Private Höhere Schule im Spital: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Fußnoten“ durch „Einzelnachweise“) |
K (Textersetzung - „Salzburg“ durch „Salzburg“) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Name der Schule: ||Private Höhere Schule im Spital<br />der Ordensgemeinschaft der [[Herz-Jesu-Missionare]] | | Name der Schule: ||Private Höhere Schule im Spital<br />der Ordensgemeinschaft der [[Herz-Jesu-Missionare]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Adresse: ||[[Schönleitenstraße]] 1<br /> 5020 | + | | Adresse: ||[[Schönleitenstraße]] 1<br /> 5020 Salzburg |
|- | |- | ||
| Website: ||[http://www.his-salzburg.at www.his-salzburg.at] | | Website: ||[http://www.his-salzburg.at www.his-salzburg.at] | ||
Aktuelle Version vom 29. Juni 2022, 10:51 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501176 |
| Name der Schule: | Private Höhere Schule im Spital der Ordensgemeinschaft der Herz-Jesu-Missionare |
| Adresse: | Schönleitenstraße 1 5020 Salzburg |
| Website: | www.his-salzburg.at |
| E-Mail: | direktion@his-salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 43 29 01 |
| Direktorin: | Mag. Franz Feichtl |
Die Private Höhere Schule im Spital der Ordensgemeinschaft der Herz-Jesu-Missionare betreut nur Oberstufenschüler mittlerer oder höherer Schulen während eines längeren Spitalaufenthalts. Die Betreuung schulpflichtiger Schüler erfolgt durch die Heilstättenschule.
Geschichte
Die Private Höhere Schule im Spital wurde 2009 gegründet. Schulleiter ist seit der Gründung Mag. Franz Feichtl.