Mattsee (Ort): Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (→Ortsteile) |
K |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Politischer Bezirk: || [[Salzburg-Umgebung]] (<tt>KFZ</tt>) | | Politischer Bezirk: || [[Salzburg-Umgebung]] (<tt>KFZ</tt>) | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 2.461 ha |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Geografische Koordinaten: || 47° 48' N, 13° 02' O | | Geografische Koordinaten: || 47° 48' N, 13° 02' O | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 505 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || | + | | Einwohner: || 3.023 ''<small>(Stand März 2007)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Postleitzahl: || 5163 | | Postleitzahl: || 5163 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || | + | | Vorwahl: || 06217 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 50523 |
<!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Gliederung Stadtgebiet: || XX Stadtteile | | Gliederung Stadtgebiet: || XX Stadtteile | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Gliederung Gemeindegebiet: || | + | | Gliederung Gemeindegebiet: || 3 Katastralgemeinden |
<!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Magistrat: || | + | | Magistrat: ||<br /> |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindeamt: || | + | | Gemeindeamt: || Gemeindeweg 1<br />5163 Mattsee |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www. | + | | Offizielle Website: || [http://www.mattsee.at/ www.mattsee.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Bürgermeister: || | + | | Bürgermeister: || Matthäus Maislinger ([[ÖVP]]) |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat: || 7 Mitglieder: 5 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 2 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 0 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> 0 [[Die Grünen (Österreich)|Grüne]] |
|} | |} | ||
'''Mattsee''' ist eine Gemeinde im Norden des [[Flachgau]]s. | '''Mattsee''' ist eine Gemeinde im Norden des [[Flachgau]]s. | ||
Version vom 22. März 2007, 12:40 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| 280px | |
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Salzburg-Umgebung (KFZ) |
| Fläche: | 2.461 ha |
| Geografische Koordinaten: | 47° 48' N, 13° 02' O |
| Höhe: | 505 m ü. A. |
| Einwohner: | 3.023 (Stand März 2007) |
| Postleitzahl: | 5163 |
| Vorwahl: | 06217 |
| Gemeindekennziffer: | 50523 |
| Gliederung Stadtgebiet: | XX Stadtteile |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 3 Katastralgemeinden |
| Magistrat: | |
| Gemeindeamt: | Gemeindeweg 1 5163 Mattsee |
| Offizielle Website: | www.mattsee.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Matthäus Maislinger (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 7 Mitglieder: 5 ÖVP, 2 SPÖ, 0 FPÖ, 0 Grüne |
Mattsee ist eine Gemeinde im Norden des Flachgaus.
Ortsteile
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Mattsee (Ort)"