Wikarus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Remora (Diskussion | Beiträge) (Die Seite wurde neu angelegt) |
Remora (Diskussion | Beiträge) K (linkfix) |
||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| [[2008]] || || || || || || ||[[ Hans R. Kappacher]], [[eurofunk Kappacher GmbH]] | | [[2008]] || || || || || || ||[[ Hans R. Kappacher]], [[eurofunk Kappacher GmbH]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2009]] || [[CeramOss GmbH]] in Gründung, [[Salzburg]] || [[Restaurant Triangel]] – [[Franz Gensbichler]] || [[Carbo Tech Composites GmbH]], Salzburg || [[Haas + Sohn Ofentechnik GmbH]], [[Puch bei Hallein|Puch]]/[[Urstein]] || [[Mobilizy GmbH]], Salzburg || [[Pagitsch GmbH]], [[Tamsweg]] || KommR Dkfm. [[Josef Koller]], [[K+K Hotels]], Salzburg | + | | [[2009]] || [[CeramOss GmbH]] in Gründung, [[Salzburg]] || [[Restaurant Triangel]] – [[Franz Gensbichler]] || [[Mubea Carbo Tech GmbH|Carbo Tech Composites GmbH]], Salzburg || [[Haas + Sohn Ofentechnik GmbH]], [[Puch bei Hallein|Puch]]/[[Urstein]] || [[Mobilizy GmbH]], Salzburg || [[Pagitsch GmbH]], [[Tamsweg]] || KommR Dkfm. [[Josef Koller]], [[K+K Hotels]], Salzburg |
|- | |- | ||
| − | | [[2010]] || 1. [[Mag. Johannes Allesch]], [[AniMedical]], Salzburg<br/>2. [[Andreas Powisch]], [[Kern. Kraftwerk]], [[Eben/Pongau]]<br/>3. [[Rudolf Doppelbauer]], [[AustroDucks]], Salzburg || 1. [[Tanja Pflaum]], [[Ploom]], Salzburg<br/>2. [[Elisabeth Eder]], [[Weinflüsterer]], Salzburg<br/>3. [[E.C.P. European Car Protect OG]], Salzburg || 1. [[A. B. Mikroelektronik GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Tecan Austria GmbH]], [[Grödig]]<br/>3. [[ | + | | [[2010]] || 1. [[Mag. Johannes Allesch]], [[AniMedical]], Salzburg<br/>2. [[Andreas Powisch]], [[Kern. Kraftwerk]], [[Eben/Pongau]]<br/>3. [[Rudolf Doppelbauer]], [[AustroDucks]], Salzburg || 1. [[Tanja Pflaum]], [[Ploom]], Salzburg<br/>2. [[Elisabeth Eder]], [[Weinflüsterer]], Salzburg<br/>3. [[E.C.P. European Car Protect OG]], Salzburg || 1. [[A. B. Mikroelektronik GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Tecan Austria GmbH]], [[Grödig]]<br/>3. [[Sigmatek GmbH & Co KG]], [[Lamprechtshausen]] || 1. [[Anton Unterwurzacher Maschinenbau GmbH]], [[Kuchl]]<br/>2. [[Sturm GmbH]], [[Unken]]<br/>3. [[b.it Büroservice & IT-Center GmbH]], [[Hallwang]] || 1. [[PowerGis Geografische Informationssysteme GmbH]], [[Wals-Siezenheim]]<br/>2. [[Mobilizy GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Zöggeler KG]], [[Leogang]] || [[Wiberg GmbH]], Salzburg || KommR [[Johann Bründl]],<br/>[[Sport Bründl Ges.m.b.H.]], [[Kaprun]] |
|- | |- | ||
