Hauptmenü öffnen
Start
Zufall
Anmelden
Einstellungen
Über SALZBURGWIKI
Impressum & Haftungsausschluss
Volltext
Änderungen
← Zum vorherigen Versionsunterschied
Zum nächsten Versionsunterschied →
Breakdown
(Quelltext anzeigen)
Version vom 6. Juni 2011, 20:23 Uhr
4 Bytes hinzugefügt
,
20:23, 6. Jun. 2011
K
keine Bearbeitungszusammenfassung
Zeile 21:
Zeile 21:
|-
|-
| Keyboard: || Fabian Schwarzbauer (bis 1995)
| Keyboard: || Fabian Schwarzbauer (bis 1995)
+
|-
+
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Aktive Mitglieder
+
|-
+
| Gesang, Bass: || Jürgen Schimak
+
|-
+
| Gesang, Bass: || Gerhard Mayrhofer (seit 1995)
|-
|-
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Weitere ehemalige Mitglieder
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Weitere ehemalige Mitglieder
|-
|-
−
| Gesang, Bass: || Rudi Fritz (1995)
−
|-
−
|}
|}
[[Bild:http://www.breakdown94.at/images/header-bg.png|thumb|Bandlogo]]
[[Bild:http://www.breakdown94.at/images/header-bg.png|thumb|Bandlogo]]
−
'''
Die Musterband
''' ist eine
Gruppe
aus [[
Musterstadt
]].
+
'''
BREAKDOWN
''' ist eine
Hard Rock Band
aus [[
Salzburg
]]
.
+
+
Entstanden ist die Band aus dem Workshop vom Rockhouse Salzburg unter der Leitung von Mandy Kirchmeyer
.
−
Die Gruppe wird den Stilrichtungen der Musik zugerechnet, wobei sie das
−
Kunststück fertig brachten, Eier mit Tomaten zu kombinieren.
−
Der Name bezieht sich übrigens auf den mustergültigen Haarschnitt des Sängers.
== Bandgeschichte ==
== Bandgeschichte ==
Mayrhofer
17
Bearbeitungen