St. Michael im Lungau: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
! colspan="2" | Basisdaten | ! colspan="2" | Basisdaten | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Politischer Bezirk: || [[Lungau]] (<tt> | + | | Politischer Bezirk: || [[Lungau]] (<tt>TA</tt>) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Fläche: || XXX km² | | Fläche: || XXX km² | ||
| Zeile 37: | Zeile 37: | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Manfred Sampl ([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat (2009): || 19 Mitglieder: 12 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 7 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 2 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|} | |} | ||
'''Sankt Michael im Lungau''' ist ein Ort im Westen des [[Lungau]]s, die im Jahre [[1416]] zum Markt erhoben wurde. | '''Sankt Michael im Lungau''' ist ein Ort im Westen des [[Lungau]]s, die im Jahre [[1416]] zum Markt erhoben wurde. | ||
Version vom 3. März 2009, 10:15 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
SALZBURGWIKI verbessern ("Stub")
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Lungau (TA) |
| Fläche: | XXX km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 09' 920 N, 13° 63' 746 O |
| Höhe: | 1.075 m ü. A. |
| Einwohner: | XX.XXX (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | XXXX |
| Vorwahl: | 0 XX XX |
| Gemeindekennziffer: | X XX XX |
| Gliederung Stadtgebiet: | XX Stadtteile |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Magistrat: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Gemeindeamt: | Musterstraße XX XXXX Musterstadt |
| Offizielle Website: | www.sankt-michael.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Manfred Sampl (ÖVP) |
| Gemeinderat (2009): | 19 Mitglieder: 12 ÖVP, 7 SPÖ, 2 FPÖ |
Sankt Michael im Lungau ist ein Ort im Westen des Lungaus, die im Jahre 1416 zum Markt erhoben wurde.
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "St. Michael im Lungau"