Denkmalgeschützte Objekte in Lofer: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
(erg ~~~~) |
K |
||
| Zeile 1: | Zeile 1: | ||
| − | '''Liste der denkmalgeschützten Objekte''' in der | + | '''Liste der denkmalgeschützten Objekte''' in der Marktemeinde [[Lofer]] im [[Pinzgau]]. |
== Liste == | == Liste == | ||
| Zeile 8: | Zeile 8: | ||
| [[Datei:Gemeindeamt Lofer eh Pfleggericht 01.jpg|thumb|200px|left|Pfleggericht Lofer]]|| [[Pfleggericht Lofer]] || [[Lofer]] 1 | | [[Datei:Gemeindeamt Lofer eh Pfleggericht 01.jpg|thumb|200px|left|Pfleggericht Lofer]]|| [[Pfleggericht Lofer]] || [[Lofer]] 1 | ||
|- | |- | ||
| − | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> | + | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Filialkirche hl. Antonius von Padua]] || [[Au (Lofer)|Au]] |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| − | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> | + | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Wegkapelle beim Prechlergut Hallenstein]] || [[Hallenstein (Lofer)|Hallenstein]] |
|- | |- | ||
|- | |- | ||
| − | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> | + | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Wegkapelle Hallenstein]] || Hallenstein |
|- | |- | ||
| + | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Pfarrkirche hll. Maria und Leonhard]] || [[Lofer]] | ||
|- | |- | ||
| − | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> | + | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Grenzstein Pass Strub]] || [[Pass Strub]] |
|- | |- | ||
| − | |||
|- | |- | ||
| + | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Kreuzkapelle Lofer]] || Lofer | ||
|- | |- | ||
| − | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> | + | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Franzosendenkmal Lofer]] || Lofer |
|- | |- | ||
| − | |||
|- | |- | ||
| + | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Marktbrunnen Lofer]] || Lofer | ||
|- | |- | ||
| − | |||
|- | |- | ||
| − | + | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> || [[Rathaus, altes Schmiedhaus]] || Lofer 25 | |
| − | | <!--[[Datei:Bildname 01.jpg |thumb|200px|left| --> | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
Version vom 26. Oktober 2018, 10:04 Uhr
Liste der denkmalgeschützten Objekte in der Marktemeinde Lofer im Pinzgau.
Liste
| Bild | Bezeichnung | Adresse |
|---|---|---|
Datei:Gemeindeamt Lofer eh Pfleggericht 01.jpg Pfleggericht Lofer |
Pfleggericht Lofer | Lofer 1 |
| Filialkirche hl. Antonius von Padua | Au | |
| Wegkapelle beim Prechlergut Hallenstein | Hallenstein | |
| Wegkapelle Hallenstein | Hallenstein | |
| Pfarrkirche hll. Maria und Leonhard | Lofer | |
| Grenzstein Pass Strub | Pass Strub | |
| Kreuzkapelle Lofer | Lofer | |
| Franzosendenkmal Lofer | Lofer | |
| Marktbrunnen Lofer | Lofer | |
| Rathaus, altes Schmiedhaus | Lofer 25 |
Weblinks
- Bundesdenkmalamt: Unbewegliche und archäologische Denkmale unter Denkmalschutz in Salzburg,