Wikarus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Remora (Diskussion | Beiträge) K |
Remora (Diskussion | Beiträge) K |
||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| [[2010]] || 1. Mag. [[Johannes Allesch]], [[AniMedical]], Salzburg<br/>2. [[Andreas Powisch]], [[Kern. Kraftwerk]], [[Eben/Pongau]]<br/>3. [[Rudolf Doppelbauer]], [[AustroDucks]], Salzburg || 1. [[Tanja Pflaum]], [[Ploom]], Salzburg<br/>2. [[Elisabeth Eder]], [[Weinflüsterer]], Salzburg<br/>3. [[E.C.P. European Car Protect OG]], Salzburg || 1. [[A. B. Mikroelektronik GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Tecan Austria GmbH]], [[Grödig]]<br/>3. [[Sigmatek GmbH & Co KG]], [[Lamprechtshausen]] || 1. [[Anton Unterwurzacher Maschinenbau GmbH]], [[Kuchl]]<br/>2. [[Sturm GmbH]], [[Unken]]<br/>3. [[b.it Büroservice & IT-Center GmbH]], [[Hallwang]] || 1. [[PowerGis Geografische Informationssysteme GmbH]], [[Wals-Siezenheim]]<br/>2. [[Mobilizy GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Zöggeler KG]], [[Leogang]] || [[Wiberg GmbH]], Salzburg || KommR [[Johann Bründl]],<br/>[[Sport Bründl Ges.m.b.H.]], [[Kaprun]] | | [[2010]] || 1. Mag. [[Johannes Allesch]], [[AniMedical]], Salzburg<br/>2. [[Andreas Powisch]], [[Kern. Kraftwerk]], [[Eben/Pongau]]<br/>3. [[Rudolf Doppelbauer]], [[AustroDucks]], Salzburg || 1. [[Tanja Pflaum]], [[Ploom]], Salzburg<br/>2. [[Elisabeth Eder]], [[Weinflüsterer]], Salzburg<br/>3. [[E.C.P. European Car Protect OG]], Salzburg || 1. [[A. B. Mikroelektronik GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Tecan Austria GmbH]], [[Grödig]]<br/>3. [[Sigmatek GmbH & Co KG]], [[Lamprechtshausen]] || 1. [[Anton Unterwurzacher Maschinenbau GmbH]], [[Kuchl]]<br/>2. [[Sturm GmbH]], [[Unken]]<br/>3. [[b.it Büroservice & IT-Center GmbH]], [[Hallwang]] || 1. [[PowerGis Geografische Informationssysteme GmbH]], [[Wals-Siezenheim]]<br/>2. [[Mobilizy GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Zöggeler KG]], [[Leogang]] || [[Wiberg GmbH]], Salzburg || KommR [[Johann Bründl]],<br/>[[Sport Bründl Ges.m.b.H.]], [[Kaprun]] | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2011]] || 1. „[[Camaleonte]]“<br/>2. „[[Bagy Sue]]“<br/>3. „[[Hotel Darkness]]“ || 1. [[Bilton International GmbH]], [[Saalfelden]]<br/>2. [[OCCtech GmbH]], [[St. Johann im Pongau|St. Johann]]<br/>3. [[G. A. Service GmbH]], Salzburg || 1. | + | | [[2011]] || 1. „[[Camaleonte]]“<br/>2. „[[Bagy Sue]]“<br/>3. „[[Hotel Darkness]]“ || 1. [[Bilton International GmbH]], [[Saalfelden]]<br/>2. [[OCCtech GmbH]], [[St. Johann im Pongau|St. Johann]]<br/>3. [[G. A. Service GmbH]], Salzburg || 1. Haas + Sohn Ofentechnik GmbH, [[Puch]]<br/>2. [[Hagleitner Hygiene International GmbH]], [[Zell am See]]<br/>3. [[Liebherr|Liebherr-Werk Bischofshofen GmbH]], [[Bischofshofen]] || 1. [[Qness GmbH]], [[Golling]]<br/>2. [[vis vitalis gmbh]], [[Unternberg]]<br/>3. [[Hochleistungs- Eisenbahn- und Transporttechnik Entwicklungs-GmbH|HET Hochleistungs- Eisenbahn und Transporttechnik Entwicklungs-GmbH]], [[Seekirchen]] || 1. [[ZHertel GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Quipos solutions gmbH]]<br/>3. [[Infinite Energie]], [[Antriebs und Umwelttechnologie GmbH]], [[Henndorf]] || [[Selmer GmbH]], [[Köstendorf]] || KommR Dipl.-Ing. [[Wilhelm Klepsch]],<br/>[[Klepsch Group|Senoplast Klepsch & Co. GmbH]], [[Piesendorf]] |
