Anifer Alterbach: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(linkfix ~~~~) |
(~~~~) |
||
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Quellhöhe: || 432 [[m ü. A.]] | | Quellhöhe: || 432 [[m ü. A.]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Mündung: || | + | | Mündung: || nahe der [[Hellbrunner Brücke (alt)|Hellbrunner Brücke]] |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Mündungshöhe: || 420 m ü. A. | | Mündungshöhe: || 420 m ü. A. | ||
Version vom 2. Mai 2020, 13:13 Uhr
| Bild | |
|---|---|
| 280px | |
| Basisdaten | |
| Länge: | ca. 2,5 km |
| Quelle: | Anifer Schlossweiher |
| Quellhöhe: | 432 m ü. A. |
| Mündung: | nahe der Hellbrunner Brücke |
| Mündungshöhe: | 420 m ü. A. |
| Höhenunterschied: | 11 m |
Der Anifer Alterbach ist ein Bach im Süden des Flachgaus.
Verlauf
Er entspringt im Anifer Schlossweiher, fließt durch das Gemeindezentrum von Anif nach Norden, erreicht im Ortsteil Mühlei den südlichen Rand des Schlossparks Hellbrunn, an dessen östlicher Seite er weiter nach Norden fließt. Im Bereich der ehemaligen Hellbrunner Brücke mündet der Bach in die Salzach.
Namensgebung
Der Name stammt vom Quellort des Baches, der Gemeinde Anif, ab.
Bilder
Anifer Alterbach – Sammlung von weiteren Bildern, Videos und Audiodateien im SALZBURGWIKI
Quellen
- www.bergfex.at Waldbad Anif
- Salzburger Geographisches Informationssystem (SAGIS), im Internet unter www.salzburg.gv.at/sagismobile... abrufbar.
Weblinks
- Lage auf SAGIS