Parkett Auktion: Unterschied zwischen den Versionen
| Zeile 5: | Zeile 5: | ||
| Beispiel || Beispiel | | Beispiel || Beispiel | ||
|- | |- | ||
| − | | Name | + | | Name || Parkett Auktion |
|- | |- | ||
| − | | Logo | + | | Logo || parkett-auktion.jpg |
|- | |- | ||
| − | | Unternehmensform | + | | Unternehmensform || [Einzelunternehmen (Österreich)|Einzelunternehmen]] |
|- | |- | ||
| − | | Sitz | + | | Sitz || [[Grän]], [[Österreich]] |
|- | |- | ||
| − | | Leitung | + | | Leitung || M. Erd ([[Chief Executive Officer|CEO]]) |
|- | |- | ||
| − | | Mitarbeiterzahl | + | | Mitarbeiterzahl || < 10 |
|- | |- | ||
| − | | Umsatz | + | | Umsatz || > 100 000 < 1 000 000 [[Euro]] |
|- | |- | ||
| − | | Branche | + | | Branche || Parketthandel |
|- | |- | ||
| − | | Produkte | + | | Produkte || Parkettböden, Landhausdielen, Vinylböden |
|- | |- | ||
| − | | Homepage | + | | Homepage || [http://www.parkett-auktion.com/ www.parkett-auktion.com/] |
}} | }} | ||
Die Parkett-Auktion wurde 2012 gegründet und ist ein Onlinehändler für [Parkett] und [Landhausdielen]. Das Unternehmenskonzept basiert auf [Drop-Shipping], dt. [Streckengeschäft]. Die Lieferung der Ware erfolgt direkt vom Hersteller an den Kunden. Der Großhandel wird weitgehendst übersprungen. Durch die veränderte [Wertschöpfungskette], können Lager- und Transportkosten eingespart werden. Die Produkte der liefernden Parkett-Hersteller werden unter eigenem Name in Form einer [Handelsmarke] vertrieben. Als Zielmärkte werden Österreich, Deutschland und Schweiz anvisiert. | Die Parkett-Auktion wurde 2012 gegründet und ist ein Onlinehändler für [Parkett] und [Landhausdielen]. Das Unternehmenskonzept basiert auf [Drop-Shipping], dt. [Streckengeschäft]. Die Lieferung der Ware erfolgt direkt vom Hersteller an den Kunden. Der Großhandel wird weitgehendst übersprungen. Durch die veränderte [Wertschöpfungskette], können Lager- und Transportkosten eingespart werden. Die Produkte der liefernden Parkett-Hersteller werden unter eigenem Name in Form einer [Handelsmarke] vertrieben. Als Zielmärkte werden Österreich, Deutschland und Schweiz anvisiert. | ||
Version vom 3. Dezember 2015, 11:55 Uhr
Parkett-Auktion Onlineshop für Edle Holzböden - Landhausdielen, Schiffsböden Land Salzburg.
| Beispiel | Beispiel |
| Name | Parkett Auktion |
| Logo | parkett-auktion.jpg |
| Unternehmensform | Einzelunternehmen]] |
| Sitz | Grän, Österreich |
| Leitung | M. Erd (CEO) |
| Mitarbeiterzahl | < 10 |
| Umsatz | > 100 000 < 1 000 000 Euro |
| Branche | Parketthandel |
| Produkte | Parkettböden, Landhausdielen, Vinylböden |
| Homepage | www.parkett-auktion.com/
}} Die Parkett-Auktion wurde 2012 gegründet und ist ein Onlinehändler für [Parkett] und [Landhausdielen]. Das Unternehmenskonzept basiert auf [Drop-Shipping], dt. [Streckengeschäft]. Die Lieferung der Ware erfolgt direkt vom Hersteller an den Kunden. Der Großhandel wird weitgehendst übersprungen. Durch die veränderte [Wertschöpfungskette], können Lager- und Transportkosten eingespart werden. Die Produkte der liefernden Parkett-Hersteller werden unter eigenem Name in Form einer [Handelsmarke] vertrieben. Als Zielmärkte werden Österreich, Deutschland und Schweiz anvisiert. VertriebskonzeptDas Unternehmen verschreibt sich dem Konzept des [Lean Management]. Es wird bewusst auf eignen physische Schauräume verzichtet. Die Beratung erfolgt online, über virtuellen Schauräume im Shop und mit Hilfe von Youtube-Videos. Produktmuster werde verschickt. Qualitätskriterien und BauzulassungenDie Produkte tragen die CE-Kennzeichnung durch das Institut für Holztechnik http://www.ihd-dresden.de und haben eine Dipt Zulassung für Deutschland durch das Institut für Bautechnik http://www.dibt.de/ Weblinks
Einzelnachweise |