| − | | [[2011]] || 1. „[[Camaleonte]]“<br/>2. „[[Bagy Sue]]“<br/>3. „[[Hotel Darkness]]“ || 1. [[ | + | | [[2011]] || 1. „[[Camaleonte]]“<br/>2. „[[Bagy Sue]]“<br/>3. „[[Hotel Darkness]]“ || 1. [[Bilton International GmbH]], [[Saalfelden]]<br/>2. [[OCCtech GmbH]], [[St. Johann im Pongau|St. Johann]]<br/>3. [[G. A. Service GmbH]], Salzburg || 1. [[Haas+Sohn Ofentechnik GmbH]], [[Puch]]<br/>2. [[Hagleitner Hygiene International GmbH]], [[Zell am See]]<br/>3. [[Liebherr|Liebherr-Werk Bischofshofen GmbH]], [[Bischofshofen]] || 1. [[Qness GmbH]], [[Golling]]<br/>2. [[vis vitalis gmbh]], [[Unternberg]]<br/>3. [[Hochleistungs- Eisenbahn- und Transporttechnik Entwicklungs-GmbH|HET Hochleistungs- Eisenbahn und Transporttechnik Entwicklungs-GmbH]], [[Seekirchen]] || 1. [[ZHertel GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Quipos solutions gmbH]]<br/>3. [[Infinite Energie]], [[Antriebs und Umwelttechnologie GmbH]], [[Henndorf]] || [[Selmer GmbH]], [[Köstendorf]] || KommR Dipl.-Ing. [[Wilhelm Klepsch]],<br/>[[Klepsch Group|Senoplast Klepsch & Co. GmbH]], [[Piesendorf]] |
|- | |- | ||
| [[2012]] || 1. [[Meltro GmbH]], [[Leogang]]<br/>2. [[Authentic Vision GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Restyle]], Salzburg || 1. [[Claudia Seidl|Rikschatours Claudia Seidl]], Salzburg<br/>2. [[Brauerei Gusswerk|Brauerei Gusswerk GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Wanda Kampel Verlag|Wanda Kampel Verlag KG]], Anif || 1. [[Axess AG]], [[Anif]]-[[Niederalm]]<br/>2. [[Auer – Die Bausoftware GmbH]], [[Wals]]<br/>3. Liebherr-Werk Bischofshofen GmbH, Bischofshofen || 1. [[iRoom GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Stein-Moser Ges. m. b. H]], [[Bischofshofen]]<br/>3. [[Stainer Schriften & Siebdruck|Stainer Schriften & Siebdruck GmbH & Co KG]], [[St. Martin bei Lofer]] || 1. [[Zöggeler Baumaschinen und Nutzfahrzeuge KG]], [[Leogang]]<br/>2. [[Christian Schrempf GmbH]], [[Bischofshofen]]<br/>3. [[Haber & Koenig Electronics GmbH]], [[Bergheim]] || [[Spielzeugschachtel HandelsgmbH]], Salzburg || [[Günter Kuhn]],<br/>[[Kuhn Holding GmbH]], [[Eugendorf]] | | [[2012]] || 1. [[Meltro GmbH]], [[Leogang]]<br/>2. [[Authentic Vision GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Restyle]], Salzburg || 1. [[Claudia Seidl|Rikschatours Claudia Seidl]], Salzburg<br/>2. [[Brauerei Gusswerk|Brauerei Gusswerk GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Wanda Kampel Verlag|Wanda Kampel Verlag KG]], Anif || 1. [[Axess AG]], [[Anif]]-[[Niederalm]]<br/>2. [[Auer – Die Bausoftware GmbH]], [[Wals]]<br/>3. Liebherr-Werk Bischofshofen GmbH, Bischofshofen || 1. [[iRoom GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Stein-Moser Ges. m. b. H]], [[Bischofshofen]]<br/>3. [[Stainer Schriften & Siebdruck|Stainer Schriften & Siebdruck GmbH & Co KG]], [[St. Martin bei Lofer]] || 1. [[Zöggeler Baumaschinen und Nutzfahrzeuge KG]], [[Leogang]]<br/>2. [[Christian Schrempf GmbH]], [[Bischofshofen]]<br/>3. [[Haber & Koenig Electronics GmbH]], [[Bergheim]] || [[Spielzeugschachtel HandelsgmbH]], Salzburg || [[Günter Kuhn]],<br/>[[Kuhn Holding GmbH]], [[Eugendorf]] | ||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| '''Kategorie / Jahr''' || '''Unternehmensgründung''' || '''Innovation''' || '''Verantwortungsvolles Unternehmertum''' || '''Unternehmen des Jahres''' || '''Lebenswerk''' | | '''Kategorie / Jahr''' || '''Unternehmensgründung''' || '''Innovation''' || '''Verantwortungsvolles Unternehmertum''' || '''Unternehmen des