Theater Anthering: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
{| | {| | ||
|- | |- | ||
| − | | 1981 || Grete Waldner-Zechner | + | | 1981 || Grete Waldner-Zechner || Aufregungen |
|- | |- | ||
| − | | 1982 || Karl Schönherr | + | | 1982 || Karl Schönherr || Erde |
|- | |- | ||
| − | | 1982 || Franz Streicher | + | | 1982 || Franz Streicher || Das Verlegenheitskind |
|- | |- | ||
| − | | 1983 || Ludwig Thoma | + | | 1983 || Ludwig Thoma || Magdalena |
|- | |- | ||
| − | | 1984 || Ludwig Thoma | + | | 1984 || Ludwig Thoma || Der Schusternazi |
|- | |- | ||
| − | | 1985 || Heinrich von Kleist/Leopold Ahlsen | + | | 1985 || Heinrich von Kleist/Leopold Ahlsen || Der zerbrochene Krug |
|- | |- | ||
| − | | 1986 || Carl Borro Schwerla | + | | 1986 || Carl Borro Schwerla || Graf Schorschi |
|- | |- | ||
| − | | 1987 || Felix Mitterer | + | | 1987 || Felix Mitterer || Besuchszeit (Kleines Theater) |
|- | |- | ||
| − | | 1987 || Tobias Reiser/Rolf Bengert | + | | 1987 || Tobias Reiser/Rolf Bengert || Macht und Glaube (Gr. Festspielhaus) |
|- | |- | ||
| − | | 1987 || Karl Wittlinger/Martin Sperr | + | | 1987 || Karl Wittlinger/Martin Sperr || Der Floriansblitz |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Ludwig Thoma | + | | 1988 || Ludwig Thoma || Der Wittiber (Kleines Theater) |
|- | |- | ||
| − | | 1988 || Carl Borro Schwerla | + | | 1988 || Carl Borro Schwerla || Punkt 6 der Tagesordnung |
|- | |- | ||
| − | | 1989 || Joseph Maria Lutz | + | | 1989 || Joseph Maria Lutz || Der Brandner Kaspar |
|- | |- | ||
| − | | 1990 || Ludwig Thoma | + | | 1990 || Ludwig Thoma || Erste Klasse/Gelähmte Schwingen |
|- | |- | ||
| − | | 1991 || William Shakespeare | + | | 1991 || William Shakespeare || Die Widerspenstige |
|- | |- | ||
| − | | 1992 || Eva Ebner | + | | 1992 || Eva Ebner || Endstation |
|- | |- | ||
| − | | 1993 || Peter Turrini/Carlo Goldoni | + | | 1993 (Frühjahr) || Peter Turrini/Carlo Goldoni || Die Wirtin |
|- | |- | ||
| − | | 1993 || Ludwig Thoma | + | | 1993 (Herbst) || Ludwig Thoma || Der Wittiber (Wiederaufnahme) |
|- | |- | ||
| − | | 1994 || Karl Schönherr | + | | 1994 (Frühjahr) || Karl Schönherr || Der Weibsteufel |
|- | |- | ||
| − | | 1995 || Thomas Berg | + | | 1995 (Herbst) || Thomas Berg || Zwei mal Zwei ist Zwei |
|- | |- | ||
| − | | 1996 || Carlo Goldoni/Leopold Ahlsen | + | | 1996 (Frühjahr) || Carlo Goldoni/Leopold Ahlsen || Da Grantler |
|- | |- | ||
| − | | 1996 || Luis Zagler | + | | 1996 (Herbst) || Luis Zagler || Entweder-Oder |
|- | |- | ||
| − | | 1997 || Ludwig Thoma, Ludwig Ganghofer | + | | 1997 (Frühjahr) || Ludwig Thoma, Ludwig Ganghofer || Brautschau/Das falsche Maß |
|- | |- | ||
| − | | 1997 || Peter Turrini/Carlo Goldoni | + | | 1997 (Herbst) || Peter Turrini/Carlo Goldoni || Il Campiello |
