Werfen: Unterschied zwischen den Versionen
K |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 34: | Zeile 34: | ||
| Bürgermeister: || Franz Meißl ([[SPÖ]]) | | Bürgermeister: || Franz Meißl ([[SPÖ]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || 19 Mitglieder: | + | | Gemeinderat (2009): || 19 Mitglieder: 9 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]], <br /> 6 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 4 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|}'''Werfen''' ist eine Gemeinde im [[Salzach]]tal, umgeben vom [[Hochkönig]], [[Steinernes Meer|Steinernem Meer]], [[Tennengebirge|Tennen-]] und [[Hagengebirge]]. | |}'''Werfen''' ist eine Gemeinde im [[Salzach]]tal, umgeben vom [[Hochkönig]], [[Steinernes Meer|Steinernem Meer]], [[Tennengebirge|Tennen-]] und [[Hagengebirge]]. | ||
Version vom 13. März 2009, 10:35 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Pongau (JO) |
| Fläche: | 154 km² |
| Geografische Koordinaten: | 13° 10' 60 N, 47° 28' 0 O |
| Höhe: | 548 m ü. A. |
| Einwohner: | 3085 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5450 |
| Vorwahl: | 0 64 68 |
| Gemeindekennziffer: | 50424 |
| Gemeindeamt: | Markt 24 5450 Werfen |
| Offizielle Website: | www.gemeindewerfen.at |
| Katastralgemeinden: | Werfen Markt, Reitsam, Scharten, Sulzau, Wimm |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Franz Meißl (SPÖ) |
| Gemeinderat (2009): | 19 Mitglieder: 9 SPÖ, 6 ÖVP, 4 FPÖ |
Werfen ist eine Gemeinde im Salzachtal, umgeben vom Hochkönig, Steinernem Meer, Tennen- und Hagengebirge.
Geschichte
1522 fällt Werfen einem Brand zum Opfer.
Sehenswürdigkeiten
Ausflüge
Vom Ortsteil Tenneck ins Blühnbachtal
Filme
Werfen war Drehplatz für mehrere Filme:
- "Agenten sterben einsam" mit Richard Burton und Clint Eastwood
- ein Film mit Roy Black "Kinderarzt Dr. Fröhlich". er entstand hier und in der Nachbargemeinde Pfarrwerfen
- Einige Szenen von "The Sound of Music"
Söhne und Töchter
- August Arnold, Kameramann, Produzent und Mitbegründer der Arnold & Richter Cine-Technik.
- Walter Blachfellner, Politiker und Landesrat für die SPÖ.
- Nandl Pichler, Mundartdichterin
- Heinrich Salfenauer, ehemaliger Bürgermeister der Stadt Salzburg
- Joseph Struber, heldenhafter Verteidiger von Salzburg am Pass Lueg
Bildergalerie
Das Salzachtal mit Werfen. (Aufnahme: Juli 2007)
Weblinks
| Städte und Gemeinden im Pongau | |
|
Stadtgemeinden:
Bischofshofen ∙
Radstadt ∙
St. Johann im Pongau ∙ | |
