Wikarus: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Hubert Palfinger (senior)“ durch „Hubert Palfinger senior“) |
|||
| Zeile 26: | Zeile 26: | ||
| '''Kategorie / Jahr''' || '''Unternehmensgründung''' || '''Innovation''' || '''Verantwortungsvolles Unternehmertum''' || '''Unternehmen des Jahres''' || '''Lebenswerk''' | | '''Kategorie / Jahr''' || '''Unternehmensgründung''' || '''Innovation''' || '''Verantwortungsvolles Unternehmertum''' || '''Unternehmen des Jahres''' || '''Lebenswerk''' | ||
|- | |- | ||
| − | | [[2014]] || 1. [[hotelkit GmbH]], Salzburg<br/>2. [[adlerblick gmbh]], [[Saalfelden]]<br/>3. [[CHAKA2 GmbH]], Salzburg || 1. [[medPhoton GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Sony DADC Austria AG]], Salzburg<br/>3. [[Mubea Carbo Tech GmbH]], Salzburg || 1. [[Biogena Naturprodukte GmbH & Co KG]], Salzburg<br/>2. [[EZA Fairer Handel GmbH]], [[Köstendorf]]<br/>3. [[Kulinarium Salzburg]], Salzburg || 1. [[Palfinger AG]], Salzburg<br/>2. Mubea Carbo Tech GmbH, Salzburg<br/>3. [[SalzburgMilch GmbH]], Salzburg || KommR Ing. [[Hubert Palfinger | + | | [[2014]] || 1. [[hotelkit GmbH]], Salzburg<br/>2. [[adlerblick gmbh]], [[Saalfelden]]<br/>3. [[CHAKA2 GmbH]], Salzburg || 1. [[medPhoton GmbH]], Salzburg<br/>2. [[Sony DADC Austria AG]], Salzburg<br/>3. [[Mubea Carbo Tech GmbH]], Salzburg || 1. [[Biogena Naturprodukte GmbH & Co KG]], Salzburg<br/>2. [[EZA Fairer Handel GmbH]], [[Köstendorf]]<br/>3. [[Kulinarium Salzburg]], Salzburg || 1. [[Palfinger AG]], Salzburg<br/>2. Mubea Carbo Tech GmbH, Salzburg<br/>3. [[SalzburgMilch GmbH]], Salzburg || KommR Ing. [[Hubert Palfinger senior|Hubert Palfinger]],<br/>Palfinger AG, Salzburg |
|- | |- | ||
| [[2015]] || 1. [[Hotel Nesslerhof GmbH]], [[Großarl]]<br/>2. [[has.to.be gmbh]], [[Radstadt]]<br/>3. [[AniMedical - medizinische Animationen KG]], [[Hallein]] || 1. BILTON International GmbH, Saalfelden<br/>2. [[Orderman GmbH]], Salzburg<br/>3. [[UNTHA shredding technology GmbH]], [[Kuchl]] || 1. Palfinger AG, Salzburg<br/>2. [[Tischlerei Friedrich Schwab]], [[Köstendorf]]<br/>3. [[Werner & Mertz Professional Vertriebs GmbH]], Hallein || 1. [[Berger Feinste Confiserie GmbH]], [[Lofer]]<br/>2. [[Emco|EMCO-Test Prüfmaschinen GmbH]], [[Kuchl]]<br/>3. [[RELAX Natürlich Wohnen GmbH]], [[Obertrum]] || [[Gerta Amerhauser]],<br/>[[Bremsen Eder|„Bremsen – Eder“ Amerhauser OHG & Co.]], Salzburg | | [[2015]] || 1. [[Hotel Nesslerhof GmbH]], [[Großarl]]<br/>2. [[has.to.be gmbh]], [[Radstadt]]<br/>3. [[AniMedical - medizinische Animationen KG]], [[Hallein]] || 1. BILTON International GmbH, Saalfelden<br/>2. [[Orderman GmbH]], Salzburg<br/>3. [[UNTHA shredding technology GmbH]], [[Kuchl]] || 1. Palfinger AG, Salzburg<br/>2. [[Tischlerei Friedrich Schwab]], [[Köstendorf]]<br/>3. [[Werner & Mertz Professional Vertriebs GmbH]], Hallein || 1. [[Berger Feinste Confiserie GmbH]], [[Lofer]]<br/>2. [[Emco|EMCO-Test Prüfmaschinen GmbH]], [[Kuchl]]<br/>3. [[RELAX Natürlich Wohnen GmbH]], [[Obertrum]] || [[Gerta Amerhauser]],<br/>[[Bremsen Eder|„Bremsen – Eder“ Amerhauser OHG & Co.]], Salzburg | ||
Version vom 28. März 2021, 10:17 Uhr
Wikarus – der Salzburger Wirtschaftspreis ist eine Auszeichnung für herausragende unternehmerische und innovative Leistungen.
Allgemeines
Die Trägerschaft liegt beim Land Salzburg und der Wirtschaftskammer Salzburg, Partner sind die Salzburger Sparkasse, die Salzburger Nachrichten und der ORF
Trophäe
Die Trophäe ist eine an die griechische Sagengestalt Ikarus erinnernde Skulptur, die jeweils von dem Salzburger Künstler Zoltán Pap aus 27 kupfernen Einzelteilen gefertigt wird.
Preisträger
Quellen
- www.wikarus.at
- SN Online, 11. April 2018: Salzburgs Unternehmen des Jahres kommt aus dem Lungau
- SN Print, 14. April 2018, Spezial „Wikarus“