Änderungen

Tabelle überarbeitet: nicht notwendige Wiederholungen der Bezirke bei jeder Kameradschaft (steht ja in der Überschrift), ? und - entfernt, ebenfalls nicht notwendig (wo man nichts weiß, steht eben nichts), entlinkt bis es tatsächlich über die jeweilige Kameradschaft etwas zu schreiben gibt
Zeile 57: Zeile 57:  
Der Salzburger Kameradschaftsbund hat sich in den letzten Jahren behutsam von einer Schicksalsgemeinschaft zu einer Wertegemeinschaft weiterentwickelt. Seine Werte bilden die Grundlage für dessen gemeinsames Handeln. Der Salzburger Kameradschaftsbund ist der Dachverband der Kameradschaften im Bundesland Salzburg.
 
Der Salzburger Kameradschaftsbund hat sich in den letzten Jahren behutsam von einer Schicksalsgemeinschaft zu einer Wertegemeinschaft weiterentwickelt. Seine Werte bilden die Grundlage für dessen gemeinsames Handeln. Der Salzburger Kameradschaftsbund ist der Dachverband der Kameradschaften im Bundesland Salzburg.
   −
==== Erbe und Auftrag- Weichenstellung für die Zukunft <ref>[https://sbg.oekb.net/aktuelles-termine/artikel-lv?tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Bnews%5D=2098&cHash=81a61abc5125c3c3bc11de9a13b32512] Landesdelegiertentag Rauris, 2022</ref> ====   
+
==== Erbe und Auftrag- Weichenstellung für die Zukunft <ref>[https://sbg.oekb.net/aktuelles-termine/artikel-lvtx_news_pi1%5Baction%5D=detail&tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Bnews%5D=2098&cHash=81a61abc5125c3c3bc11de9a13b32512] Landesdelegiertentag Rauris, 2022</ref> ====   
 
Am 14. Mai 2022 fand der Landesdelegiertentag des Salzburger Kameradschaftsbundes in [[Rauris]] statt, an dem 348 Delegierte teilnahmen.
 
Am 14. Mai 2022 fand der Landesdelegiertentag des Salzburger Kameradschaftsbundes in [[Rauris]] statt, an dem 348 Delegierte teilnahmen.
    
Im Zuge des Landesdelegiertentages wurden die sechs Bezirksjugendreferenten vorgestellt:
 
Im Zuge des Landesdelegiertentages wurden die sechs Bezirksjugendreferenten vorgestellt:
* '''BV Pinzgau und Landesjugendreferent:''' [[Karl Steger junior]]
+
* '''BV Pinzgau und Landesjugendreferent:''' Karl Steger junior
* '''BV Salzburg Stadt:''' [[Florian Huber]]
+
* '''BV Salzburg Stadt:''' Florian Huber
* '''BV Lungau:''' [[Markus Fanninger]]
+
* '''BV Lungau:''' Markus Fanninger
* '''BV Pongau:''' [[Bernhard Kainhofer]]
+
* '''BV Pongau:''' Bernhard Kainhofer
* '''BV Tennengau:''' [[Thomas Höllbacher]]
+
* '''BV Tennengau:''' Thomas Höllbacher
 
* '''BV Flachgau:''' [[Klemens Pötzelsberger III.|Klemens Pötzelsberger]]
 
* '''BV Flachgau:''' [[Klemens Pötzelsberger III.|Klemens Pötzelsberger]]
   Zeile 93: Zeile 93:  
== Liste der Kameradschaften im Bundesland Salzburg nach Bezirken ==
 
== Liste der Kameradschaften im Bundesland Salzburg nach Bezirken ==
 
{| class="wikitable sortable"
 
{| class="wikitable sortable"
! Nr.: !! Name !! Gemeinde !! Bezirksverband !! Gründungsjahr !! Anmerkung
+
! Nr.: !! Name !! Gemeinde !! Gründungsjahr !! Anmerkung
 
|-style="background:#9ACD32"
 
|-style="background:#9ACD32"
| - || [[Kameradschaftsbund-Bezirksverband Flachgau|Bezirksverband Flachgau]] || [[Flachgau]] || - || - ||  
+
| || [[Kameradschaftsbund-Bezirksverband Flachgau|Bezirksverband Flachgau]] ||   || ||  
 
|-
 
|-
| 1 || [[Kameradschaftbund Ortsgruppe Anif-Niederalm-Neu-Anif]] || [[Anif]] || Flachgau || 1954 ||  
+
| 1 || [[Kameradschaftbund Ortsgruppe Anif-Niederalm-Neu-Anif]] || [[Anif]] || 1954 ||  
 
|-
 
|-
| 2 || [[Kameradschaft Anthering]] || [[Anthering]] || Flachgau || 1886 ||  
+
| 2 || [[Kameradschaft Anthering]] || [[Anthering]] || 1886 ||  
 
|-
 
|-
| 3 || [[Kameradschaft Bergheim]] || [[Bergheim]] || Flachgau || 1859 ||  
+
| 3 || [[Kameradschaft Bergheim]] || [[Bergheim]] || 1859 ||  
 
|-
 
|-
| 4 || [[Kameradschaft Berndorf]] || [[Berndorf]] || Flachgau || 1865 ||  
+
| 4 || [[Kameradschaft Berndorf]] || [[Berndorf]] || 1865 ||  
 
