Alfred-Bäck-Volksschule Taxham: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Salzburger Stadtteil“ durch „Salzburger Stadtteil“) |
K (Textersetzung - „Salzburg“ durch „Salzburg“) |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
| Name der Schule: ||Alfred-Bäck-Volksschule Taxham | | Name der Schule: ||Alfred-Bäck-Volksschule Taxham | ||
|- | |- | ||
| − | | Adresse: ||[[Otto-von-Lilienthal-Straße]] 1<br /> 5020 | + | | Adresse: ||[[Otto-von-Lilienthal-Straße]] 1<br /> 5020 Salzburg |
|- | |- | ||
| Website: ||[https://www.vs-taxham.com/ www.vs-taxham.com] | | Website: ||[https://www.vs-taxham.com/ www.vs-taxham.com] | ||
Aktuelle Version vom 29. Juni 2022, 09:24 Uhr
| Schuldaten[1] | |
|---|---|
| Schulkennzahl: | 501191 |
| Name der Schule: | Alfred-Bäck-Volksschule Taxham |
| Adresse: | Otto-von-Lilienthal-Straße 1 5020 Salzburg |
| Website: | www.vs-taxham.com |
| E-Mail: | direktion@vs-taxham.salzburg.at |
| Telefon: | (06 62) 43 36 77 |
| Direktorin: | Sabine Roider |
Die Alfred-Bäck-Volksschule ist eine Grundschule im Salzburger Stadtteil Taxham.
Geschichte
| Schülerzahl | |
|---|---|
| 1993 | 234 |
| 2000 | 290 |
| 2010 | 265 |
Schulleiter
- 1970–1980: Edmund Reischl
- 1980–1988: Bernhard Rothenbuchner
- 1988–1996: Ingrid Palfinger
- 1996–2007: Ilse Deisenhammer
- seit 2007: Sabine Roider