Denkmalgeschützte Objekte in Hallwang: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „* [https://www.bda.gv.at/service/denkmalverzeichnisse/denkmalliste-gemaess-3-dmsg.html www.bda.gv.at/service/denkmalverzeichnisse], jeweils aktuelle Denkmalschutzliste“ durch „* [https://www.bda.gv.at/service/unterschutzstellung/denkmalverzeichnis/denkmalliste-gemaess-3-dmsg.html www.bda.gv.at/service/unterschutzstellung], jeweils aktuelle Denkmalschutzliste“) |
K (Linkfix) |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| [[Datei:Wallfahrtskapelle hl. Antonius von Padua Hallwang.JPG|thumb|200px|left|Wallfahrtskapelle hl. Antonius von Padua]] || Hauptartikel: [[Wallfahrtskapelle hl. Antonius von Padua]] || [[Berg]] 26 | | [[Datei:Wallfahrtskapelle hl. Antonius von Padua Hallwang.JPG|thumb|200px|left|Wallfahrtskapelle hl. Antonius von Padua]] || Hauptartikel: [[Wallfahrtskapelle hl. Antonius von Padua]] || [[Berg]] 26 | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Datei:Pfarrhof Hallwang. | + | |[[Datei:Pfarrhof Hallwang.JPG|thumb|200px|left|Pfarrhof Hallwang]]|| [[Pfarrhof Hallwang]]: der einfache zweigeschoßige Pfarrhof mit einem Walmdach wurde [[1788]] erbaut und [[1979]] restauriert. || Kirchenstraße 1 |
|- | |- | ||
|[[Datei:Schloss Söllheim Gesamtanlage.JPG|thumb|200px|left|Schloss Söllheim]]||Hauptartikel:[[Schloss Söllheim]]||Söllheim 1 | |[[Datei:Schloss Söllheim Gesamtanlage.JPG|thumb|200px|left|Schloss Söllheim]]||Hauptartikel:[[Schloss Söllheim]]||Söllheim 1 | ||
Aktuelle Version vom 19. Oktober 2025, 16:43 Uhr
Die Liste der denkmalgeschützten Objekte in Hallwang nennt die Objekte unter Denkmalschutz in der Flachgauer Hallwang.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Hauptartikel: Wallfahrtskapelle hl. Antonius von Padua | Berg 26 | |
| Pfarrhof Hallwang: der einfache zweigeschoßige Pfarrhof mit einem Walmdach wurde 1788 erbaut und 1979 restauriert. | Kirchenstraße 1 | |
| Hauptartikel:Schloss Söllheim | Söllheim 1 | |
| Hauptartikel:Altes Mesnerhaus Söllheim | Söllheim 3 | |
| Pfarrkirche zum hl. Martin: Die Orgel der Pfarrkirche St. Martin stammt aus der Haager Orgelbauwerkstatt Johann Pieringer, sie wurde 2005 errichtet und verfügt über 20 Register auf zwei Manualen und Pedal | Hallwang |
Quelle
- www.bda.gv.at/service/unterschutzstellung, jeweils aktuelle Denkmalschutzliste
Denkmalgeschützte Objekte im Flachgau
Anif · Anthering · Bergheim · Berndorf bei Salzburg · Bürmoos · Dorfbeuern· Ebenau · Elixhausen · Elsbethen · Eugendorf · Faistenau · Fuschl am See · Göming · Grödig · Großgmain · Hallwang · Henndorf am Wallersee · Hintersee · Hof bei Salzburg · Köstendorf · Koppl · Lamprechtshausen · Mattsee · Neumarkt am Wallersee · Nußdorf am Haunsberg · Oberndorf bei Salzburg · Obertrum am See · Plainfeld · St. Georgen bei Salzburg · St. Gilgen · Schleedorf · Seeham· Seekirchen am Wallersee · Schleedorf · Straßwalchen · Strobl · Thalgau · Wals-Siezenheim