|-
 
|-
| 5 || [[Kameradschaft Bürmoos]] || [[Bürmoos]] || Flachgau || 1960 ||  
+
| 5 || [[Kameradschaft Bürmoos]] || [[Bürmoos]] || 1960 ||  
 
|-
 
|-
| 6 || [[Kameradschaft Ebenau]] || [[Ebenau]] || Flachgau || 1889 ||  
+
| 6 || [[Kameradschaft Ebenau]] || [[Ebenau]] || 1889 ||  
 
|-
 
|-
| 7 || [[Kameradschaft Elixhausen]] || [[Elixhausen]] || Flachgau || ? ||  
+
| 7 || [[Kameradschaft Elixhausen]] || [[Elixhausen]] || ||  
 
|-
 
|-
| 8 || [[Kameradschaft Elsbethen]] || [[Elsbethen]] || Flachgau || ? ||  
+
| 8 || [[Kameradschaft Elsbethen]] || [[Elsbethen]] || ||  
 
|-
 
|-
| 9 || [[Kameradschaft Eugendorf]] || [[Eugendorf]] || Flachgau || 1848 || Älteste Kameradschaft im Land Salzburg
+
| 9 || [[Kameradschaft Eugendorf]] || [[Eugendorf]] || 1848 || Älteste Kameradschaft im Land Salzburg
 
|-
 
|-
| 10 || [[Kameradschaft Faistenau]] || [[Faistenau]] || Flachgau || 1888 ||  
+
| 10 || [[Kameradschaft Faistenau]] || [[Faistenau]] || 1888 ||  
 
|-
 
|-
| 11 || [[Kameradschaft Fuschl am See]] || [[Fuschl am See]] || Flachgau || 1894 ||  
+
| 11 || [[Kameradschaft Fuschl am See]] || [[Fuschl am See]] || 1894 ||  
 
|-
 
|-
| 12 || [[Kameradschaft Grödig]] || [[Grödig]] || Flachgau || 1881 ||  
+
| 12 || [[Kameradschaft Grödig]] || [[Grödig]] || 1881 ||  
 
|-
 
|-
| 13 || [[Kameradschaft Großgmain]] || [[Großgmain]] || Flachgau || ? ||  
+
| 13 || [[Kameradschaft Großgmain]] || [[Großgmain]] || ||  
 
|-
 
|-
| 14 || [[Kameradschaft Hager-Hochfeld]] || [[Straßwalchen]] || Flachgau || 1926 ||  
+
| 14 || [[Kameradschaft Hager-Hochfeld]] || [[Straßwalchen]] || 1926 ||  
 
|-
 
|-
| 15 || [[Kameradschaft Hallwang]] || [[Hallwang]] || Flachgau || 1893 ||  
+
| 15 || [[Kameradschaft Hallwang]] || [[Hallwang]] || 1893 ||  
 
|-
 
|-
| 16 || [[Kameradschaft Henndorf am Wallersee]] || [[Henndorf am Wallersee]] || Flachgau || ? ||  
+
| 16 || [[Kameradschaft Henndorf am Wallersee]] || [[Henndorf am Wallersee]] || ||  
 
|-
 
|-
| 17 || [[Kameradschaft Hintersee]] || [[Hintersee]] || Flachgau || 1952 ||  
+
| 17 || [[Kameradschaft Hintersee]] || [[Hintersee]] || 1952 ||  
 
|-
 
|-
| 18 || [[Kameradschaft Hof bei Salzburg]] || [[Hof bei Salzburg]] || Flachgau || ? ||  
+
| 18 || [[Kameradschaft Hof bei Salzburg]] || [[Hof bei Salzburg]] || ||  
 
|-
 
|-
| 19 || [[Kameradschaft Köstendorf]] || [[Köstendorf]] || Flachgau || 1868 ||  
+
| 19 || [[Kameradschaft Köstendorf]] || [[Köstendorf]] || 1868 ||  
 
|-
 
|-
| 20 || [[Kameradschaft Koppl]] || [[Koppl]] || Flachgau || 1912 ||  
+
| 20 || [[Kameradschaft Koppl]] || [[Koppl]] || 1912 ||  
 
|-
 
|-
| 21 || [[Kameradschaft Lamprechtshausen]] || [[Lamprechtshausen]] || Flachgau || 1869 ||  
+
| 21 || [[Kameradschaft Lamprechtshausen]] || [[Lamprechtshausen]] || 1869 ||  
 
|-
 
|-
| 22 || [[Kameradschaft Mattsee]] || [[Mattsee]] || Flachgau || 1872 ||  
+
| 22 || [[Kameradschaft Mattsee]] || [[Mattsee]] || 1872 ||  
 
|-
 
|-
| 23 || [[Kameradschaft Michaelbeuern]] || [[Michaelbeuern]] || Flachgau || 1863 ||
+
| 23 || [[Kameradschaft Michaelbeuern]] || [[Michaelbeuern]] || 1863 ||
 
|-
 
|-
| 24 || [[Kameradschaft Neumarkt am Wallersee]] || [[Neumarkt am Wallersee]] || Flachgau || 1872 ||  
+
| 24 || [[Kameradschaft Neumarkt am Wallersee]] || [[Neumarkt am Wallersee]] || 1872 ||  
 