|- | |- | ||
| [[2012]] || 1. [[Meltro GmbH]], [[Leogang]]<br/>2. [[Authentic Vision GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Restyle]], Salzburg || 1. [[Claudia Seidl|Rikschatours Claudia Seidl]], Salzburg<br/>2. [[Brauerei Gusswerk|Brauerei Gusswerk GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Wanda Kampel Verlag|Wanda Kampel Verlag KG]], Anif || 1. [[Axess AG]], [[Anif]]-[[Niederalm]]<br/>2. [[Auer – Die Bausoftware GmbH]], [[Wals]]<br/>3. Liebherr-Werk Bischofshofen GmbH, Bischofshofen || 1. [[iRoom GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Stein-Moser Ges. m. b. H]], [[Bischofshofen]]<br/>3. [[Stainer Schriften & Siebdruck|Stainer Schriften & Siebdruck GmbH & Co KG]], [[St. Martin bei Lofer]] || 1. [[Zöggeler Baumaschinen und Nutzfahrzeuge KG]], [[Leogang]]<br/>2. [[Christian Schrempf GmbH]], [[Bischofshofen]]<br/>3. [[Haber & Koenig Electronics GmbH]], [[Bergheim]] || [[Spielzeugschachtel HandelsgmbH]], Salzburg || [[Günter Kuhn]],<br/>[[Kuhn Holding GmbH]], [[Eugendorf]] | | [[2012]] || 1. [[Meltro GmbH]], [[Leogang]]<br/>2. [[Authentic Vision GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Restyle]], Salzburg || 1. [[Claudia Seidl|Rikschatours Claudia Seidl]], Salzburg<br/>2. [[Brauerei Gusswerk|Brauerei Gusswerk GmbH]], Salzburg<br/>3. [[Wanda Kampel Verlag|Wanda Kampel Verlag KG]], Anif || 1. [[Axess AG]], [[Anif]]-[[Niederalm]]<br/>2. [[Auer – Die Bausoftware GmbH]], [[Wals]]<br/>3. Liebherr-Werk Bischofshofen GmbH, Bischofshofen || 1. [[iRoom GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Stein-Moser Ges. m. b. H]], [[Bischofshofen]]<br/>3. [[Stainer Schriften & Siebdruck|Stainer Schriften & Siebdruck GmbH & Co KG]], [[St. Martin bei Lofer]] || 1. [[Zöggeler Baumaschinen und Nutzfahrzeuge KG]], [[Leogang]]<br/>2. [[Christian Schrempf GmbH]], [[Bischofshofen]]<br/>3. [[Haber & Koenig Electronics GmbH]], [[Bergheim]] || [[Spielzeugschachtel HandelsgmbH]], Salzburg || [[Günter Kuhn]],<br/>[[Kuhn Holding GmbH]], [[Eugendorf]] | ||
Version vom 23. Januar 2023, 07:55 Uhr
Wikarus – der Salzburger Wirtschaftspreis ist eine Auszeichnung für herausragende unternehmerische und innovative Leistungen.
Allgemeines
Die Trägerschaft liegt beim Land Salzburg und der Wirtschaftskammer Salzburg, Partner sind die Salzburger Sparkasse, die Salzburger Nachrichten und der ORF
Trophäe
Die Trophäe ist eine an die griechische Sagengestalt Ikarus erinnernde Skulptur, die jeweils von dem Salzburger Künstler Zoltán Pap aus 27 kupfernen Einzelteilen gefertigt wird.
Preisträger
Quellen
- www.wikarus.at (abgerufen am 15. April 2018)
- SN Online, 11. April 2018: Salzburgs Unternehmen des Jahres kommt aus dem Lungau
- SN Print, 14. April 2018, Spezial „Wikarus“
- Salzburger Wirtschaft, Folge 10/2019 Nr. 10 (24. 5. 2019), S. 6: WIKARUS 2019: Bühne für die besten Betriebe
- news.wko.at, 17.11.2021: Ausgezeichnete unternehmerische Spitzenleistungen