Hauptmenü öffnen
Start
Zufall
Anmelden
Einstellungen
Über SALZBURGWIKI
Impressum & Haftungsausschluss
Volltext
Änderungen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Zum nächsten Versionsunterschied →
Volksschule Ebenau
(Quelltext anzeigen)
Version vom 9. Januar 2019, 15:17 Uhr
182 Bytes hinzugefügt
,
15:17, 9. Jan. 2019
keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 4:
Zeile 4:
| Schulkennzahl:||503081
| Schulkennzahl:||503081
|-
|-
−
| Name der Schule: ||
VS
Ebenau
+
| Name der Schule: ||
Volksschule
Ebenau
|-
|-
| Adresse: ||[[Florianstraße (Ebenau)|Florianstraße]] 9<br /> 5323 [[Ebenau]]
| Adresse: ||[[Florianstraße (Ebenau)|Florianstraße]] 9<br /> 5323 [[Ebenau]]
Zeile 17:
Zeile 17:
|-
|-
|}
|}
−
Die '''
{{PAGENAME}}
''' ist eine [[Salzburger Volksschulen|Grundschule]] in der [[Flachgau]]er Gemeinde [[Ebenau]].
+
Die '''
Volksschule Ebenau
''' ist eine [[Salzburger Volksschulen|Grundschule]] in der [[Flachgau]]er Gemeinde [[Ebenau]].
== Geschichte ==
== Geschichte ==
Zeile 44:
Zeile 44:
|-
|-
! colspan=2 bgcolor="#EFEFEF" align="center"| Schülerzahl
! colspan=2 bgcolor="#EFEFEF" align="center"| Schülerzahl
+
|-
+
| align="center"| 1785 || align="right"| 8
+
|-
+
| align="center"| 1802 || align="right"| 24
+
|-
+
| align="center"| 1913 || align="right"| 142
|-
|-
| align="center"| 1939 || align="right"| 135
| align="center"| 1939 || align="right"| 135
Zeile 91:
Zeile 97:
[[Kategorie:Bildung]]
[[Kategorie:Bildung]]
[[Kategorie:Schule]]
[[Kategorie:Schule]]
−
[[Kategorie:Volksschule]]
+
[[Kategorie:Volksschule
|Ebenau
]]
−
[[Kategorie:Flachgau]]
+
[[Kategorie:Flachgau
|Volksschule Ebenau
]]
[[Kategorie:Ebenau|Volksschule]]
[[Kategorie:Ebenau|Volksschule]]
T schaible
63.246
Bearbeitungen