|-
 
|-
| 25 || [[Kameradschaft Nussdorf am  Haunsberg]] || [[Nußdorf am Haunsberg]] || Flachgau || 1856 ||  
+
| 25 || [[Kameradschaft Nussdorf am  Haunsberg]] || [[Nußdorf am Haunsberg]] || 1856 ||  
 
|-
 
|-
| 26 || [[Kameradschaft Oberndorf-Göming]] || [[Oberndorf bei Salzburg]] und [[Göming]] || Flachgau || 1852 ||  
+
| 26 || [[Kameradschaft Oberndorf-Göming]] || [[Oberndorf bei Salzburg]] und [[Göming]] || 1852 ||  
 
|-
 
|-
| 27 || [[Kameradschaft Obertrum am See]] || [[Obertrum am See]] || Flachgau || 1896 ||  
+
| 27 || [[Kameradschaft Obertrum am See]] || [[Obertrum am See]] || 1896 ||  
 
|-
 
|-
| 28 || [[Kameradschaft Plainfeld]] || [[Plainfeld]] || Flachgau || 1947 ||  
+
| 28 || [[Kameradschaft Plainfeld]] || [[Plainfeld]] || 1947 ||  
 
|-
 
|-
| 29 || [[Kameradschaft St. Georgen bei Salzburg]] || [[St. Georgen bei Salzburg]] || Flachgau || 1852 ||  
+
| 29 || [[Kameradschaft St. Georgen bei Salzburg]] || [[St. Georgen bei Salzburg]] || 1852 ||  
 
|-
 
|-
| 30 || [[Kameradschaft Schleedorf]] || [[Schleedorf]] || Flachgau || 1912 ||  
+
| 30 || [[Kameradschaft Schleedorf]] || [[Schleedorf]] || 1912 ||  
 
|-
 
|-
| 31 || [[Kameradschaft Seeham]] || [[Seeham]] || Flachgau || 1919 ||  
+
| 31 || [[Kameradschaft Seeham]] || [[Seeham]] || 1919 ||  
 
|-
 
|-
| 32 || [[Kameradschaft Seekirchen]] || [[Seekirchen am Wallersee]] || Flachgau || 1875 ||  
+
| 32 || [[Kameradschaft Seekirchen]] || [[Seekirchen am Wallersee]] || 1875 ||  
 
|-
 
|-
| 33 || [[Kameradschaft Siezenheim]] || [[Wals-Siezenheim]] || Flachgau || 1873 || trennte sich von Wals 1908
+
| 33 || [[Kameradschaft Siezenheim]] || [[Wals-Siezenheim]] || 1873 || trennte sich von Wals 1908
 
|-
 
|-
| 34 || [[Kameradschaft St. Gilgen]] || [[St. Gilgen]] || Flachgau || 1869 ||  
+
| 34 || [[Kameradschaft St. Gilgen]] || [[St. Gilgen]] || 1869 ||  
 
|-
 
|-
| 35 || [[Kameradschaft Straßwalchen]] || [[Straßwalchen]] || Flachgau || ? ||  
+
| 35 || [[Kameradschaft Straßwalchen]] || [[Straßwalchen]] || ||  
 
|-
 
|-
| 36 || [[Kameradschaft Strobl]] || [[Strobl]] || Flachgau || 1877 ||  
+
| 36 || [[Kameradschaft Strobl]] || [[Strobl]] || 1877 ||  
 
|-
 
|-
| 37 || [[Kameradschaft Thalgau]] || [[Thalgau]] || Flachgau || 1872 ||  
+
| 37 || [[Kameradschaft Thalgau]] || [[Thalgau]] || 1872 ||  
 
|-
 
|-
| 38 || [[Kameradschaft Wals]] || [[Wals-Siezenheim]] || Flachgau || 1873 || trennte sich von Siezenheim 1908
+
| 38 || [[Kameradschaft Wals]] || [[Wals-Siezenheim]] || 1873 || trennte sich von Siezenheim 1908
 
|-style="background:#9ACD32"
 
|-style="background:#9ACD32"
| - || Bezirksverband Lungau || [[Lungau]] || - || - ||  
+
| || Bezirksverband [[Lungau]] || ||  
 
|-
 
|-
| 1 || [[Kameradschaft Lessach]] || [[Lessach]] || Lungau || 1870 || trennung von Tamsweg im Jahre ?
+
| 1 || Kameradschaft Lessach || [[Lessach]] || 1870 || Trennung von Tamsweg im Jahre  
 
|-
 
|-
| 2 || [[Kameradschaft Mariapfarr]] || [[Mariapfarr]] || Lungau || 1870 || trennt sich 1914 von Tamsweg
+
| 2 || Kameradschaft Mariapfarr || [[Mariapfarr]] || 1870 || trennt sich 1914 von Tamsweg
 
|-
 
|-
| 3 || [[Kameradschaft Mauterndorf]] || [[Mauterndorf]] || Lungau || 1870 || trennt sich 1914 von Tamsweg
+
| 3 || Kameradschaft Mauterndorf || [[Mauterndorf]] || 1870 || trennt sich 1914 von Tamsweg
 