Jahres''' || '''Lebenswerk''' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2014]] || 1. [[hotelkit GmbH]], Salzburg<br/>2. [[adlerblick gmbh]], [[Saalfelden]]<br/>3. [[CHAKA2 GmbH]], Salzburg || 1. [[medPhoton GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Sony DADC Austria AG]], Salzburg<br/>3. [[Mubea Carbo Tech GmbH]], Salzburg || 1. [[Biogena Naturprodukte GmbH & Co KG]], Salzburg<br/>2. [[EZA Fairer Handel GmbH]], [[Köstendorf]]<br/>3. [[Kulinarium Salzburg]], Salzburg || 1. [[Palfinger AG]], Salzburg<br/>2. | + | | [[2014]] || 1. [[hotelkit GmbH]], Salzburg<br/>2. [[adlerblick gmbh]], [[Saalfelden]]<br/>3. [[CHAKA2 GmbH]], Salzburg || 1. [[medPhoton GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Sony DADC Austria AG]], Salzburg<br/>3. [[Mubea Carbo Tech GmbH]], Salzburg || 1. [[Biogena Naturprodukte GmbH & Co KG]], Salzburg<br/>2. [[EZA Fairer Handel GmbH]], [[Köstendorf]]<br/>3. [[Kulinarium Salzburg]], Salzburg || 1. [[Palfinger AG]], Salzburg<br/>2. Mubea Carbo Tech GmbH, Salzburg<br/>3. [[SalzburgMilch GmbH]], Salzburg || KommR Ing. [[Hubert Palfinger senior|Hubert Palfinger]],<br/>Palfinger AG, Salzburg |
|- | |- | ||
| − | | [[2015]] || 1. [[Hotel Nesslerhof GmbH]], [[Großarl]]<br/>2. [[has.to.be gmbh]], [[Radstadt]]<br/>3. [[AniMedical - medizinische Animationen KG]], [[Hallein]] || 1. | + | | [[2015]] || 1. [[Hotel Nesslerhof GmbH]], [[Großarl]]<br/>2. [[has.to.be gmbh]], [[Radstadt]]<br/>3. [[AniMedical - medizinische Animationen KG]], [[Hallein]] || 1. BILTON International GmbH, Saalfelden<br/>2. [[Orderman GmbH]], Salzburg<br/>3. [[UNTHA shredding technology GmbH]], [[Kuchl]] || 1. Palfinger AG, Salzburg<br/>2. [[Tischlerei Friedrich Schwab]], [[Köstendorf]]<br/>3. [[Werner & Mertz Professional Vertriebs GmbH]], Hallein || 1. [[Berger Feinste Confiserie GmbH]], [[Lofer]]<br/>2. [[Emco|EMCO-Test Prüfmaschinen GmbH]], [[Kuchl]]<br/>3. [[RELAX Natürlich Wohnen GmbH]], [[Obertrum]] || [[Gerta Amerhauser]],<br/>[[Bremsen Eder|„Bremsen – Eder“ Amerhauser OHG & Co.]], Salzburg |
|- | |- | ||
| − | | [[2016]] || 1. [[Egger PowAir Cleaning GmbH]], Eugendorf<br/>2. [[Authentic Vision GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Synowaytion GmbH]], Salzburg || 1. [[Kormaran GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Windhager Zentralheizung GmbH]], [[Seekirchen]]<br/>3. [[Advanced Engineering Industrie Automation GmbH]], | + | | [[2016]] || 1. [[Egger PowAir Cleaning GmbH]], Eugendorf<br/>2. [[Authentic Vision GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Synowaytion GmbH]], Salzburg || 1. [[Kormaran GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Windhager Zentralheizung GmbH]], [[Seekirchen]]<br/>3. [[Advanced Engineering Industrie Automation GmbH]], Hallein || 1. [[Fahnen-Gärtner GmbH]], [[Mittersill]]<br/>2. [[Adlerblick GmbH]], [[Saalfelden]]<br/>3. [[Karmalaya heart work & soul travel GmbH]], Salzburg || 1. [[GMT Wintersteller GmbH]], [[Kuchl]]<br/>2. [[Biogena Naturprodukte GmbH & Co KG]], Salzburg<br/>3. [[AB Mikroelektronik GmbH]], Salzburg || KommR Mag. [[Rudolf Weinberger]],<br/>[[Eisenwerk Sulzau-Werfen|Eisenwerk Sulzau-Werfen R. & E. Weinberger AG (ESW)]] |
