3rd Floor: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Aktuelle Besetzung | ! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Aktuelle Besetzung | ||
|- | |- | ||
| − | | Gesang, ( | + | | Gesang, (Rhythmus Gitarre): || Johanna Toferer |
|- | |- | ||
| Klavier, Gesang: || Sabrina Stadler | | Klavier, Gesang: || Sabrina Stadler | ||
|- | |- | ||
| − | | Lead Gitarre, ( | + | | Lead Gitarre, (Rhythmus Gitarre): || Philipp Selle (seit 2007) |
|- | |- | ||
| Bass: || Denise Langreiter | | Bass: || Denise Langreiter | ||
Version vom 30. September 2010, 15:18 Uhr
| 3rd Floor | |
|---|---|
| Gründung: | 2004 |
| Genre: | Rock/Indie/Pop |
| Aktuelle Besetzung | |
| Gesang, (Rhythmus Gitarre): | Johanna Toferer |
| Klavier, Gesang: | Sabrina Stadler |
| Lead Gitarre, (Rhythmus Gitarre): | Philipp Selle (seit 2007) |
| Bass: | Denise Langreiter |
| Schlagzeug: | Michael Schmid (seit 2005) |
| Keyboard: | Daniel Becker (seit 2006) |
| Gründungsmitglieder | |
| Gesang: | Jennifer Öhm (bis 2007) |
| Klavier: | Sabrina Stadler |
| Lead Gitarre, Bass: | Christiane Gumpold (bis 2009) |
| Bass: | Denise Langreiter |
| Rhythmus Gitarre, Gesang: | Johanna Toferer |
| Keyboard: | Lisa Kendler (bis 2006) |
| Weitere ehemalige Mitglieder | |
| Lead Gitarre: | Ugur Aydinhan (2009) |
3rd Floor ist eine Band aus St. Johann im Pongau.
Die Ehemalige Schulband des Gymnasiums St. Johann im Pongau kam auf ihren Namen, da ihr Bandraum sich im 3. Stock befindet.
Bandgeschichte
Gegründet wurde die Band unter dem Namen "6times89" im Jahre 2004 von 6 Schülerinnen des Gymnasiums St. Johann. Im darauffolgenden Jahr nahm sich der Gitarrenlehrer Mag. Andreas Heiling der jungen Band an und betreute sie als Schulband in Form eines freien Wahlfaches. In dieser Zeit trat Michael Schmid in die Band ein. Auf Grund des wachsenden Maturastresses verließ Lisa Kendler die Band 2006. Ihr folgte Daniel Becker nach. 2007 maturierten vier der sieben Mitglieder. Es wurde beschlossen, dass die Band weiter bestehen bleibt. Jennifer Öhm verließ jedoch die Band und wurde durch Philipp Selle (damals Mitglied der zweiten Schulband "Secret"), ersetzt. Im darauffolgenden Jahr verließ Christiane Gumpold die Band. Ugur Aydinhan übernahm die Lead Gitarre. Nach nur wenigen Monaten verließ er jedoch die Band wieder. Man beschloss zu sechst weiter zu machen, und so übernahm Philipp Selle die Lead Gitarre. Johanna Toferer spielt seitdem in einigen Liedern die Rhythmus Gitarre neben dem Gesang.
2008 bekam die Band von Michael Baumann die Chance ein Lied für seine Benefiz CD beizusteuern.
Diskografie
- Save Me (2008; Baumigaudi Party Hits CD)
Auszeichnungen
- 2007: Platz 3 beim 'Lass höhren' Bandwettbewerb
- 2009: Platz 2 beim 'Lass höhren' Bandwettbewerb