|-
 
|-
| 4 || [[Kameradschaft Muhr]] || [[Muhr]] || Lungau || 1889 ||  
+
| 4 || Kameradschaft Muhr || [[Muhr]] || 1889 ||  
 
|-
 
|-
| 5 || [[Kameradschaft Ramingstein]] || [[Ramingstein]] || Lungau || ? ||  
+
| 5 || Kameradschaft Ramingstein || [[Ramingstein]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 6 || [[Kameradschaft St. Margarethen]] || [[St. Margarethen im Lungau]] || Lungau || ? ||  
+
| 6 || Kameradschaft St. Margarethen || [[St. Margarethen im Lungau]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 7 || [[Kameradschaft St. Michael]] || [[St. Michael im Lungau]] || Lungau || ? ||   
+
| 7 || Kameradschaft St. Michael || [[St. Michael im Lungau]] ||   ||   
 
|-
 
|-
| 8 || [[Kameradschaft Seetal - Fresen]] || [[Tamsweg]] || Lungau || ? ||  
+
| 8 || Kameradschaft Seetal-Fresen || [[Tamsweg]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 9 || [[Kameradschaft Tamsweg]] || [[Tamsweg]] || Lungau || 1870 ||  
+
| 9 || Kameradschaft Tamsweg || [[Tamsweg]] || 1870 ||  
 
|-
 
|-
| 10 || [[Kameradschaft Thomatal]] || [[Thomatal]] || Lungau || ? ||  
+
| 10 || Kameradschaft Thomatal || [[Thomatal]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 11 || [[Kameradschaft Unternberg]] || [[Unternberg]] || Lungau || 1890 ||  
+
| 11 || Kameradschaft Unternberg || [[Unternberg]] || 1890 ||  
 
|-
 
|-
| 12 || [[Kameradschaft Zederhaus]] || [[Zederhaus]] || Lungau || 1870 ||  
+
| 12 || [[Kameradschaft Zederhaus]] || [[Zederhaus]] || 1870 ||  
 
|-style="background:#9ACD32"
 
|-style="background:#9ACD32"
| - || Bezirksverband Pinzgau || [[Pinzgau]] || - || - ||  
+
| || Bezirksverband [[Pinzgau]] || ||  
 
|-
 
|-
| 1 || [[Kameradschaft Bramberg]] || [[Bramberg]] || Pinzgau || 1898 ||  
+
| 1 || Kameradschaft Bramberg || [[Bramberg am Wildkogel]] || 1898 ||  
 
|-
 
|-
| 2 || [[Kameradschaft Bruck]] || [[Bruck an der Großglocknerstraße]] || Pinzgau || 1885 ||  
+
| 2 || Kameradschaft Bruck || [[Bruck an der Großglocknerstraße]] || 1885 ||  
 
|-
 
|-
| 3 || [[Kameradschaft Dienten]] || [[Dienten am Hochkönig]] || Pinzgau || 1891 ||  
+
| 3 || Kameradschaft Dienten || [[Dienten am Hochkönig]] || 1891 ||  
 
|-
 
|-
| 4 || [[Kameradschaft Embach]] || [[Lend]] || Pinzgau || 1903 ||  
+
| 4 ||[Kameradschaft Embach || [[Lend]] || 1903 ||  
 
|-
 
|-
| 5 || [[Kameradschaft Eschenau]] || [[Taxenbach]] || Pinzgau || 1919 ||  
+
| 5 || Kameradschaft Eschenau || [[Taxenbach]] || 1919 ||  
 
|-
 
|-
| 6 || [[Kameradschaft Fusch]] || [[Fusch an der Großglocknerstraße]] || Pinzgau || 1910 ||  
+
| 6 || Kameradschaft Fusch || [[Fusch an der Großglocknerstraße]] || 1910 ||  
 
|-
 
|-
| 7 || [[Kameradschaft Hollersbach]] || [[Hollersbach im Pinzgau]] || Pinzgau || 1926 ||  
+
| 7 || Kameradschaft Hollersbach || [[Hollersbach im Pinzgau]] || 1926 ||  
 
|-
 
|-
| 8 || [[Kameradschaft Kaprun]] || [[Kaprun]] || Pinzgau || ? ||  
+
| 8 || Kameradschaft Kaprun || [[Kaprun]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 9 || [[Kameradschaft Krimml]] || [[Krimml]] || Pinzgau || 1904 ||  
+
| 9 || Kameradschaft Krimml || [[Krimml]] || 1904 ||  
 
|-
 
|-
| 10 || [[Kameradschaft Leogang]] || [[Leogang]] || Pinzgau || 1888 ||  
+
| 10 || Kameradschaft Leogang || [[Leogang]] || 1888 ||  
 
|-
 
|-
| 11 || [[Kameradschaft Lofer]] || [[Lofer]] || Pinzgau || ? ||  
+
| 11 || Kameradschaft Lofer  || [[Lofer]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 12 || [[Kameradschaft Maishofen]] || [[Maishofen]] || Pinzgau || ? ||  
+
| 12 || Kameradschaft Maishofen || [[Maishofen]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 13 || [[Kameradschaft Maria Alm]] || [[Maria Alm]] || Pinzgau || 1899 ||  
+
| 13 || Kameradschaft Maria Alm || [[Maria Alm am Steinernen Meer]] || 1899 ||  
 