|- | |- | ||
| − | | [[2017]] || 1. [[WM Elektrotechnik]], [[Plainfeld]]<br/>2. [[Deutinger Bau]], [[Saalfelden]]<br/>3. [[lichtwert GmbH]], Hallwang || 1. [[W & H Dentalwerk|W&H Dentalwerk Bürmoos GmbH]]<br/>2. [[has.to.be GmbH]], [[Radstadt]]<br/>3. eurofunk Kappacher GmbH, St. Johann || 1. [[dm drogerie markt GmbH]], [[Wals]]<br/>2. [[Kohlmayr’s Gaisbergspitz]], Salzburg<br/>3. [[Royal Stitches GmbH]], Salzburg || 1. eurofunk Kappacher GmbH, St. Johann<br/>2. [[Imlauer Hotels und Restaurants |Imlauer Hotel & Restaurant GmbH]], Salzburg<br/>3. [[elements.at New Media Solutions GmbH]], Salzburg || [[Magdalena Segl]],<br/>[[Hotel Alpenblick]], | + | | [[2017]] || 1. [[WM Elektrotechnik]], [[Plainfeld]]<br/>2. [[Deutinger Bau]], [[Saalfelden]]<br/>3. [[lichtwert GmbH]], Hallwang || 1. [[W & H Dentalwerk|W&H Dentalwerk Bürmoos GmbH]]<br/>2. [[has.to.be GmbH]], [[Radstadt]]<br/>3. eurofunk Kappacher GmbH, St. Johann || 1. [[dm drogerie markt GmbH]], [[Wals]]<br/>2. [[Kohlmayr’s Gaisbergspitz]], Salzburg<br/>3. [[Royal Stitches GmbH]], Salzburg || 1. eurofunk Kappacher GmbH, St. Johann<br/>2. [[Imlauer Hotels und Restaurants |Imlauer Hotel & Restaurant GmbH]], Salzburg<br/>3. [[elements.at New Media Solutions GmbH]], Salzburg || [[Magdalena Segl]],<br/>[[Hotel Alpenblick]], Zell am See |
|- | |- | ||
| [[2018]] || [[JK Design GmbH]], Salzburg ([[Julia Körner]]) || 1. [[Linsinger ZT GmbH]], St. Johann ([[Stefan Linsinger]])<br/>2. [[Watlow Plasmatech GmbH]], Kuchl<br/>3. [[Ramsauer & Stürmer|Ramsauer & Stürmer Software GmbH]], Bergheim<br/> || || 1. [[Samson Druck]], [[St. Margarethen im Lungau]] ([[Gerhard Aichhorn]])<br/>2. Imlauer Hotels & Restaurants, Salzburg<br/>3. Axess AG, Anif<br/> || KommR [[Heinrich Spängler]], [[Bankhaus Carl Spängler & Co. AG]], Salzburg | | [[2018]] || [[JK Design GmbH]], Salzburg ([[Julia Körner]]) || 1. [[Linsinger ZT GmbH]], St. Johann ([[Stefan Linsinger]])<br/>2. [[Watlow Plasmatech GmbH]], Kuchl<br/>3. [[Ramsauer & Stürmer|Ramsauer & Stürmer Software GmbH]], Bergheim<br/> || || 1. [[Samson Druck]], [[St. Margarethen im Lungau]] ([[Gerhard Aichhorn]])<br/>2. Imlauer Hotels & Restaurants, Salzburg<br/>3. Axess AG, Anif<br/> || KommR [[Heinrich Spängler]], [[Bankhaus Carl Spängler & Co. AG]], Salzburg | ||
Version vom 15. April 2018, 13:22 Uhr
Wikarus – der Salzburger Wirtschaftspreis ist eine Auszeichnung für herausragende unternehmerische und innovative Leistungen.
Allgemeines
Die Trägerschaft liegt beim Land Salzburg und der Wirtschaftskammer Salzburg, Partner sind die Salzburger Sparkasse, die Salzburger Nachrichten und der ORF
Trophäe
Die Trophäe ist eine an die griechische Sagengestalt Ikarus erinnernde Skulptur, die jeweils von dem Salzburger Künstler Zoltán Pap aus 27 kupfernen Einzelteilen gefertigt wird.
Preisträger
Quellen
- www.wikarus.at
- SN Online, 11. April 2018: Salzburgs Unternehmen des Jahres kommt aus dem Lungau
- SN Print, 14. April 2018, Spezial „Wikarus“