Sportler des Jahres: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Linkfix) |
Goe (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
!Lebenswerk | !Lebenswerk | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1984]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1984|1984]] |
|[[Roswitha Steiner]] ([[Ski alpin]]) | |[[Roswitha Steiner]] ([[Ski alpin]]) | ||
|[[Hans Enn]] (Ski alpin) | |[[Hans Enn]] (Ski alpin) | ||
| Zeile 17: | Zeile 17: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1985]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1985|1985]] |
|[[Roswitha Steiner]] (Ski alpin) | |[[Roswitha Steiner]] (Ski alpin) | ||
|[[Sepp Haider]] ([[Motorsport]]) | |[[Sepp Haider]] ([[Motorsport]]) | ||
| Zeile 24: | Zeile 24: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1986]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1986|1986]] |
|[[Monika Frisch]] ([[Leichtathletik]]) | |[[Monika Frisch]] ([[Leichtathletik]]) | ||
|[[Nikola Stajkovic|Niki Stajković]] (Wasserspringen) | |[[Nikola Stajkovic|Niki Stajković]] (Wasserspringen) | ||
| Zeile 31: | Zeile 31: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | |[[1987]] | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 1987|1987]] |
|[[Judith Wiesner]] (Tennis) | |[[Judith Wiesner]] (Tennis) | ||
|[[Gottfried Bär]] (Tischtennis) | |[[Gottfried Bär]] (Tischtennis) | ||
| Zeile 255: | Zeile 255: | ||
|[[Walter Lechner senior]] (Motorsport) | |[[Walter Lechner senior]] (Motorsport) | ||
|- | |- | ||
| − | |[[Salzburger Sportlerwahl | + | |[[Salzburger Sportlerwahl 2019|2019/20]] |
|[[Chiara Hölzl]] (Ski nordisch) | |[[Chiara Hölzl]] (Ski nordisch) | ||
|[[Stefan Kraft]] (Ski nordisch) | |[[Stefan Kraft]] (Ski nordisch) | ||
Version vom 27. Oktober 2022, 16:11 Uhr
Die Salzburger Sportler des Jahres werden seit 1984 in einer Publikumswahl der Salzburger Nachrichten ermittelt. Seit 2003 nimmt eine Fachjury eine Endauswahl unter den Sportlern mit den meisten Stimmen vor. Ebenfalls seit 2003 wählt die Fachjury den Trainer des Jahres. Die Ehrung erfolgt jeweils im Frühjahr im Rahmen einer Festveranstaltung, seit 2007 unter dem Namen Leonidas Sportgala.