|-
 
|-
| 14 || [[Kameradschaft Mittersill]] || [[Mittersill]] || Pinzgau || 1964 ||  
+
| 14 || Kameradschaft Mittersill || [[Mittersill]] || 1964 ||  
 
|-
 
|-
| 15 || [[Kameradschaft Neukirchen]] || [[Neukirchen am Großvenediger]] || Pinzgau || ? ||  
+
| 15 || Kameradschaft Neukirchen || [[Neukirchen am Großvenediger]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 16 || [[Kameradschaft Niedernsill]] || [[Niedernsill]] || Pinzgau || ? ||  
+
| 16 || Kameradschaft Niedernsill || [[Niedernsill]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 17 || [[Kameradschaft Piesendorf]] || [[Piesendorf]] || Pinzgau || 1899 ||  
+
| 17 || Kameradschaft Piesendorf || [[Piesendorf]] || 1899 ||  
 
|-
 
|-
| 18 || [[Kameradschaft Rauris]] || [[Rauris]] || Pinzgau || 1885 ||  
+
| 18 || Kameradschaft Rauris || [[Rauris]] || 1885 ||  
 
|-
 
|-
| 19 || [[Kameradschaft Saalbach]] || [[Saalbach-Hinterglemm]] || Pinzgau || 1889 ||  
+
| 19 || Kameradschaft Saalbach || [[Saalbach-Hinterglemm]] || 1889 ||  
 
|-
 
|-
| 20 || [[Kameradschaft Saalfelden]] || [[Saalfelden am Steinernen Meer]] || Pinzgau || 1870 ||  
+
| 20 || Kameradschaft Saalfelden || [[Saalfelden am Steinernen Meer]] || 1870 ||  
 
|-
 
|-
| 21 || [[Kameradschaft St. Georgen]] || [[Bruck an der Großglocknerstraße]] || Pinzgau || 1924 ||  
+
| 21 || Kameradschaft St. Georgen || [[Bruck an der Großglocknerstraße]] || 1924 ||  
 
|-
 
|-
| 22 || [[Kameradschaft St. Martin bei Lofer]] || [[St. Martin bei Lofer]] || Pinzgau || ? ||  
+
| 22 || Kameradschaft St. Martin bei Lofer || [[St. Martin bei Lofer]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 23 || [[Kameradschaft Stuhlfelden]] || [[Stuhlfelden]] || Pinzgau || ? ||  
+
| 23 || Kameradschaft Stuhlfelden || [[Stuhlfelden]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 24 || [[Kameradschaft Taxenbach]] || [[Taxenbach]] || Pinzgau || 1883 ||  
+
| 24 || Kameradschaft Taxenbach || [[Taxenbach]] || 1883 ||  
 
|-
 
|-
| 25 || [[Kameradschaft Unken]] || [[Unken]] || Pinzgau || 1872 ||  
+
| 25 || Kameradschaft Unken || [[Unken]] || 1872 ||  
 
|-
 
|-
| 26 || [[Kameradschaft Uttendorf]] || [[Uttendorf]] || Pinzgau || 1913 ||  
+
| 26 || Kameradschaft Uttendorf || [[Uttendorf]] || 1913 ||  
 
|-
 
|-
| 27 || [[Kameradschaft Viehofen]] || [[Viehofen]] || Pinzgau || ? ||  
+
| 27 || Kameradschaft Viehhofen || [[Viehhofen]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 28 || [[Kameradschaft Wald im Pinzgau]] || [[Wald im Pinzgau]] || Pinzgau || ? ||  
+
| 28 || Kameradschaft Wald im [[Wald im Pinzgau]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 29 || [[Kameradschaft Weißbach bei Lofer]] || [[Weißbach bei Lofer]] || Pinzgau || 1950 ||  
+
| 29 || Kameradschaft Weißbach bei Lofer || [[Weißbach bei Lofer]] || 1950 ||  
 
|-
 
|-
| 30 || [[Kameradschaft Zell am See]] || [[Zell am See]] || Pinzgau || 1885 ||  
+
| 30 || Kameradschaft Zell am See || [[Zell am See]] || 1885 ||  
 
|-style="background:#9ACD32"
 
|-style="background:#9ACD32"
| - || Bezirksverband Pongau || [[Pongau]] || - || - ||  
+
| || Bezirksverband [[Pongau]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 1 || [[Kameradschaft Altenmarkt]] || [[Altenmarkt im Pongau]] || Pongau || 1859 ||  
+
| 1 || Kameradschaft Altenmarkt || [[Altenmarkt im Pongau]] || 1859 ||  
 
|-
 
|-
| 2 || [[Kameradschaft Bad Gastein]] || [[Bad Gastein]] || Pongau || ? ||  
+
| 2 || Kameradschaft Bad Gastein || [[Bad Gastein]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 3 || [[Kameradschaft Bad Hofgastein]] || [[Bad Hofgastein]] || Pongau || 1874 ||  
+
| 3 || Kameradschaft Bad Hofgastein || [[Bad Hofgastein]] || 1874 ||  
 
|-
 
|-
| 4 || [[Kameradschaft Bischofshofen]] || [[Bischofshofen]] || Pongau || 1878 ||  
+
| 4 || Kameradschaft Bischofshofen || [[Bischofshofen]] || 1878 ||  
 
