Sportler des Jahres: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Goe (Diskussion | Beiträge) |
K (Linkfix) |
||
| Zeile 11: | Zeile 11: | ||
|- | |- | ||
|[[1984]] | |[[1984]] | ||
| − | |[[Roswitha Steiner]] (Ski alpin) | + | |[[Roswitha Steiner]] ([[Ski alpin]]) |
|[[Hans Enn]] (Ski alpin) | |[[Hans Enn]] (Ski alpin) | ||
| | | | ||
| Zeile 19: | Zeile 19: | ||
|[[1985]] | |[[1985]] | ||
|[[Roswitha Steiner]] (Ski alpin) | |[[Roswitha Steiner]] (Ski alpin) | ||
| − | |[[Sepp Haider]] (Motorsport) | + | |[[Sepp Haider]] ([[Motorsport]]) |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 54: | Zeile 54: | ||
|[[Salzburger Sportlerwahl 1990|1990]] | |[[Salzburger Sportlerwahl 1990|1990]] | ||
|[[Petra Kronberger]] (Ski alpin) | |[[Petra Kronberger]] (Ski alpin) | ||
| − | |[[Heribert Weber]] (Fußball) | + | |[[Heribert Weber]] ([[Fußball]]) |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 96: | Zeile 96: | ||
|[[Salzburger Sportlerwahl 1996|1996]] | |[[Salzburger Sportlerwahl 1996|1996]] | ||
|[[Pamela Pancis]] (Squash) | |[[Pamela Pancis]] (Squash) | ||
| − | |[[Thomas Schleicher]] (Judo) | + | |[[Thomas Schleicher]] ([[Judo]]) |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 102: | Zeile 102: | ||
|- | |- | ||
|[[Salzburger Sportlerwahl 1997|1997]] | |[[Salzburger Sportlerwahl 1997|1997]] | ||
| − | |[[Manuela Riegler]] ( | + | |[[Manuela Riegler]] ([[Snowboarding]]) |
|[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | |[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | ||
| | | | ||
| Zeile 123: | Zeile 123: | ||
|- | |- | ||
|[[Salzburger Sportlerwahl 2000|2000]] | |[[Salzburger Sportlerwahl 2000|2000]] | ||
| − | |[[Manuela Riegler]] ( | + | |[[Manuela Riegler]] (Snowboarding) |
|[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | |[[Hermann Maier]] (Ski alpin) | ||
| | | | ||
| Zeile 130: | Zeile 130: | ||
|- | |- | ||
|[[Salzburger Sportlerwahl 2001|2001]] | |[[Salzburger Sportlerwahl 2001|2001]] | ||
| − | |[[Manuela Stöckl]] ( | + | |[[Manuela Stöckl]] ([[Tanzsport]]) |
| − | |[[Florian Gschaider]] ( | + | |[[Florian Gschaider]] (Tanzsport) |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 137: | Zeile 137: | ||
|- | |- | ||
|[[Salzburger Sportlerwahl 2002|2002]] | |[[Salzburger Sportlerwahl 2002|2002]] | ||
| − | |[[Manuela Stöckl]] ( | + | |[[Manuela Stöckl]] (Tanzsport) |
| − | |[[Florian Gschaider]] ( | + | |[[Florian Gschaider]] (Tanzsport) |
| | | | ||
| | | | ||
| Zeile 166: | Zeile 166: | ||
|[[Salzburger Sportlerwahl 2006|2006]] | |[[Salzburger Sportlerwahl 2006|2006]] | ||
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
| − | |[[Felix Gottwald]] (Ski nordisch) | + | |[[Felix Gottwald]] ([[Ski nordisch]]) |
|[[Günther Chromecek]] (Ski nordisch) | |[[Günther Chromecek]] (Ski nordisch) | ||
| | | | ||
| Zeile 180: | Zeile 180: | ||
|[[Salzburger Sportlerwahl 2008|2008]] | |[[Salzburger Sportlerwahl 2008|2008]] | ||
|[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | |[[Marlies Schild]] (Ski alpin) | ||
| − | |[[Thomas Geierspichler]] (Behindertensport) | + | |[[Thomas Geierspichler]] ([[Behindertensport]]) |
|[[Gerhard Dorfinger]] (Judo) | |[[Gerhard Dorfinger]] (Judo) | ||
| | | | ||
| Zeile 186: | Zeile 186: | ||
|- | |- | ||
|[[Salzburger Sportlerwahl 2009|2009]] | |[[Salzburger Sportlerwahl 2009|2009]] | ||
| − | |[[Doris Günther]] ( | + | |[[Doris Günther]] (Snowboarding) |
|[[Marc Janko]] (Fußball) | |[[Marc Janko]] (Fußball) | ||
| − | |[[Alfred Eder]] (Biathlon) | + | |[[Alfred Eder]] ([[Biathlon]]) |
|[[Alisa Buchinger]] (Karate) | |[[Alisa Buchinger]] (Karate) | ||
|[[Hermann Maier]] | |[[Hermann Maier]] | ||
| Zeile 231: | Zeile 231: | ||
|[[Marcel Hirscher]] (Ski alpin) | |[[Marcel Hirscher]] (Ski alpin) | ||
|[[Max Außerleitner]] (Ringen) | |[[Max Außerleitner]] (Ringen) | ||
| − | |[[Marcel Stauffer]] (Motocross) | + | |[[Marcel Stauffer]] ([[Motorsport|Motocross]]) |
|[[David Zwilling]] (Ski alpin) | |[[David Zwilling]] (Ski alpin) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 252: | Zeile 252: | ||
|[[Marcel Hirscher]] (Ski alpin) | |[[Marcel Hirscher]] (Ski alpin) | ||
|[[Marco Rose]] (Fußball) | |[[Marco Rose]] (Fußball) | ||
| − | |[[Valentina Höll]] (Mountainbike) | + | |[[Valentina Höll]] ([[Mountainbike (Sport)|Mountainbike]]) |
|[[Walter Lechner senior]] (Motorsport) | |[[Walter Lechner senior]] (Motorsport) | ||
|- | |- | ||
| Zeile 278: | Zeile 278: | ||
==siehe auch== | ==siehe auch== | ||
| − | |||
* [[Österreichischer Sportler des Jahres]] | * [[Österreichischer Sportler des Jahres]] | ||
== Weblinks == | == Weblinks == | ||
| − | * [ | + | * [https://leonidas.sn.at/ Leonidas Sportgala] |
== Quellen == | == Quellen == | ||
Version vom 27. Oktober 2022, 12:46 Uhr
Die Salzburger Sportler des Jahres werden seit 1984 in einer Publikumswahl der Salzburger Nachrichten ermittelt. Seit 2003 nimmt eine Fachjury eine Endauswahl unter den Sportlern mit den meisten Stimmen vor. Ebenfalls seit 2003 wählt die Fachjury den Trainer des Jahres. Die Ehrung erfolgt jeweils im Frühjahr im Rahmen einer Festveranstaltung, seit 2007 unter dem Namen Leonidas Sportgala.