Mittelschule Taxham: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Salzburg“ durch „Salzburg“) |
(Website und Mail aktualisiert) Markierungen: Mobile Bearbeitung Mobile Web-Bearbeitung |
||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| Adresse: ||[[Franz-Linher-Straße]] 4<br /> 5020 Salzburg | | Adresse: ||[[Franz-Linher-Straße]] 4<br /> 5020 Salzburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Website: ||[ | + | | Website: ||[https://www.ms-taxham.salzburg.at/ www.ms-taxham.salzburg.at] |
|- | |- | ||
| − | | E-Mail: ||direktion@ | + | | E-Mail: ||direktion@ms-taxham.salzburg.at |
|- | |- | ||
| Telefon: ||(06 62) 43 46 18 | | Telefon: ||(06 62) 43 46 18 | ||
|- | |- | ||
| − | | Direktorin: || Dipl.-Päd. [[Maria Ramsauer]] | + | | Direktorin: || DMS Dipl.-Päd. [[Maria Ramsauer]] |
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Aktuelle Version vom 25. September 2023, 18:42 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501112 |
| Name der Schule: | Mittelschule Taxham |
| Adresse: | Franz-Linher-Straße 4 5020 Salzburg |
| Website: | www.ms-taxham.salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@ms-taxham.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 43 46 18 |
| Direktorin: | DMS Dipl.-Päd. Maria Ramsauer |
Die Mittelschule Taxham ist eine Pflichtschule im Salzburger Stadtteil Taxham.
Allgemeines
Die Hauptschule Taxham wurde 2009 zur Neuen Mittelschule, 2020 zur Mittelschule Taxham.
| Schülerzahl | |
|---|---|
| 1993 | 222 |
| 2000 | 291 |
| 2010 | 258 |
| 2019 | 289 |
Direktoren
- 1970–1980?: OSR Rudolf Arnold
- 198x–199x: OSR Gotthard Grießner
- 199x–2002: OSR Dr. Franz Karner
- 2002–2019: OSR Edeltraud Fellner
- seit 2019: Maria Ramsauer
Schulschwerpunkte
- Sport und Gesundheit
- Kunst und Kreativität
- Naturwissenschaften