Denkmalgeschützte Objekte in Unternberg: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Holzschindel“ durch „Holzschindel“) |
K |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | + | Die Liste der '''denkmalgeschützten Objekte''' nennt die unter [[Denkmalschutz]] stehenden Objekte in der [[Lungau]]er Gemeinde [[Unternberg]]. | |
| − | ''' | ||
== Liste == | == Liste == | ||
| Zeile 7: | Zeile 6: | ||
! Bild !! Bezeichnung!! Adresse | ! Bild !! Bezeichnung!! Adresse | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Römischer Stein Neggerndorf.jpg|thumb|200px|left|Römische Spolie]]|| Bei dem tischförmigen Stein handelt es sich angeblich um eine römische Spolie (Reste von alten Bauten, die in neuen verwendet werden.). || bei Neggerndorf 71 | + | | [[Datei:Römischer Stein Neggerndorf.jpg|thumb|200px|left|Römische Spolie]]|| Bei dem tischförmigen Stein handelt es sich angeblich um eine [[Römer|römische]] Spolie (Reste von alten Bauten, die in neuen verwendet werden.). || bei [[Neggerndorf]] 71 |
|- | |- | ||
| [[Datei:Paarhof Graggabergut 01.jpg|thumb|200px|left|Graggabergut ]]|| ||Neggerndorf 71 | | [[Datei:Paarhof Graggabergut 01.jpg|thumb|200px|left|Graggabergut ]]|| ||Neggerndorf 71 | ||
| Zeile 13: | Zeile 12: | ||
| [[Datei:Pfarrhof Unternberg 03.jpg|thumb|200px|left|Pfarrhof ]]||Der zweigeschoßige Pfarrhof mit Rundbogenportal und Schopfwalmdach wurde um [[1755]] errichtet. || Unternberg 5 | | [[Datei:Pfarrhof Unternberg 03.jpg|thumb|200px|left|Pfarrhof ]]||Der zweigeschoßige Pfarrhof mit Rundbogenportal und Schopfwalmdach wurde um [[1755]] errichtet. || Unternberg 5 | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Blocksteine Neggerndorf.jpg|thumb|200px|left| | + | | [[Datei:Blocksteine Neggerndorf.jpg|thumb|200px|left|drei Blocksteine ]]|| In der Nähe des Gehöfts König sind am Flurrand drei Blocksteine von der ehemaligen Furt durch die [[Mur]] erhalten. ||bei Unternberg 38 und 42 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Friedhofskapelle Unternberg 01.jpg|thumb|200px|left|Friedhofskapelle, Seelenkapelle]]|| Die Friedhofskapelle mit gemauertem Dreieckgiebel und [[Holzschindel]]dach steht südwestlich der | + | | [[Datei:Friedhofskapelle Unternberg 01.jpg|thumb|200px|left|Friedhofskapelle, Seelenkapelle]]|| Die Friedhofskapelle mit gemauertem Dreieckgiebel und [[Holzschindel]]dach steht südwestlich der Pfarrkirche und wurde [[1783]] erbaut. || |
|- | |- | ||
| [[Datei:Nepomukkapelle bei Neggerndorf.jpg|thumb|200px|left|Nepomukfigur]]|| || | | [[Datei:Nepomukkapelle bei Neggerndorf.jpg|thumb|200px|left|Nepomukfigur]]|| || | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Unternberg - Kirche.JPG|thumb|200px|left|Pfarrkirche hl. Ulrich]]|| Die ursprünglich | + | | [[Datei:Unternberg - Kirche.JPG|thumb|200px|left|Pfarrkirche hl. Ulrich]]|| Die ursprünglich [[barock]]e [[Pfarrkirche zum heiligen Ulrich]] am nördlichen Dorfrand erhielt von [[1949]] bis [[1951]] einen hohen Nordturm und wurde [[1978]]–[[1979]] weitgehend umgebaut. || |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Unternberg - SchlossMoosham.JPG|thumb|200px|left|Schloss Moosham]]|| | + | | [[Datei:Unternberg - SchlossMoosham.JPG|thumb|200px|left|Schloss Moosham]]|| [[Schloss Moosham]] || [[Moosham]] 13 |
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Burg Moosham im Lungau (1).jpg|thumb|200px|left|Torstöckl von Schloss Moosham (sog. Lusthaus)]]||Das Torstöckl an der Zugbrücke zum Schloss Moosham stammt aus dem Jahr [[1603]]. ||bei Moosham 13 | + | | [[Datei:Burg Moosham im Lungau (1).jpg|thumb|200px|left|Torstöckl von Schloss Moosham (sog. Lusthaus)]]||Das [[Torstöckl]] an der Zugbrücke zum Schloss Moosham stammt aus dem Jahr [[1603]]. ||bei Moosham 13 |
|} | |} | ||
Version vom 11. Juli 2019, 07:57 Uhr
Die Liste der denkmalgeschützten Objekte nennt die unter Denkmalschutz stehenden Objekte in der Lungauer Gemeinde Unternberg.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Bei dem tischförmigen Stein handelt es sich angeblich um eine römische Spolie (Reste von alten Bauten, die in neuen verwendet werden.). | bei Neggerndorf 71 | |
| Neggerndorf 71 | ||
| Der zweigeschoßige Pfarrhof mit Rundbogenportal und Schopfwalmdach wurde um 1755 errichtet. | Unternberg 5 | |
| In der Nähe des Gehöfts König sind am Flurrand drei Blocksteine von der ehemaligen Furt durch die Mur erhalten. | bei Unternberg 38 und 42 | |
| Die Friedhofskapelle mit gemauertem Dreieckgiebel und Holzschindeldach steht südwestlich der Pfarrkirche und wurde 1783 erbaut. | ||
| Die ursprünglich barocke Pfarrkirche zum heiligen Ulrich am nördlichen Dorfrand erhielt von 1949 bis 1951 einen hohen Nordturm und wurde 1978–1979 weitgehend umgebaut. | ||
| Schloss Moosham | Moosham 13 | |
| Das Torstöckl an der Zugbrücke zum Schloss Moosham stammt aus dem Jahr 1603. | bei Moosham 13 |
Quelle
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Denkmalgeschützte Objekte in Unternberg"
Denkmalgeschützte Objekte im Lungau