Obuslinie 1: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
Mecl67 (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 3: | Zeile 3: | ||
{| border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" width="1024" | {| border="0" cellspacing="0" cellpadding="0" width="1024" | ||
|- | |- | ||
| − | !Linienverlauf | + | ! hin || ret || Linienverlauf |
|- | |- | ||
| − | |Salzburgarena * | + | | || ||Salzburgarena * |
|- | |- | ||
| − | |Messezentrum | + | |00 ||47 ||Messezentrum |
|- | |- | ||
| − | |Aribonenstraße | + | |01 ||46 ||Aribonenstraße |
|- | |- | ||
| − | |Glanzeile | + | |01 ||45 ||Glanzeile |
|- | |- | ||
| − | |Fasaneriestraße | + | |02 ||44 ||Fasaneriestraße |
|- | |- | ||
| − | |Schule Lehen | + | |04 ||43 ||Schule Lehen |
|- | |- | ||
| − | |Gaswerkgasse | + | |06 ||42 ||Gaswerkgasse |
|- | |- | ||
| − | |St. Julien-Straße | + | |08 ||39 ||St. Julien-Straße |
|- | |- | ||
| − | |Jahnstraße | + | |10 ||37 ||Jahnstraße |
|- | |- | ||
| − | |Hauptbahnhof | + | |12 ||35 ||Hauptbahnhof |
|- | |- | ||
| − | |Kiesel | + | |14 ||32 ||Kiesel |
|- | |- | ||
| − | |Kongresshaus | + | |16 ||31 ||Kongresshaus |
|- | |- | ||
| − | |Mirabellplatz | + | |17 ||30 ||Mirabellplatz |
|- | |- | ||
| − | |xMakartplatz | + | |19 || ||xMakartplatz |
|- | |- | ||
| − | |yTheatergasse | + | | ||28 ||yTheatergasse |
|- | |- | ||
| − | |Zentrum-F. Hanusch Pl. | + | |22 ||26 ||Zentrum-F. Hanusch Pl. |
|- | |- | ||
| − | |xMönchsbergaufzug | + | |24 || ||xMönchsbergaufzug |
|- | |- | ||
| − | |Herbert von Karajan-Platz | + | |25 ||23 ||Herbert von Karajan-Platz |
|- | |- | ||
| − | |Reichenhaller Straße | + | |27 ||21 ||Reichenhaller Straße |
|- | |- | ||
| − | |Moosstraße | + | |28 ||19 ||Moosstraße |
|- | |- | ||
| − | |Bräuhausstraße | + | |30 ||18 ||Bräuhausstraße |
|- | |- | ||
| − | |Schwedenstraße | + | |31 ||17 ||Schwedenstraße |
|- | |- | ||
| − | |Eichetstraße | + | |32 ||15 ||Eichetstraße |
|- | |- | ||
| − | |Glansteg | + | |33 ||14 ||Glansteg |
|- | |- | ||
| − | |Hans-Schmid-Platz | + | |34 ||13 ||Hans-Schmid-Platz |
|- | |- | ||
| − | |Körblleitengasse | + | |36 ||11 ||Körblleitengasse |
|- | |- | ||
| − | |Girlingstraße | + | |37 ||10 ||Girlingstraße |
|- | |- | ||
| − | |Noppingergasse | + | |38 ||09 ||Noppingergasse |
|- | |- | ||
| − | |Peter-Pfenninger-Straße | + | |39 ||08 ||Peter-Pfenninger-Straße |
|- | |- | ||
| − | |Dr. Gmelin Straße | + | |40 ||07 ||Dr. Gmelin Straße |
|- | |- | ||
| − | | | + | | ||06 ||yNorbert-Brüll-Straße |
|- | |- | ||
| − | |Europark | + | |41 ||06 ||Europark |
|- | |- | ||
| − | |Ikea | + | |42 ||04 ||Ikea |
|- | |- | ||
| − | |xEuropastraße | + | | ||02 ||xEuropastraße |
|- | |- | ||
| − | |yEM-Stadion | + | |44 || ||yEM-Stadion |
|- | |- | ||
| − | |yGewerbegebiet Kleßheim | + | |45 || ||yGewerbegebiet Kleßheim |
|- | |- | ||
| − | |Kavalierhaus | + | |46 ||00 ||Kavalierhaus |
|} | |} | ||
| Zeile 84: | Zeile 84: | ||
==Statistik== | ==Statistik== | ||
:'''Länge''': | :'''Länge''': | ||
| − | :'''Fahrzeit''': | + | :'''Fahrzeit''': 46 Minuten |
:'''Intervall''': zwischen Messezentrum und Europark von Montag bis Freitag tagsüber alle 10 Minuten | :'''Intervall''': zwischen Messezentrum und Europark von Montag bis Freitag tagsüber alle 10 Minuten | ||
Version vom 18. Januar 2007, 21:17 Uhr
Dieser Artikel beschreibt den Streckenverlauf der Obuslinie
in der Stadt Salzburg von der Salzburgarena im Stadtteil Liefering bis zum Kavalierhaus in der Umlandgemeinde Wals.
| hin | ret | Linienverlauf |
|---|---|---|
| Salzburgarena * | ||
| 00 | 47 | Messezentrum |
| 01 | 46 | Aribonenstraße |
| 01 | 45 | Glanzeile |
| 02 | 44 | Fasaneriestraße |
| 04 | 43 | Schule Lehen |
| 06 | 42 | Gaswerkgasse |
| 08 | 39 | St. Julien-Straße |
| 10 | 37 | Jahnstraße |
| 12 | 35 | Hauptbahnhof |
| 14 | 32 | Kiesel |
| 16 | 31 | Kongresshaus |
| 17 | 30 | Mirabellplatz |
| 19 | xMakartplatz | |
| 28 | yTheatergasse | |
| 22 | 26 | Zentrum-F. Hanusch Pl. |
| 24 | xMönchsbergaufzug | |
| 25 | 23 | Herbert von Karajan-Platz |
| 27 | 21 | Reichenhaller Straße |
| 28 | 19 | Moosstraße |
| 30 | 18 | Bräuhausstraße |
| 31 | 17 | Schwedenstraße |
| 32 | 15 | Eichetstraße |
| 33 | 14 | Glansteg |
| 34 | 13 | Hans-Schmid-Platz |
| 36 | 11 | Körblleitengasse |
| 37 | 10 | Girlingstraße |
| 38 | 09 | Noppingergasse |
| 39 | 08 | Peter-Pfenninger-Straße |
| 40 | 07 | Dr. Gmelin Straße |
| 06 | yNorbert-Brüll-Straße | |
| 41 | 06 | Europark |
| 42 | 04 | Ikea |
| 02 | xEuropastraße | |
| 44 | yEM-Stadion | |
| 45 | yGewerbegebiet Kleßheim | |
| 46 | 00 | Kavalierhaus |
*) nur bei Veranstaltungen
Statistik
- Länge:
- Fahrzeit: 46 Minuten
- Intervall: zwischen Messezentrum und Europark von Montag bis Freitag tagsüber alle 10 Minuten