|-
 
|-
| 5 || [[Kameradschaft Dorfgastein]] || [[Dorfgastein]] || Pongau || 1923 ||  
+
| 5 || Kameradschaft Dorfgastein || [[Dorfgastein]] || 1923 ||  
 
|-
 
|-
| 6 || [[Kameradschaft Eben]] || [[Eben im Pongau]] || Pongau || 1859 || ab 1953 von Altenmarkt getrennt
+
| 6 || Kameradschaft Eben || [[Eben im Pongau]] || 1859 || ab 1953 von Altenmarkt getrennt
 
|-
 
|-
| 7 || [[Kameradschaft Filzmoos]] || [[Filzmoos]] || Pongau || 1921 ||  
+
| 7 || Kameradschaft Filzmoos || [[Filzmoos]] || 1921 ||  
 
|-
 
|-
| 8 || [[Kameradschaft Flachau]] || [[Flachau]] || Pongau || ? ||  
+
| 8 || Kameradschaft Flachau || [[Flachau]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 9 || [[Kameradschaft Forstau]] || [[Forstau]] || Pongau || ? ||  
+
| 9 || Kameradschaft Forstau || [[Forstau]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 10 || [[Kameradschaft Goldegg]] || [[Goldegg]] || Pongau || 1898 ||  
+
| 10 || Kameradschaft Goldegg || [[Goldegg]] || 1898 ||  
 
|-
 
|-
| 11 || [[Kameradschaft Großarl]] || [[Großarl]] || Pongau || ? ||  
+
| 11 || Kameradschaft Großarl || [[Großarl]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 12 || [[Kameradschaft Hüttau]] || [[Hüttau]] || Pongau || 1878 ||  
+
| 12 || Kameradschaft Hüttau || [[Hüttau]] || 1878 ||  
 
|-
 
|-
| 13 || [[Kameradschaft Hüttschlag]] || [[Hüttschlag]] || Pongau || 1878 ||  
+
| 13 || Kameradschaft Hüttschlag || [[Hüttschlag]] || 1878 ||  
 
|-
 
|-
| 14 || [[Kameradschaft Kleinarl]] || [[Kleinarl]] || Pongau || ? ||  
+
| 14 || Kameradschaft Kleinarl || [[Kleinarl]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 15 || [[Kameradschaft Mühlbach am Hochkönig]] || [[Mühlbach am Hochkönig]] || Pongau || 1850 ||  
+
| 15 || Kameradschaft Mühlbach am Hochkönig || [[Mühlbach am Hochkönig]] || 1850 ||  
 
|-
 
|-
| 16 || [[Kameradschaft Pfarrwerfen]] || [[Pfarrwerfen]] || Pongau || 1899 ||  
+
| 16 || Kameradschaft Pfarrwerfen || [[Pfarrwerfen]] || 1899 ||  
 
|-
 
|-
| 17 || [[Kameradschaft Radstadt]] || [[Radstadt]] || Pongau || 1859 ||  
+
| 17 || Kameradschaft Radstadt || [[Radstadt]] || 1859 ||  
 
|-
 
|-
| 18 || [[Kameradschaft St. Johann im Pongau]] || [[St. Johann im Pongau]] || Pongau || 1869 ||  
+
| 18 || Kameradschaft St. Johann im [[St. Johann im Pongau]] || 1869 ||  
 
|-
 
|-
| 19 || [[Kameradschaft St. Martin am Tennengebirge]] || [[St. Martin am Tennengebirge]] || Pongau || 1896 ||  
+
| 19 || Kameradschaft St. Martin am Tennengebirge || [[St. Martin am Tennengebirge]] || 1896 ||  
 
|-
 
|-
| 20 || [[Kameradschaft St. Veit im Pongau]] || [[St. Veit im Pongau]] || Pongau || 1865 ||  
+
| 20 || Kameradschaft St. Veit im [[St. Veit im Pongau]] || 1865 ||  
 
|-
 
|-
| 21 || [[Kameradschaft Schwarzach]] || [[Schwarzach]] || Pongau || 1964 ||  
+
| 21 || Kameradschaft Schwarzach || [[Schwarzach im Pongau]] || 1964 ||  
 
|-
 
|-
| 22 || [[Kameradschaft Untertauern]] || [[Untertauern]] || Pongau || ? ||  
+
| 22 || Kameradschaft Untertauern || [[Untertauern]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 23 || [[Kameradschaft Wagrain]] || [[Wagrain]] || Pongau || 1896 ||  
+
| 23 || Kameradschaft Wagrain || [[Wagrain]] || 1896 ||  
 
|-
 
|-
| 24 || [[Kameradschaft Werfen]] || [[Werfen]] || Pongau || 1865 ||  
+
| 24 || [[Kameradschaft Werfen]] || [[Werfen]] || 1865 ||  
 
|-
 
|-
| 25 || [[Kameradschaft Werfenweng]] || [[Werfenweng]] || Pongau || 1950 || trennten sich 1950 von Pfarrwerfen
+
| 25 || Kameradschaft Werfenweng || [[Werfenweng]] || 1950 || trennten sich 1950 von Pfarrwerfen
 
|-style="background:#9ACD32"
 
