Anthering: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Goe (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! colspan="2" | Basisdaten | ! colspan="2" | Basisdaten | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Politischer Bezirk: || [[Flachgau]] (<tt>SL</tt>) | + | | Politischer Bezirk: || [[Flachgau|Salzburg-Land]] (<tt>SL</tt>) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Fläche: || 25,26 km² | | Fläche: || 25,26 km² | ||
Version vom 11. Januar 2008, 19:44 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Salzburg-Land (SL) |
| Fläche: | 25,26 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 52' N, 13° 02' O |
| Höhe: | 423 m ü. A. |
| Einwohner: | 3.108 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5102 |
| Vorwahl: | 0 62 23 |
| Gemeindekennziffer: | 5 03 02 |
| Ortschaften: | Acharting, Anthering, Anzfelden, Berg, Gollacken, Kobl, Lehen, Ried, Schönberg, Trainting, Wald, Wurmassing, Würzenberg |
| Gemeindeamt: | Gartenweg 2 5102 Anthering |
| Offizielle Website: | www.anthering.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Johann Mühlbacher (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 19 Mitglieder: 12 ÖVP, 5 SPÖ, 2 LfsV |
Die Gemeinde Anthering liegt sieben Kilometer nördlich der Landeshauptstadt Salzburg im Alpenvorland und ist über die Westautobahn, vom Salzburger Flughafen sowie vom Hauptbahnhof Salzburg in wenigen Minuten erreichbar.
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Anthering"