Denkmalgeschützte Objekte in Bergheim: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
K (Textersetzung - „Schmerzenskapelle “ durch „Schmerzenskapelle Maria Plain“) |
K (Linkfix) |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| [[Datei:Pfarrhof in Bergheim.jpg|thumb|200px|left|[[Dechantshof Bergheim|Dechants- und Pfarrhof]]]]|| [[Dechantshof Bergheim]]|| | | [[Datei:Pfarrhof in Bergheim.jpg|thumb|200px|left|[[Dechantshof Bergheim|Dechants- und Pfarrhof]]]]|| [[Dechantshof Bergheim]]|| | ||
|- | |- | ||
| − | | [[Datei:Maria Plain Hochgitzen.jpg|thumb|200px|left|[[Wallfahrtsbasilika Maria Plain]]]]|| Gesamtanlage [[Wallfahrtsbasilika Maria Plain]] mit Kalvarienberganlage und Schmerzenskapelle Maria Plain|| [[Maria Plain]] | + | | [[Datei:Maria Plain Hochgitzen.jpg|thumb|200px|left|[[Wallfahrtsbasilika Maria Plain]]]]|| Gesamtanlage [[Wallfahrtsbasilika Maria Plain]] mit [[Kalvarienberg Maria Plain|Kalvarienberganlage]], [[Ursprungskapelle|Ursprungs]]-, [[Heilig-Grab-Kapelle|Heilig-Grab-]] und [[Schmerzenskapelle Maria Plain]]|| [[Maria Plain]] |
|- | |- | ||
| [[Datei:Radeck Pano 21.10.09.jpg|thumb|200px|left|[[Burg Radeck|Schloss Radeck]]]]|| Gesamtanlage des ehemaligen [[Burg Radeck|Schlosses Radeck]] mit Schlosskapelle|| [[Radeck]] | | [[Datei:Radeck Pano 21.10.09.jpg|thumb|200px|left|[[Burg Radeck|Schloss Radeck]]]]|| Gesamtanlage des ehemaligen [[Burg Radeck|Schlosses Radeck]] mit Schlosskapelle|| [[Radeck]] | ||
Version vom 12. Dezember 2018, 14:46 Uhr
Liste der denkmalgeschützten Objekte der Flachgauer Gemeinde Bergheim:
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
| Gesamtanlage Maria Sorg der St. Petrus- Claver-Sodalität | Lengfelden | |
| Dechantshof Bergheim | ||
| Gesamtanlage Wallfahrtsbasilika Maria Plain mit Kalvarienberganlage, Ursprungs-, Heilig-Grab- und Schmerzenskapelle Maria Plain | Maria Plain | |
| Gesamtanlage des ehemaligen Schlosses Radeck mit Schlosskapelle | Radeck | |
| Friedhofskapelle hl. Laurentius | ||
| Wappensteine Erzbischof Paris Lodron | ||
| Pfarr- und Dekanatskirche zum hl. Georg | ||
| Römische Villa Kerath | ||
| Hofkapelle des Korbergutes |
Weblinks
- Bundesdenkmalamt: Unbewegliche und archäologische Denkmale unter Denkmalschutz in Salzburg,