Nationalratswahl 1970: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(Die Seite wurde neu angelegt) |
K (→Ergebnis in Salzburg: Zahlen rechtsbündig gestellt, Tabellenstruktur feiner gestellt) |
||
| Zeile 7: | Zeile 7: | ||
==Ergebnis in Salzburg== | ==Ergebnis in Salzburg== | ||
| − | {| | + | {| class="wikitable float-right zebra" style="text-align:right; padding-right:1em; padding-left:1em" |
! Partei | ! Partei | ||
! Stimmen | ! Stimmen | ||
| Zeile 15: | Zeile 15: | ||
|- style='background-color:#fcc' | |- style='background-color:#fcc' | ||
| [[ÖVP]] | | [[ÖVP]] | ||
| − | | 100 186 | + | | 100 186 |
| 43,86 | | 43,86 | ||
| 3 | | 3 | ||
| Zeile 21: | Zeile 21: | ||
|- style='background-color:#fcc' | |- style='background-color:#fcc' | ||
| [[SPÖ]] | | [[SPÖ]] | ||
| − | | 97 698 | + | | 97 698 |
| 42,77 | | 42,77 | ||
|3 | |3 | ||
| Zeile 27: | Zeile 27: | ||
|- style='background-color:#fcc' | |- style='background-color:#fcc' | ||
| [[FPÖ]] | | [[FPÖ]] | ||
| − | |29 | + | |29 850 |
| 13,07 | | 13,07 | ||
| 1 | | 1 | ||
| Zeile 43: | Zeile 43: | ||
| 0 | | 0 | ||
|} | |} | ||
| + | |||
==Abgeordnete== | ==Abgeordnete== | ||
Version vom 23. Januar 2019, 20:59 Uhr
Die Nationalratswahl fand am 1. März 1970 statt.
Österreich
Stimmen- und mandatstärkste Partei wurde die SPÖ von Bruno Kreisky. Den zweiten Platz belegte die ÖVP von Josef Klaus, die Stimmen und Mandate verlor. Die FPÖ, die mit dem ehemaligen SS-Obersturmführer Friedrich Peter als Spitzenkandidaten antrat, konnte leichte Stimmengewinne verbuchen.
Durch ein Erkenntnis des Verfassungsgerichtshofs vom 24. Juni 1970 wurde die Nationalratswahl in 3 Wiener Wahlkreisen für ungültig erklärt und die Wahl dort am 4. Oktober 1970 wiederholt. Durch die Wiederholungswahl erhielt die FPÖ einen zusätzlichen Sitz auf Kosten der ÖVP.
Ergebnis in Salzburg
| Partei | Stimmen | Prozent | Mandate |
|---|---|---|---|
| ÖVP | 100 186 | 43,86 | 3 |
| SPÖ | 97 698 | 42,77 | 3 |
| FPÖ | 29 850 | 13,07 | 1 |
| DFP [1] | 432 | 0,19 | 0 |
| MRF[2] | 237 | 0,11 | 0 |
Abgeordnete
ÖVP:
- Josef Steiner, Landwirt, Altenmarkt
- Dr. Helmut Frauscher, Kaufmann, Salzburg
- Karl Glaser, Postbeamter, Salzburg
SPÖ:
- Adam Pichler, Kaufmann, Saalfelden
- Kurt Preußler, Direktor der Pensionsversicherungsanstalt der Arbeiter-Landesstelle Salzburg, Salzburg
- Hermann Wielandner, Gemeindebeamter, Bischofshofen
FPÖ:
- Gustav Zeillinger, Rechtsanwalt, Salzburg
Quellen
- salzburg.gv.at
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Nationalratswahl 1970"
Fußnote
Wahlen im Bundesland Salzburg