Lessachbach: Unterschied zwischen den Versionen
K |
(Gollinganger erwähnt, tf) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Länge: || 17,69 km | | Länge: || 17,69 km | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Quelle: || Angersee]] | + | | Quelle: || [[Angersee]] |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Quellhöhe: || 2 095 [[m ü. A.]] | | Quellhöhe: || 2 095 [[m ü. A.]] | ||
| Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Mündungshöhe: ||1 028 m ü. A. | | Mündungshöhe: ||1 028 m ü. A. | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhenunterschied: || 1 | + | | Höhenunterschied: || 1 067 m |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Gewässernummer: || | | Gewässernummer: || | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
== Verlauf == | == Verlauf == | ||
| − | Der Wildbach bildet sich durch mehrere Quellbäche: einer fließt aus dem [[Angersee]] im äußersten Norden des Gemeindegebiets von [[Lessach]] und erreicht über den [[Zwerfenbergsee]] über vier Wasserfälle einen zweiten Quellbach, der vom westlich gelegenen [[Gralatisee]] bei den [[Hinteralmhütten]] einmündet. Spätestens ab diesem Punkt wird der Wildbach ''Lessachbach'' genannt. Nun fließt der Wildbach durch das Lessachtal in südliche Richtung. Dabei kommt er an den Quellen [[Jungbrunnenquelle (Lessachtal)|Jungbrunnen]] [[Grafenbrunnen]] und [[Neunbrünnl]] vorbei. In [[Wölting]] (Marktgemeinde [[Tamsweg]]) mündet der Lessachbach in die südliche Taurach. | + | Der Wildbach bildet sich durch mehrere Quellbäche: einer fließt aus dem [[Angersee]] im äußersten Norden des Gemeindegebiets von [[Lessach]] und erreicht über den [[Zwerfenbergsee]] über vier Wasserfälle einen zweiten Quellbach, der vom westlich gelegenen [[Gollinganger]] und [[Gralatisee]] bei den [[Hinteralmhütten]] einmündet. Spätestens ab diesem Punkt wird der Wildbach ''Lessachbach'' genannt. Nun fließt der Wildbach durch das Lessachtal in südliche Richtung. Dabei kommt er an den Quellen [[Jungbrunnenquelle (Lessachtal)|Jungbrunnen]] [[Grafenbrunnen]] und [[Neunbrünnl]] vorbei. In [[Wölting]] (Marktgemeinde [[Tamsweg]]) mündet der Lessachbach in die südliche Taurach. |
== Namensgebung == | == Namensgebung == | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2025, 08:42 Uhr
| Basisdaten | |
|---|---|
| Länge: | 17,69 km |
| Quelle: | Angersee |
| Quellhöhe: | 2 095 m ü. A. |
| Mündung: | Südliche Taurach |
| Mündungshöhe: | 1 028 m ü. A. |
| Höhenunterschied: | 1 067 m |
| Gewässernummer: | |
Der Lessachbach ist ein Wildbach im Lessachtal und mündet in die südliche Taurach.
Verlauf
Der Wildbach bildet sich durch mehrere Quellbäche: einer fließt aus dem Angersee im äußersten Norden des Gemeindegebiets von Lessach und erreicht über den Zwerfenbergsee über vier Wasserfälle einen zweiten Quellbach, der vom westlich gelegenen Gollinganger und Gralatisee bei den Hinteralmhütten einmündet. Spätestens ab diesem Punkt wird der Wildbach Lessachbach genannt. Nun fließt der Wildbach durch das Lessachtal in südliche Richtung. Dabei kommt er an den Quellen Jungbrunnen Grafenbrunnen und Neunbrünnl vorbei. In Wölting (Marktgemeinde Tamsweg) mündet der Lessachbach in die südliche Taurach.
Namensgebung
Der Name stammt von der Bezeichnung des Tales und der gleichnamigen Gemeinde ab.
Nebenflüsse
Von den Landschitzseen kommt aus dem Osten der Lan(d)schitzbach, unmittelbar danach ebenfalls aus östlicher Richtung der Stoderbach vom Lindlsee.
Bildergalerie
weitere Bilder
Lessachbach – Sammlung von weiteren Bildern, Videos und Audiodateien im SALZBURGWIKI
Weblinks
- Lage auf AMAP
Quellen
- Austrian Map, Teil der Österreichischen Karte des Bundesamts für Eich- und Vermessungswesen (BEV), im Internet unter maps.bev.gv.at abrufbar.
- Salzburger Geographisches Informationssystem (SAGIS), im Internet unter www.salzburg.gv.at/sagismobile... abrufbar.