnnstalWiki, Artikel "Georg Bliem"; Bezirksblätter, 27. Oktober 2016: Georg Bliem neuer Präsident von Ski amadé
- ↑ Facebook-Auftritt "Hochkönig", "Hochkönig"s Beitrag vom 29. Oktober 2012
- ↑ Salzburger Nachrichten, 22. Oktober 2010, S. 7 (aus dem SN-Archiv): Neuer Präsident für Ski amadé
- ↑ Salzburger Nachrichten, 7. November 2008, S. 8 (aus dem SN-Archiv): „Nicht beschneien ist teuer“