|- | |- | ||
| − | | 1998 || Gerhard Loew/Reinhard Bitzinger | + | | 1998 (Frühjahr) || Gerhard Loew/Reinhard Bitzinger || Die Grattleroper |
|- | |- | ||
| − | | 1998 || Gerhard Loew | + | | 1998 (Herbst) || Gerhard Loew || Da Hochstandsjosef |
|- | |- | ||
| − | | 1999 || Gerhard Loew | + | | 1999 (Frühjahr) || Gerhard Loew || Egmating |
|- | |- | ||
| − | | 1999 || Georg Maier | + | | 1999 (Herbst) || Georg Maier || Da Häuslschleicha |
|- | |- | ||
| − | | 2000 || Gerhard Loew/Reinhard Bitzinger | + | | 2000 (Frühjahr) || Gerhard Loew/Reinhard Bitzinger || Die Grattleroper (Wiederaufnahme) |
|- | |- | ||
| − | | 2000 || Felix Mitterer | + | | 2000 (Herbst) || Felix Mitterer || Heim |
|- | |- | ||
| − | | 2001 || Gerhard Loew | + | | 2001 (Frühjahr) || Gerhard Loew || Da Hinterloda |
|- | |- | ||
| − | | 2001 || Ödön von Horvath/Reinhard Bitzinger | + | | 2001 (Herbst) || Ödön von Horvath/Reinhard Bitzinger || Hin und Her |
|- | |- | ||
| − | | 2002 || Marc Camoletti | + | | 2002 (Frühjahr) || Marc Camoletti || Hier sind Sie richtig |
|- | |- | ||
| − | | 2002 || Georg Maier | + | | 2002 (Herbst) || Georg Maier || Die weiße Gams |
|- | |- | ||
| − | | 2003 || Rainer Werner Fassbinder | + | | 2003 (Frühjahr) || Rainer Werner Fassbinder || Bremer Freiheit |
|- | |- | ||
| − | | 2003 || Elfriede Wipplinger | + | | 2003 (Herbst) || Elfriede Wipplinger || Ois bloß Chemie |
|- | |- | ||
| − | | 2004 || Uli Breé | + | | 2004 (Frühjahr) || Uli Breé || Männervernichtungsgeschichten (Gastspiel) |
|- | |- | ||
| − | | 2004 || Carl Laufs/Wilhelm Jacoby | + | | 2004 (Herbst) || Carl Laufs/Wilhelm Jacoby || Pension Schöller |
|- | |- | ||
| − | | 2005 || Patrick Süskind | + | | 2005 (Frühjahr) || Patrick Süskind || Der Kontrabass |
|- | |- | ||
| − | | 2005 || Johann Stadler | + | | 2005 (Frühjahr) || Johann Stadler || Ein spanischer Akt |
|- | |- | ||
| − | | 2005 || Leonard Gershe | + | | 2005 (Herbst) || Leonard Gershe || Schmetterlinge sind frei |
|- | |- | ||
| − | | 2006 || Michael McKeever | + | | 2006 (Herbst) || Michael McKeever || 37 Ansichtskarten |
|- | |- | ||
| − | | 2007 || Wolfgang Mayr | + | | 2007 (Frühjahr) || Wolfgang Mayr || Die Barfüßlerin |
|- | |- | ||
| − | | 2007 || Alfons Schweiggert/Gerard Es | + | | 2007 (Herbst) || Alfons Schweiggert/Gerard Es || Ein Münchner im Himmel und in der Hölle |
|- | |- | ||
| − | | 2008 || Friedrich Ch. Zauner | + | | 2008 (Frühjahr) || Friedrich Ch. Zauner || Das Joch der Erde |
|- | |- | ||
| − | | 2008 || Anthony McCarten | + | | 2008 (Herbst) || Anthony McCarten || Ladies' Night |
|- | |- | ||
| − | | 2009 || Gerda Gratzer und Ensemble | + | | 2009 (Frühjahr) || Gerda Gratzer und Ensemble || Irmi’s Verschleißstelle |
