Anthering: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
Goe (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
! colspan="2" | Basisdaten | ! colspan="2" | Basisdaten | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Politischer Bezirk: || [[ | + | | Politischer Bezirk: || [[Flachgau]] (<tt>SL</tt>) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Fläche: || | + | | Fläche: || 25,26 km² |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Geografische Koordinaten: || 47° | + | | Geografische Koordinaten: || 47° 52' N, 13° 02' O |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 423 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: || | + | | Einwohner: || 3.108 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Postleitzahl: || 5102 | | Postleitzahl: || 5102 | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Vorwahl: || 0 | + | | Vorwahl: || 0 62 23 |
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindekennziffer: || | + | | Gemeindekennziffer: || 5 03 02 |
<!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Zeile 30: | Zeile 30: | ||
| Gemeindeamt: || Gartenweg 2<br />5102 Anthering | | Gemeindeamt: || Gartenweg 2<br />5102 Anthering | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www. | + | | Offizielle Website: || [http://www.anthering.at/ www.anthering.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
| Zeile 36: | Zeile 36: | ||
| Bürgermeister: || Johann Mühlbacher ([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || Johann Mühlbacher ([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeinderat: || | + | | Gemeinderat: || 19 Mitglieder: 12 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 5 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 2 [[Liste für sparsame Verwaltung|LfsV]] |
|} | |} | ||
Die Gemeinde '''Anthering''' liegt sieben Kilometer nördlich der [[Salzburg|Landeshauptstadt Salzburg]] im Alpenvorland und ist über die [[Westautobahn]], vom [[Flughafen Salzburg W. A. Mozart|Salzburger Flughafen]] sowie vom [[Hauptbahnhof]] Salzburg in wenigen Minuten erreichbar. | Die Gemeinde '''Anthering''' liegt sieben Kilometer nördlich der [[Salzburg|Landeshauptstadt Salzburg]] im Alpenvorland und ist über die [[Westautobahn]], vom [[Flughafen Salzburg W. A. Mozart|Salzburger Flughafen]] sowie vom [[Hauptbahnhof]] Salzburg in wenigen Minuten erreichbar. | ||
Version vom 12. Mai 2007, 21:01 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Flachgau (SL) |
| Fläche: | 25,26 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 52' N, 13° 02' O |
| Höhe: | 423 m ü. A. |
| Einwohner: | 3.108 (Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5102 |
| Vorwahl: | 0 62 23 |
| Gemeindekennziffer: | 5 03 02 |
| Gliederung Stadtgebiet: | XX Stadtteile |
| Gliederung Gemeindegebiet: | XX Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | Gartenweg 2 5102 Anthering |
| Offizielle Website: | www.anthering.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Johann Mühlbacher (ÖVP) |
| Gemeinderat: | 19 Mitglieder: 12 ÖVP, 5 SPÖ, 2 LfsV |
Die Gemeinde Anthering liegt sieben Kilometer nördlich der Landeshauptstadt Salzburg im Alpenvorland und ist über die Westautobahn, vom Salzburger Flughafen sowie vom Hauptbahnhof Salzburg in wenigen Minuten erreichbar.
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Anthering"