Lend: Unterschied zwischen den Versionen
(Basisdaten ergänzt) |
|||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| Magistrat: || Musterstraße XX<br />XXXX Musterstadt | | Magistrat: || Musterstraße XX<br />XXXX Musterstadt | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindeamt: || | + | | Gemeindeamt: || Lend Nr.41<br />5651 Lend |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Offizielle Website: || [http://www.example.org/ www.example.org] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> | | Offizielle Website: || [http://www.example.org/ www.example.org] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> | ||
Version vom 31. Januar 2009, 12:40 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Zell am See (ZE) |
| Fläche: | 29,37 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | 663 m ü. A. |
| Einwohner: | 1.602 (31.12.2004) |
| Postleitzahl: | 5651 |
| Vorwahl: | 0 64 16 |
| Gemeindekennziffer: | X XX XX |
| Gliederung Stadtgebiet: | XX Stadtteile |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Magistrat: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Gemeindeamt: | Lend Nr.41 5651 Lend |
| Offizielle Website: | www.example.org |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Peter Eder (SPÖ) |
| Gemeinderat: | 17 Mitglieder: 12 SPÖ, 5 ÖVP |
Lend ist eine Gemeinde im Osten des Pinzgaus.
Stadtgliederung
Sie gliedert sich in die Ortsteile Lend und Embach Die Gemeinde Lend gliedert sich in 2 Ortsteile (Lend und Embach) und liegt im östlichen Teil des Pinzgaues im Salzburger Land und erstreckt sich über 29,37 km².
Der Ortsteil Lend umfasst die Verwaltung ( Gemeindeamt ) und den Wirtschaftsstandort. Die für die Bevölkerung wichtigen Unternehmen sind die SAG - Salzburger Aluminium Aktiengesellschaft und die Firma Heinrich Bau- Bauunternehmen /Baumeister Ing. Anton Posch.
In unseren Kindergärten (Lend - Leiterin Ulrike Ofensberger und Embach Evi Lackner) werden unsere Kleinkinder auf das schulische Leben vorbereitet.
Zwei Volksschulen - Ortsteil Lend, Ortsteil Embach (VD Rupert Harlander) sowie die Hauptschule in Lend mit Direktor Albin Arlhofer sorgen für die schulische Ausbildung unserer Kinder.
Die Einwohnerzahl beträgt mit 31.10.2008 --- 1489 Hauptwohnsitz
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Lend"