Landesberufsschule 2 in Salzburg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Farkas (Diskussion | Beiträge) K (→Schulleiter) |
K (Textersetzung - „Salzburg“ durch „Salzburg“) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| Name der Schule: ||Landesberufsschule 2 in Salzburg | | Name der Schule: ||Landesberufsschule 2 in Salzburg | ||
|- | |- | ||
| − | | Adresse: ||[[Makartkai]] 1<br />5020 | + | | Adresse: ||[[Makartkai]] 1<br />5020 Salzburg |
|- | |- | ||
| Website: ||[http://www.lbs2.salzburg.at/ www.lbs2.salzburg.at] | | Website: ||[http://www.lbs2.salzburg.at/ www.lbs2.salzburg.at] | ||
Version vom 29. Juni 2022, 10:27 Uhr
| Schulbild | |
|---|---|
| Schuldaten[1] | |
| Schulkennzahl: | 501025 |
| Name der Schule: | Landesberufsschule 2 in Salzburg |
| Adresse: | Makartkai 1 5020 Salzburg |
| Website: | www.lbs2.salzburg.at |
| E-Mail: | sekretariat@lbs2.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 43 21 51 |
| Direktor: | Dipl.-Päd. Ing. Gerhard Huber |
Die Landesberufsschule 2 ist eine Berufsschule im Stadtteil Lehen in der Stadt Salzburg.
Berufsfelder
Sie umfasst folgende Berufsfelder:
- Schönheit:
- Friseur
- Kosmetiker
- Masseur
- Fußpfleger
- Ernährung:
- Bäcker
- Konditor
- Fleischverarbeitung
- Fleischverkauf
- Fitness:
- Fitnessbetreuung
- Medien:
- Drucktechnik (Siebdruck, Bogenflachdruck, Rollenrotationsdruck, Digitaldruck)
- Medienfachmann für Marktkommunikation und Werbung
- Medienfachmann für Mediendesign
- Medienfachmann für Medientechnik
Geschichte
Die Landesberufsschule 2 befindet sich seit 1951 am jetzigen Standort im Gebäude der Landesberufsschule. 2007 wurde die Landesberufsschule 3 in Salzburg mit der Landesberufsschule 2 zusammengelegt.
Schulleiter
- 19xx–197x: Hans Kirchlehner
- 197x–198x: OSR Georg Fischer
- 198x–199x: Hans Klinger
- 199x–2000: OSR Herbert Göbel
- 2000–2007: Friedrich Thonhauser
- seit 2007: Gerhard Huber