Obuslinie 1: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | Dieser Artikel beschreibt den Streckenverlauf der '''[[Obus|Obuslinie]]''' [[Bild:obuslinie1.gif]] in der [[Salzburg|Stadt Salzburg]] von der [[Salzburgarena]] im Stadtteil [[Liefering]] bis zum [[Kavalierhaus]] in der Umlandgemeinde [[Wals]]. | + | Dieser Artikel beschreibt den Streckenverlauf der '''[[Obus|Obuslinie]]''' [[Bild:obuslinie1.gif]]|| || in der [[Salzburg|Stadt Salzburg]] von der [[Salzburgarena]] im Stadtteil [[Liefering]] bis zum [[Kavalierhaus]] in der Umlandgemeinde [[Wals]]. |
{| border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" | {| border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" | ||
|- | |- | ||
| − | ! align="left"| hin || align="left"| ret || align="left" | Linienverlauf|| align="left" | | + | ! align="left"| hin || align="left"| ret || align="left" | Linienverlauf|| align="left" | || align="left" | || align="left" |Bemerkung |
|- | |- | ||
| − | | || ||Salzburgarena *||[[Bild:Linie_start.gif]] | + | | || ||Salzburgarena *||[[Bild:Linie_start.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |00 ||47 ||Messezentrum||[[Bild:Linie_start.gif]] | + | |00 ||47 ||Messezentrum||[[Bild:Linie_start.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |01 ||46 ||Aribonenstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |01 ||46 ||Aribonenstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |01 ||45 ||Glanzeile||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |01 ||45 ||Glanzeile||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |02 ||44 ||Fasaneriestraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |02 ||44 ||Fasaneriestraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]||[[Bild:Linie_umsteigen.gif]] ||[[Bild:obuslinie7.gif]] |
|- | |- | ||
| − | |04 ||43 ||Schule Lehen||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |04 ||43 ||Schule Lehen||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]||[[Bild:Linie_umsteigen.gif]] ||[[Bild:obuslinie7.gif]][[Bild:obuslinie8.gif]] |
|- | |- | ||
| − | |06 ||42 ||Gaswerkgasse||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |06 ||42 ||Gaswerkgasse||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]||[[Bild:Linie_umsteigen.gif]] ||[[Bild:obuslinie2.gif]][[Bild:obuslinie7.gif]][[Bild:obuslinie8.gif]] |
|- | |- | ||
| − | |08 ||39 ||St. Julien-Straße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |08 ||39 ||St. Julien-Straße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |10 ||37 ||Jahnstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |10 ||37 ||Jahnstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |12 ||35 ||Hauptbahnhof||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |12 ||35 ||Hauptbahnhof||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]||[[Bild:Linie_umsteigen.gif]] || |
|- | |- | ||
| − | |14 ||32 ||Kiesel||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |14 ||32 ||Kiesel||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |16 ||31 ||Kongresshaus||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |16 ||31 ||Kongresshaus||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |17 ||30 ||Mirabellplatz||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |17 ||30 ||Mirabellplatz||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]||[[Bild:Linie_umsteigen.gif]] || |
|- | |- | ||
| − | |19 || ||Makartplatz||[[Bild:Linie_haltestelle_hin.gif]] | + | |19 || ||Makartplatz||[[Bild:Linie_haltestelle_hin.gif]]||[[Bild:Linie_umsteigen.gif]] || |
|- | |- | ||
| − | | ||28 ||Theatergasse||[[Bild:Linie_haltestelle_ret.gif]] | + | | ||28 ||Theatergasse||[[Bild:Linie_haltestelle_ret.gif]]||[[Bild:Linie_umsteigen.gif]] || |
|- | |- | ||
| − | |22 ||26 ||Zentrum-F. Hanusch Pl.||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |22 ||26 ||Zentrum-F. Hanusch Pl.||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |24 || ||Mönchsbergaufzug||[[Bild:Linie_haltestelle_hin.gif]] | + | |24 || ||Mönchsbergaufzug||[[Bild:Linie_haltestelle_hin.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |25 ||23 ||Herbert von Karajan-Platz||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |25 ||23 ||Herbert von Karajan-Platz||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |27 ||21 ||Reichenhaller Straße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |27 ||21 ||Reichenhaller Straße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |28 ||19 ||Moosstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |28 ||19 ||Moosstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]||[[Bild:Linie_umsteigen.gif]] || |
|- | |- | ||
| − | |30 ||18 ||Bräuhausstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |30 ||18 ||Bräuhausstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |31 ||17 ||Schwedenstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |31 ||17 ||Schwedenstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]||[[Bild:Linie_umsteigen.gif]] || |
|- | |- | ||
| − | |32 ||15 ||Eichetstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |32 ||15 ||Eichetstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |33 ||14 ||Glansteg||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |33 ||14 ||Glansteg||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |34 ||13 ||Hans-Schmid-Platz||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |34 ||13 ||Hans-Schmid-Platz||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]||[[Bild:Linie_umsteigen.gif]] || |
|- | |- | ||
| − | |36 ||11 ||Körblleitengasse||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |36 ||11 ||Körblleitengasse||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |37 ||10 ||Girlingstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |37 ||10 ||Girlingstraße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |38 ||09 ||Noppingergasse||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |38 ||09 ||Noppingergasse||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |39 ||08 ||Peter-Pfenninger-Straße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |39 ||08 ||Peter-Pfenninger-Straße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]||[[Bild:Linie_umsteigen.gif]] || |
|- | |- | ||
| − | |40 ||07 ||Dr. Gmelin Straße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |40 ||07 ||Dr. Gmelin Straße||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | | ||06 ||Norbert-Brüll-Straße||[[Bild:Linie_haltestelle_ret.gif]] | + | | ||06 ||Norbert-Brüll-Straße||[[Bild:Linie_haltestelle_ret.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |41 ||06 ||Europark||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |41 ||06 ||Europark||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |42 ||04 ||Ikea||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]] | + | |42 ||04 ||Ikea||[[Bild:Linie_haltestelle.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | | ||02 ||Europastraße||[[Bild:Linie_haltestelle_hin.gif]] | + | | ||02 ||Europastraße||[[Bild:Linie_haltestelle_hin.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |44 || ||EM-Stadion||[[Bild:Linie_haltestelle_ret.gif]] | + | |44 || ||EM-Stadion||[[Bild:Linie_haltestelle_ret.gif]]||[[Bild:Linie_umsteigen.gif]] || |
|- | |- | ||
| − | |45 || ||Gewerbegebiet Kleßheim||[[Bild:Linie_haltestelle_ret.gif]] | + | |45 || ||Gewerbegebiet Kleßheim||[[Bild:Linie_haltestelle_ret.gif]]|| || |
|- | |- | ||
| − | |46 ||00 ||Kavalierhaus||[[Bild:Linie_ende.gif]] | + | |46 ||00 ||Kavalierhaus||[[Bild:Linie_ende.gif]]|| || |
|} | |} | ||
Version vom 19. Januar 2007, 15:25 Uhr
Dieser Artikel beschreibt den Streckenverlauf der Obuslinie
|| || in der Stadt Salzburg von der Salzburgarena im Stadtteil Liefering bis zum Kavalierhaus in der Umlandgemeinde Wals.
*) nur bei Veranstaltungen
Statistik
- Länge:
- Fahrzeit: 46 Minuten hin, 47 Minuten retour
- Intervall: zwischen Messezentrum und Europark von Montag bis Freitag tagsüber alle 10 Minuten