Denkmalgeschützte Objekte in Unken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
(→Liste) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| [[Moarbauer ]]|| [[Gföll]] | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| [[Moarbauer ]]|| [[Gföll]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei: | + | | [[Datei:Unken (Festung Kniepass-3).jpg|thumb|200px|left]]|| [[Festung Kniepass]]|| |
|- | |- | ||
| [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| Gedenktafel und Felsbilder || | | [[Datei:Bild.jpg|thumb|200px|left|Bildname]]|| Gedenktafel und Felsbilder || | ||
Version vom 26. November 2017, 06:04 Uhr
Liste der denkmalgeschützten Objekte in der Pinzgauer Gemeinde Unken.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
Datei:Bild.jpg Bildname |
Moarbauer | Gföll |
| Festung Kniepass | ||
Datei:Bild.jpg Bildname |
Gedenktafel und Felsbilder | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Grenzstein Scheiblberg | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Fischbachklause | |
| 200px | Muckklause | |
| Filialkirche St. Heinrich in Reith | Reith | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Heimatmuseum Kalchofengut | |
| 200px | Freiheitskämpferdenkmal Unken | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Kramerwirt | |
| Schloss Oberrain | ||
Datei:Bild.jpg Bildname |
Grenzstein |
Weblinks
- Bundesdenkmalamt: Unbewegliche und archäologische Denkmale unter Denkmalschutz in Salzburg,