|- | |- | ||
| − | | 2009 || João Bethencourt | + | | 2009 (Herbst) || João Bethencourt || Der Tag, an dem der Papst entführt wurde |
|- | |- | ||
| − | | 2010 || Felix Mitterer | + | | 2010 (Frühjahr) || Felix Mitterer || Superhenne Hanna |
|- | |- | ||
| − | | 2010 || Gerhard Loew | + | | 2010 (Herbst) || Gerhard Loew || Passion |
|- | |- | ||
| − | | 2011 || Karl Schönherr | + | | 2011 (Frühjahr) || Karl Schönherr || Es |
|- | |- | ||
| − | | 2011 || Felix Mitterer | + | | 2011 (Frühjahr) || Felix Mitterer || Superhenne Hanna |
|- | |- | ||
| − | | 2011 || Ray Cooney | + | | 2011 (Herbst) || Ray Cooney || Außer Kontrolle |
|- | |- | ||
| − | | 2012 || Peter Blaikner | + | | 2012 (Herbst) || Peter Blaikner || Das Hausgeisterhaus |
|- | |- | ||
| − | | 2013 || Peter Quilter | + | | 2013 (Frühjahr) || Peter Quilter || Glorious! |
|- | |- | ||
| − | | 2013 || Kurt Wilhelm | + | | 2013 (Herbst) || Kurt Wilhelm || Der Brandner Kaspar und das ewig‘ Leben |
|- | |- | ||
| − | | 2014 || Georg Kaiser | + | | 2014 (Frühjahr) || Georg Kaiser || Die Spieldose |
|- | |- | ||
| − | | 2014 || Tim Firth | + | | 2014 (Herbst) || Tim Firth || Kalender Girls |
| + | |||
|} | |} | ||
Version vom 18. November 2014, 11:26 Uhr
Das Theater Anthering ist eine Amateurbühne in der Flachgauer Gemeinde Anthering.
Beschreibung
Das Theater Anthering gehört zu den bekanntesten Amateurbühnen im Land Salzburg. Es trägt den Beinamen "Das Theater im Wirtshaus", in dem das Kultur- und Veranstaltungszentrum beim Voglwirt in Anthering als Veranstaltungsstätte dient. Die Theatergruppe besteht in ihrer jetzigen Form seit 1980, es wurde aber in Anthering schon seit vielen Jahren zuvor Theater gespielt. Auch der bekannte Laienschauspieler Hans Stadler gehört der Spielgruppe an. Die lange Liste an niveauvollen Spielstücken ist ein Beweis für die Vielseitigkeit und große Aktivität dieser Laienbühne.
Bisherige Spielstücke
Die Liste der Aufführungen des Theaters Anthering seit 1981
| 1981 | Grete Waldner-Zechner | Aufregungen |
| 1982 | Karl Schönherr | Erde |
| 1982 | Franz Streicher | Das Verlegenheitskind |
| 1983 | Ludwig Thoma | Magdalena |
| 1984 | Ludwig Thoma | Der Schusternazi |
| 1985 | Heinrich von Kleist/Leopold Ahlsen | Der zerbrochene Krug |
| 1986 | Carl Borro Schwerla | Graf Schorschi |
| 1987 | Felix Mitterer | Besuchszeit (Kleines Theater) |
| 1987 | Tobias Reiser/Rolf Bengert | Macht und Glaube (Gr. Festspielhaus) |
| 1987 | Karl Wittlinger/Martin Sperr | Der Floriansblitz |
| 1988 | Ludwig Thoma | Der Wittiber (Kleines Theater) |
| 1988 | Carl Borro Schwerla | Punkt 6 der Tagesordnung |
| 1989 | Joseph Maria Lutz | Der Brandner Kaspar |
| 1990 | Ludwig Thoma | Erste Klasse/Gelähmte Schwingen |
| 1991 | William Shakespeare | Die Widerspenstige |