|-style="background:#9ACD32"
| - || Bezirksverband Salzburg Stadt || [[Stadt Salzburg]] || - || - ||  
+
| || Bezirksverband [[Salzburg Stadt]] ||   || ||  
 
|-
 
|-
| 1 || [[Kameradschaft Aigen]] || [[Aigen]] || Stadt Salzburg || ? ||  
+
| 1 || Kameradschaft Aigen || [[Aigen]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 2 || [[Kameradschaft Artilleristenbund]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || 1922 ||  
+
| 2 || Kameradschaft Artilleristenbund || Stadt Salzburg || 1922 ||  
 
|-
 
|-
| 3 || [[Kameradschaft Feldmarschall Radetzky]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || ? ||  
+
| 3 || Kameradschaft Feldmarschall Radetzky || Stadt Salzburg ||   ||  
 
|-
 
|-
| 4 || [[Kameradschaft Gnigl]] || Gnigl || Stadt Salzburg || 1907 ||  
+
| 4 || Kameradschaft Gnigl || [[Gnigl]] || 1907 ||  
 
|-
 
|-
| 5 || [[Kameradschaft Hohensalzburg]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || 1963 ||  
+
| 5 || Kameradschaft Hohensalzburg || Stadt Salzburg || 1963 ||  
 
|-
 
|-
| 6 || [[Kameradschaft Itzling]] || [[Itzling]] || Stadt Salzburg || 1955 ||  
+
| 6 || Kameradschaft Itzling || [[Itzling]] || 1955 ||  
 
|-
 
|-
| 7 || [[Kameradschaft Kaiserschützenbund]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || 1922 ||  
+
| 7 || Kameradschaft Kaiserschützenbund || Stadt Salzburg || 1922 ||  
 
|-
 
|-
| 8 || [[Kameradschaft Leopoldskron - Moos]] || [[Leopoldskroner Moos]] || Stadt Salzburg || ? ||  
+
| 8 || Kameradschaft Leopoldskron Moos || [[Leopoldskroner Moos]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 9 || [[Kameradschaft Liefering]] || [[Liefering]] || Stadt Salzburg || 1874 ||  
+
| 9 || Kameradschaft Liefering || [[Liefering]] || 1874 ||  
 
|-
 
|-
| 10 || [[Kameradschaft Maxglan]] || [[Maxglan]] || Stadt Salzburg || 1873 ||  
+
| 10 || [[Kameradschaft Maxglan]] || [[Maxglan]] || 1873 ||  
 
|-
 
|-
| 11 || [[Kameradschaft Morzg]] || [[Morzg]] || Stadt Salzburg || ? ||  
+
| 11 || Kameradschaft Morzg || [[Morzg]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 12 || [[Kameradschaft der Pioniere und Sappeure]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || ? ||  
+
| 12 || Kameradschaft der Pioniere und Sappeure || Stadt Salzburg || ||  
 
|-
 
|-
| 13 || [[Kameradschaft Rainerbund Salzburg]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || 1921 ||  
+
| 13 || Kameradschaft Rainerbund Salzburg || Stadt Salzburg || 1921 ||  
 
|-
 
|-
| 14 || [[Kameradschaft Salzburg Stadt, Lehen und Untersberg]] || [[Lehen]] || Stadt Salzburg || 1951 ||  
+
| 14 || Kameradschaft Salzburg Stadt, Lehen und Untersberg || [[Lehen]] || 1951 ||  
 
|-
 
|-
| 15 || [[Kameradschaft der ehemaligen k.k. Freiwilligen Schützen Salzburg]] || Stadt Salzburg || Stadt Salzburg || 1922 ||  
+
| 15 || [[Kameradschaft der ehemaligen k.k. Freiwilligen Schützen Salzburg]] || Stadt Salzburg ||1922 ||  
 
|-style="background:#9ACD32"
 
|-style="background:#9ACD32"
|  || Bezirksverband Tennengau || [[Tennengau]] || - || - ||  
+
|  || Bezirksverband [[Tennengau]] || ||  
 
|-
 
|-
| 1 || [[Kameradschaft Abtenau]] || [[Abtenau]] || Tennengau || 1859 ||  
+
| 1 || Kameradschaft Abtenau || [[Abtenau]] || 1859 ||  
 
|-
 
|-
| 2 || [[Kameradschaft Adnet]] || [[Adnet]] || Tennengau || 1923 ||  
+
| 2 || Kameradschaft Adnet || [[Adnet]] || 1923 ||  
 
|-
 
|-
| 3 || [[Kameradschaft Annaberg-Lungötz]] || [[Annaberg-Lungötz]] || Tennengau || ? ||  
+
| 3 || Kameradschaft Annaberg-Lungötz || [[Annaberg-Lungötz]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 4 || [[Kameradschaft Bad Vigaun]] || [[Bad Vigaun]] || Tennengau || ? ||  
+
| 4 || [[Kameradschaft Bad Vigaun]] || [[Bad Vigaun]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 5 || [[Kameradschaft Golling]] || [[Golling]] || Tennengau || 1864 ||  
+
| 5 || Kameradschaft Golling || [[Golling an der Salzach]] || 1864 ||  
 
