Denkmalgeschützte Objekte in Unken: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K |
|||
| Zeile 18: | Zeile 18: | ||
| [[Datei:Bild.jpg|200px]]|| [[Muckklause]]|| | | [[Datei:Bild.jpg|200px]]|| [[Muckklause]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Filialkirche St. Heinrich in Reith bei Unken.jpg|thumb|200px|left|Blick zum Altar]]|| [[Filialkirche St. Heinrich in | + | | [[Datei:Filialkirche St. Heinrich in Reith bei Unken.jpg|thumb|200px|left|Blick zum Altar]]|| [[Filialkirche St. Heinrich in Reit]]|| [[Reit (Unken)|Reit]] |
|- | |- | ||
| [[Datei:Unken (Kalkofengut-Heimatmuseum-2).jpg|thumb|200px|left|Kalkofengut]]||[[Heimatmuseum Kalchofengut]]|| | | [[Datei:Unken (Kalkofengut-Heimatmuseum-2).jpg|thumb|200px|left|Kalkofengut]]||[[Heimatmuseum Kalchofengut]]|| | ||
Version vom 17. Dezember 2021, 17:32 Uhr
Liste der denkmalgeschützten Objekte in der Pinzgauer Gemeinde Unken.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
Datei:Bild.jpg Bildname |
Moarbauer | Gföll |
| Festung Kniepass | ||
| Gedenktafel und Felsbilder | ||
Datei:Bild.jpg Bildname |
Grenzstein Scheiblberg | |
Datei:Bild.jpg Bildname |
Fischbachklause | |
| 200px | Muckklause | |
| Filialkirche St. Heinrich in Reit | Reit | |
| Heimatmuseum Kalchofengut | ||
| Freiheitskämpferdenkmal Unken | ||
| Kramerwirt | ||
| Schloss Oberrain | ||
| Grenzstein |
Weblinks
- Bundesdenkmalamt: Unbewegliche und archäologische Denkmale unter Denkmalschutz in Salzburg,
Denkmalgeschützte Objekte im Pinzgau
Bramberg am Wildkogel | Bruck an der Großglocknerstraße | Dienten am Hochkönig | Fusch an der Großglocknerstraße | Hollersbach im Pinzgau | Kaprun| Krimml | Lend | Leogang | Lofer | Maishofen | Maria Alm am Steinernen Meer | Mittersill | Neukirchen am Großvenediger | Niedernsill | Piesendorf |Rauris | Saalbach-Hinterglemm |Saalfelden am Steinernen Meer | St. Martin bei Lofer | Stuhlfelden |Taxenbach | Unken | Uttendorf | Viehhofen | Wald im Pinzgau | Weißbach bei Lofer | Zell am See |