Änderungen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Zeile 10:
Zeile 10:
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
− +
+
+
− +
− +
+
+
keine Bearbeitungszusammenfassung
| Politischer Bezirk: || [[Tennengau]] (<tt>HA</tt>)
| Politischer Bezirk: || [[Tennengau]] (<tt>HA</tt>)
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Fläche: || xx.xx km²
| Fläche: || 17,55 km²
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Geografische Koordinaten: || xx° xx' xx'' N, xx° xx' x'' O
| Geografische Koordinaten: || xx° xx' xx'' N, xx° xx' x'' O
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Höhe: || xxx m ü. A.
| Höhe: || 468 m ü. A.
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Einwohner: || xxx ''<small>(Volkszählung 2001)</small>''
| Einwohner: || 1845 ''<small>(Volkszählung 2001)</small>''
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Postleitzahl: || xxxx
| Postleitzahl: || 5424
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Vorwahl: || 0 xx xx2
| Vorwahl: || 0 62 45
|- bgcolor="#ffffff" valign="top"
|- bgcolor="#ffffff" valign="top"
| Gemeindekennziffer: || xxxxx
| Gemeindekennziffer: || xxxx
|- bgcolor="#ffffff" valign="top"
|- bgcolor="#ffffff" valign="top"
| Gemeindeamt: || Musterstraße 3<br />xxxx Musterort
| Gemeindeamt: || Landstraße 28<br />5424 Bad Vigaun
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Offizielle Website: || [http://www.beispiel.at/ www.beispiel.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung -->
| Offizielle Website: || [http://www.badvigaun.at http://www.badvigaun.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung -->
|-
|-
! colspan="2" | Politik
! colspan="2" | Politik
|- bgcolor="#ffffff"
|- bgcolor="#ffffff"
| Bürgermeister: || Max Mustermann ([[ÖVP]])
| Bürgermeister: || Raimund Egger ([[ÖVP]])
|- bgcolor="#ffffff"
| Vize-Bürgermeister: || Andreas Quehenberger ([[SPÖ]])
|- bgcolor="#ffffff" valign="top"
|- bgcolor="#ffffff" valign="top"
| Gemeinderat: || xx Mitglieder: xx [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> xx [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> xx [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]],<br /> ...
| Gemeinderat: || 5 Mitglieder: 3 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 2 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]]
|}'''Vigaun''' ist ein Ort im Pongau mit einem Heilbad.
|}
'''Bad Vigaun''' ist ein Ort im Tennengau mit dem Heilbad Therme St. Barbara.
==Etymologie==
==Etymologie==