Salzburger Festspiele Subventionsentwicklung: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt) |
(aktualisiert) |
||
| Zeile 2: | Zeile 2: | ||
== Daten == | == Daten == | ||
| − | A = Sponsoren, Mäzene und [[Verein der | + | A = Sponsoren, Mäzene und [[Verein Freunde der Salzburger Festspiele]]<br /> |
B = öffentliche Subventionen<br /> | B = öffentliche Subventionen<br /> | ||
C = das gesamte Budget | C = das gesamte Budget | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
{| class="wikitable float-right zebra" style="text-align:right; padding-right:1em; padding-left:1em" | {| class="wikitable float-right zebra" style="text-align:right; padding-right:1em; padding-left:1em" | ||
|- | |- | ||
| − | ! Jahr!! A- in Mio € !! % !! B - in Mio € !! % !! C- in Mio € | + | ! Jahr!! A- in Mio € !! % !! B - in Mio € !! % !! C- in Mio € |
|- | |- | ||
| − | | 2001|| 3,9|| 8,67|| 13,4|| 29,78|| 45,0 | + | | 2001|| 3,9|| 8,67|| 13,4|| 29,78|| 45,0 |
|- | |- | ||
| − | | 2002|| 4,0|| 9,13|| 13,2|| 30,14|| 43,8 | + | | 2002|| 4,0|| 9,13|| 13,2|| 30,14|| 43,8 |
|- | |- | ||
| − | | 2003|| 5,0|| 11,36|| 13,0|| 29,55|| 44,0 | + | | 2003|| 5,0|| 11,36|| 13,0|| 29,55|| 44,0 |
|- | |- | ||
| − | | 2004|| 4,6|| 10,72|| 13,0|| 30,3|| 42,9 | + | | 2004|| 4,6|| 10,72|| 13,0|| 30,3|| 42,9 |
|- | |- | ||
| − | | 2005|| 4,7|| 10,85|| 13,0|| 30,02|| 43,3 | + | | 2005|| 4,7|| 10,85|| 13,0|| 30,02|| 43,3 |
|- | |- | ||
| − | | 2006|| 5,2|| 9,79|| 13,0|| 24,48|| 53,1 | + | | 2006|| 5,2|| 9,79|| 13,0|| 24,48|| 53,1 |
|- | |- | ||
| − | | 2007|| 6,1|| 12,98|| 13,0|| 27,66|| 47,0 | + | | 2007|| 6,1|| 12,98|| 13,0|| 27,66|| 47,0 |
|- | |- | ||
| − | | 2008|| 8,0|| 16,19|| 13,0|| 26,32|| 49,4 | + | | 2008|| 8,0|| 16,19|| 13,0|| 26,32|| 49,4 |
|- | |- | ||
| − | | 2009|| 7,7|| 16,63|| 13,4|| 28,94|| 46,3 | + | | 2009|| 7,7|| 16,63|| 13,4|| 28,94|| 46,3 |
|- | |- | ||
| − | | 2010|| 6,8|| 13,76|| 13,6|| 27,53|| 49,4 | + | | 2010|| 6,8|| 13,76|| 13,6|| 27,53|| 49,4 |
|- | |- | ||
| − | | 2011|| 10,9|| 20,84|| 13,6|| 13,65|| 52,3 | + | | 2011|| 10,9|| 20,84|| 13,6|| 13,65|| 52,3 |
|- | |- | ||
| − | | 2012|| 10,2|| 18,02|| 13,5|| 23,85|| 56,6 | + | | 2012|| 10,2|| 18,02|| 13,5|| 23,85|| 56,6 |
|- | |- | ||
| − | | 2013 | + | | 2013|| 13,5|| 22,1|| 13,5|| 21,1|| 61,037 |
| + | |- | ||
| + | | 2014|| || || || || | ||
|} | |} | ||
| − | * | + | == Daten als PDF == |
| − | + | * [[Datei:Salzburger Festspiele Subventionen Sponsoring.pdf|Salzburger Festspiele Subventionen Sponsoring]] | |
| − | == | + | == Quellen == |
* {{Quelle SN|16. Juni 2012}} | * {{Quelle SN|16. Juni 2012}} | ||
| + | * [http://www.salzburgerfestspiele.at/daten-fakten www.salzburgerfestspiele.at/daten-fakten 2012], abgefragt 14. Juli 2014 | ||
[[Kategorie:Wirtschaft]] | [[Kategorie:Wirtschaft]] | ||
[[Kategorie:Stadt Salzburg]] | [[Kategorie:Stadt Salzburg]] | ||
Version vom 14. Juli 2014, 15:42 Uhr
Dieser Artikel stellt die Subventionsentwicklung der Salzburger Festspiele zwischen den Jahren 2001 bis 2013 dar.
Daten
A = Sponsoren, Mäzene und Verein Freunde der Salzburger Festspiele
B = öffentliche Subventionen
C = das gesamte Budget
| Jahr | A- in Mio € | % | B - in Mio € | % | C- in Mio € |
|---|---|---|---|---|---|
| 2001 | 3,9 | 8,67 | 13,4 | 29,78 | 45,0 |
| 2002 | 4,0 | 9,13 | 13,2 | 30,14 | 43,8 |
| 2003 | 5,0 | 11,36 | 13,0 | 29,55 | 44,0 |
| 2004 | 4,6 | 10,72 | 13,0 | 30,3 | 42,9 |
| 2005 | 4,7 | 10,85 | 13,0 | 30,02 | 43,3 |
| 2006 | 5,2 | 9,79 | 13,0 | 24,48 | 53,1 |
| 2007 | 6,1 | 12,98 | 13,0 | 27,66 | 47,0 |
| 2008 | 8,0 | 16,19 | 13,0 | 26,32 | 49,4 |
| 2009 | 7,7 | 16,63 | 13,4 | 28,94 | 46,3 |
| 2010 | 6,8 | 13,76 | 13,6 | 27,53 | 49,4 |
| 2011 | 10,9 | 20,84 | 13,6 | 13,65 | 52,3 |
| 2012 | 10,2 | 18,02 | 13,5 | 23,85 | 56,6 |
| 2013 | 13,5 | 22,1 | 13,5 | 21,1 | 61,037 |
| 2014 |
Daten als PDF
Quellen
- "Salzburger Nachrichten", 16. Juni 2012
- www.salzburgerfestspiele.at/daten-fakten 2012, abgefragt 14. Juli 2014