| 1992 | Eva Ebner | Endstation |
| 1993 (Frühjahr) | Peter Turrini/Carlo Goldoni | Die Wirtin |
| 1993 (Herbst) | Ludwig Thoma | Der Wittiber (Wiederaufnahme) |
| 1994 (Frühjahr) | Karl Schönherr | Der Weibsteufel |
| 1995 (Herbst) | Thomas Berg | Zwei mal Zwei ist Zwei |
| 1996 (Frühjahr) | Carlo Goldoni/Leopold Ahlsen | Da Grantler |
| 1996 (Herbst) | Luis Zagler | Entweder-Oder |
| 1997 (Frühjahr) | Ludwig Thoma, Ludwig Ganghofer | Brautschau/Das falsche Maß |
| 1997 (Herbst) | Peter Turrini/Carlo Goldoni | Il Campiello |
| 1998 (Frühjahr) | Gerhard Loew/Reinhard Bitzinger | Die Grattleroper |
| 1998 (Herbst) | Gerhard Loew | Da Hochstandsjosef |
| 1999 (Frühjahr) | Gerhard Loew | Egmating |
| 1999 (Herbst) | Georg Maier | Da Häuslschleicha |
| 2000 (Frühjahr) | Gerhard Loew/Reinhard Bitzinger | Die Grattleroper (Wiederaufnahme) |
| 2000 (Herbst) | Felix Mitterer | Heim |
| 2001 (Frühjahr) | Gerhard Loew | Da Hinterloda |
| 2001 (Herbst) | Ödön von Horvath/Reinhard Bitzinger | Hin und Her |
| 2002 (Frühjahr) | Marc Camoletti | Hier sind Sie richtig |
| 2002 (Herbst) | Georg Maier | Die weiße Gams |
| 2003 (Frühjahr) | Rainer Werner Fassbinder | Bremer Freiheit |
| 2003 (Herbst) | Elfriede Wipplinger | Ois bloß Chemie |
| 2004 (Frühjahr) | Uli Breé | Männervernichtungsgeschichten (Gastspiel) |
| 2004 (Herbst) | Carl Laufs/Wilhelm Jacoby | Pension Schöller |
| 2005 (Frühjahr) | Patrick Süskind | Der Kontrabass |
| 2005 (Frühjahr) | Johann Stadler | Ein spanischer Akt |
| 2005 (Herbst) | Leonard Gershe | Schmetterlinge sind frei |
| 2006 (Herbst) | Michael McKeever | 37 Ansichtskarten |
| 2007 (Frühjahr) | Wolfgang Mayr | Die Barfüßlerin |
| 2007 (Herbst) | Alfons Schweiggert/Gerard Es | Ein Münchner im Himmel und in der Hölle |
| 2008 (Frühjahr) | Friedrich Ch. Zauner | Das Joch der Erde |
| 2008 (Herbst) | Anthony McCarten | Ladies' Night |
| 2009 (Frühjahr) | Gerda Gratzer und Ensemble | Irmi’s Verschleißstelle |
| 2009 (Herbst) | João Bethencourt | Der Tag, an dem der Papst entführt wurde |
| 2010 (Frühjahr) | Felix Mitterer | Superhenne Hanna |
| 2010 (Herbst) | Gerhard Loew | Passion |
| 2011 (Frühjahr) | Karl Schönherr | Es |
| 2011 (Frühjahr) | Felix Mitterer | Superhenne Hanna |
| 2011 (Herbst) | Ray Cooney | Außer Kontrolle |
| 2012 (Herbst) | Peter Blaikner | Das Hausgeisterhaus |
| 2013 (Frühjahr) | Peter Quilter | Glorious! |
| 2013 (Herbst) | Kurt Wilhelm | Der Brandner Kaspar und das ewig‘ Leben |
| 2014 (Frühjahr) | Georg Kaiser | Die Spieldose |
| 2014 (Herbst) | Tim Firth | Kalender Girls |
Bildergalerie
Weblink
- Homepage des Theaters Anthering
- Bericht in den Bezirksblättern
- Bericht über die Antheringer Passion in der Dorfzeitung
Quelle
- Homepage vom Theater Anthering