|-
 
|-
| 6 || [[Kameradschaft Hallein]] || [[Hallein]] || Tennengau || ? ||  
+
| 6 || Kameradschaft Hallein || [[Hallein]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 7 || [[Kameradschaft Krispl]] || [[Krispl]] || Tennengau || 1961 ||  
+
| 7 || Kameradschaft Krispl || [[Krispl]] || 1961 ||  
 
|-
 
|-
| 8 || [[Kameradschaft Kuchl]] || [[Kuchl]] || Tennengau || ? ||  
+
| 8 || Kameradschaft Kuchl || [[Kuchl]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 9 || [[Kameradschaft Oberalm]] || [[Oberalm]] || Tennengau || ? ||  
+
| 9 || Kameradschaft Oberalm || [[Oberalm]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 10 || [[Kameradschaft Puch bei Salzburg]] || [[Puch]] || Tennengau || 1894 ||  
+
| 10 || Kameradschaft Puch || [[Puch bei Hallein]] || 1894 ||  
 
|-
 
|-
| 11 || [[Kameradschaft Rainer- Gebirgsjäger Hallein]] || [[Hallein]] || Tennengau || ? ||  
+
| 11 || Kameradschaft Rainer-Gebirgsjäger Hallein || [[Hallein]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 12 || [[Kameradschaft Rußbach]] || [[Rußbach]] || Tennengau || ? ||  
+
| 12 || Kameradschaft Rußbach || [[Rußbach am Paß Gschütt]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 13 || [[Kameradschaft St. Kolomann]] || [[St. Kolomann]] || Tennengau || ? ||  
+
| 13 || Kameradschaft St. Kolomann || [[St. Kolomann]] ||   ||  
 
|-
 
|-
| 14 || [[Kameradschaft Scheffau]] || [[Scheffau]] || Tennengau || ? ||  
+
| 14 || Kameradschaft Scheffau || [[Scheffau am Tennengebirge]] ||   ||  
 
|}
 
|}
   Zeile 395: Zeile 395:  
* [https://www.facebook.com/SalzburgerKameradschaftsbund/ www.facebook.com/SalzburgerKameradschaftsbund]
 
* [https://www.facebook.com/SalzburgerKameradschaftsbund/ www.facebook.com/SalzburgerKameradschaftsbund]
 
* [https://sites.google.com/site/salzburgkameradschaft/flachgau Salzburger Kameradschaftsbund,,es]
 
* [https://sites.google.com/site/salzburgkameradschaft/flachgau Salzburger Kameradschaftsbund,,es]
* [http://www.mariaplain.at/index.php?id=167&L=2    Bildbericht von der internationalen Friedenswallfahrt 2015 in Maria Plain]
+
* [http://www.mariaplain.at/index.phpid=167&L=2    Bildbericht von der internationalen Friedenswallfahrt 2015 in Maria Plain]
 
* [http://www.meinbezirk.at/salzburg-stadt/chronik/friedenswallfahrt-nach-maria-plain-d1500175.html  Bericht über die 26. Friedenswallfahrt nach Maria Plain]
 
* [http://www.meinbezirk.at/salzburg-stadt/chronik/friedenswallfahrt-nach-maria-plain-d1500175.html  Bericht über die 26. Friedenswallfahrt nach Maria Plain]
   Zeile 401: Zeile 401:  
{{homepage|https://sbg.oekb.net}}
 
{{homepage|https://sbg.oekb.net}}
 
*[http://www.goeming.at/Unser_Goeming/Vereine/Kameradschaftsbund_Oberndorf-Goeming/Geschichte Geschichte des Kameradschaftsbunds Oberndorf-Göming], verfasst von Obmann [[Karl Gradl|Karl Gradl jun.]]. Quelle: [[Hermann Hinterstoisser (Hofrat)|Hermann Hinterstoisser]]: ''Die Uniformierung der [[Reich#k._k.|k.k.]]&nbsp;Österreichischen Militär-Veteranen- und Kriegervereine in Salzburg.'' In: [[Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde ab 1980#MGSLK 136, 1996|Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde 136, 1996]], S.&nbsp;225-254
 
*[http://www.goeming.at/Unser_Goeming/Vereine/Kameradschaftsbund_Oberndorf-Goeming/Geschichte Geschichte des Kameradschaftsbunds Oberndorf-Göming], verfasst von Obmann [[Karl Gradl|Karl Gradl jun.]]. Quelle: [[Hermann Hinterstoisser (Hofrat)|Hermann Hinterstoisser]]: ''Die Uniformierung der [[Reich#k._k.|k.k.]]&nbsp;Österreichischen Militär-Veteranen- und Kriegervereine in Salzburg.'' In: [[Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde ab 1980#MGSLK 136, 1996|Mitteilungen der Gesellschaft für Salzburger Landeskunde 136, 1996]], S.&nbsp;225-254
*[[Salzburger Landeskorrespondenz]], 8. Mai 2002: [https://service.salzburg.gv.at/lkorrj/detail?nachrid=27781 50 Jahre Salzburger Kameradschaftsbund]
+
*[[Salzburger Landeskorrespondenz]], 8. Mai 2002: [https://service.salzburg.gv.at/lkorrj/detailnachrid=27781 50 Jahre Salzburger Kameradschaftsbund]
 
* Salzburgwiki-Artikel
 
* Salzburgwiki-Artikel
 
== Einzelnachweise ==
 
== Einzelnachweise ==