Volksschule Forstau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Name der Schule: ||VS Forstau | | Name der Schule: ||VS Forstau | ||
|- | |- | ||
| − | | Adresse: || | + | | Adresse: ||Ort 72<br />5552 [[Forstau]] |
|- | |- | ||
| Website: ||[http://www.vs-forstau.salzburg.at/ www.vs-forstau.salzburg.at] | | Website: ||[http://www.vs-forstau.salzburg.at/ www.vs-forstau.salzburg.at] | ||
Version vom 11. Juli 2017, 16:37 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 504141 |
| Name der Schule: | VS Forstau |
| Adresse: | Ort 72 5552 Forstau |
| Website: | www.vs-forstau.salzburg.at |
| E-Mail: | vs-forstau@salzburg.at |
| Telefon: | (0 64 54) 83 02 |
| Direktorin: | Karin Messner |
Die Volksschule Forstau ist eine Volksschule in der Pongauer Gemeinde Forstau.
Geschichte
Im Jahre 1767 erteilt der Mesner Michael Wallner erstmals Unterricht im Mesnerhaus (Forstau 1). 1815 fällt das Mesnerhaus einem Brand zum Opfer. Bis zur Wiedererrichtung 1822 wird beim Ellmaubauern unterrichtet.
1892 wird das alte Schulhaus errichtet.
1959-1960 Errichtung des neuen Schulhauses.[2] 1985 Generalsanierung und Umbau des Schulgebäudes durch Architekt Hofmann.[3]
Weblinks
Quelle