Parkett Auktion: Unterschied zwischen den Versionen
K (Mosaico verschob die Seite Parkettauktion nach Parkett Auktion) |
|||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| Mitarbeiterzahl || < 10 | | Mitarbeiterzahl || < 10 | ||
|- | |- | ||
| − | | Umsatz || > 100 000 < 1 000 000 | + | | Umsatz || > 100 000 < 1 000 000 Euro |
|- | |- | ||
| Branche || Parketthandel | | Branche || Parketthandel | ||
| Zeile 23: | Zeile 23: | ||
| Produkte || Parkettböden, Schiffsböden, Landhausdielen, Vinylböden | | Produkte || Parkettböden, Schiffsböden, Landhausdielen, Vinylböden | ||
|- | |- | ||
| − | | Homepage || [http://www.parkett-auktion.com/ www.parkett-auktion.com | + | | Homepage || [http://www.parkett-auktion.com/ www.parkett-auktion.com] |
|} | |} | ||
| + | |||
== Sortiment == | == Sortiment == | ||
Vertrieben werden Parkettböden, Landhausdielen, Schiffsböden und Vinylböden. | Vertrieben werden Parkettböden, Landhausdielen, Schiffsböden und Vinylböden. | ||
Version vom 3. Dezember 2015, 14:41 Uhr
Vertriebsform
Die Parkett-Auktion wurde 2012 gegründet und ist ein Onlinehändler für Parkett und Landhausdielen. Das Unternehmenskonzept basiert auf Drop-Shipping (dt. Streckengeschäft). Die Lieferung der Ware erfolgt direkt vom Hersteller an den Kunden. Es wird bewusst auf eignen physische Schauräume verzichtet. Die Beratung erfolgt online, über virtuellen Schauräume im Shop und mit Hilfe von Youtube Verlege Videos [1]. Produktmuster werde zur Ansicht verschickt. Durch die veränderte Wertschöpfungskette, können Lager- und Transportkosten eingespart werden. Die Produkte der liefernden Parkett-Hersteller werden unter eigenem Name in Form einer Handelsmarke vertrieben. Zielmärkte sind Österreich, Deutschland und Schweiz.
Unternehmen
| Name | Parkett Auktion, Online Shop |
| Unternehmensform | Einzelunternehmen |
| Sitz | Eben in Pongau, Grän, Österreich |
| Leitung | M. Erd |
| Mitarbeiterzahl | < 10 |
| Umsatz | > 100 000 < 1 000 000 Euro |
| Branche | Parketthandel |
| Produkte | Parkettböden, Schiffsböden, Landhausdielen, Vinylböden |
| Homepage | www.parkett-auktion.com |
Sortiment
Vertrieben werden Parkettböden, Landhausdielen, Schiffsböden und Vinylböden. Die Produkte tragen die CE-Kennzeichnung durch das Institut für Holztechnik http://www.ihd-dresden.de und haben eine Dipt Zulassung für Deutschland durch das Institut für Bautechnik http://www.dibt.de/
Weblinks
- [2] Interview von Trusted Shop
- [3] Newsletter der Wirtschaftskammer Salzburg
- [4] Bericht Salzburger Nachrichten
- [5]. Youtube Heimwerker Videos
