Zederhaus: Unterschied zwischen den Versionen
K (Einwohnerzahlen Stand 1. Jänner 2017 aktualisiert) |
|||
| Zeile 14: | Zeile 14: | ||
| Höhe: ||1 205 [[m ü. A.]] | | Höhe: ||1 205 [[m ü. A.]] | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Einwohner: ||1 | + | | Einwohner: ||1 202 ''<small>(1. Jänner 2017)</small>'' |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Postleitzahl(en): || 5584 | | Postleitzahl(en): || 5584 | ||
Version vom 18. November 2017, 11:20 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Tamsweg (TA) |
| Fläche: | 130,55 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 9' N, 13° 31' O |
| Höhe: | 1 205 m ü. A. |
| Einwohner: | 1 202 (1. Jänner 2017) |
| Postleitzahl(en): | 5584 |
| Vorwahl: | 0 64 78 |
| Gemeindekennziffer: | 50 515 |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 4 Katastralgemeinden |
| Gemeindeamt: | 5584 Zederhaus 25 |
| Offizielle Website: | www.zederhaus.at |
| Geografische Karte: | |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Alfred Pfeifenberger (ÖVP) |
| Gemeinderat (2014): | 13 Mitglieder: 8 ÖVP, 1 SPÖ 3 FPÖ |
| Bevölkerungs- entwicklung | |
|---|---|
| Datum | Einwohner |
| 1869 | 872 |
| 1880 | 855 |
| 1890 | 915 |
| 1900 | 887 |
| 1910 | 933 |
| 1923 | 866 |
| 1934 | 922 |
| 1939 | 943 |
| 1951 | 967 |
| 1961 | 1 043 |
| 1971 | 1 140 |
| 1981 | 1 215 |
| 1991 | 1 231 |
| 2001 | 1 250 |
| 2011 | 1 200 |
| 2015 | 1 173 |
| 2016 | 1 184 |
Zederhaus ist eine Gemeinde im Lungau. Die nach ihrer Fläche größte Gemeinde des Bezirks ist bekannt für die Tradition des Prangstangentragens.
Geografie
Geografische Lage
Die Gemeinde liegt im gleichnamigen Zederhaustal im westlichen Lungau.
Ortsgliederung
Das Gemeindegebiet umfasst die vier Katastralgemeinden Lamm (401), Zederhaus (582), Rothenwand (262) und Wald (5).
Anmerkung: In kursiver Schrift wird die Einwohnerzahl der Ortschaften nach dem Stand der Volkszählung aus dem Jahr 2001 angegeben.
Nachbargemeinden
Nachbargemeinden sind Muhr im Westen, St. Michael im Lungau im Süden und Tweng im Osten. An der nördlichen Grenzlinie liegen die Pongauer Gemeinden Flachau, Kleinarl und Hüttschlag.
Geschichte
1445 wurde die Kapelle der Herren von Weißpriach urkundlich erwähnt. 1813 erfolgte die Erhebung zu einer eigenen Pfarre.
Wappen
Das Wappen der Gemeinde ist: "Der Schild schräglinks überzogen vom Mittelteil einer Zederhauser Prangstange, geschmückt mit bunten Bändern und Blumen; oben in Blau wachsend der gold-nimbierte hl. Johannes der Täufer, bekleidet mit brauner, ärmelloser, härener Kutte, die Rechte gestützt auf den goldenen Kreuzstab, spiralförmig locker umwunden mit silbernem Band, mit der Linken aus goldener Schale das Taufwasser spendend; unten in Grün eine schräglinke silberne Adler-Flaumfeder."
Kultur und Sehenswürdigkeiten
Bauwerke
Parks
Sport
Zu Pfingsten 2005 wurde ein einmaliges Fußballspiel veranstaltet. Beim Freundschaftsspiel Pfeifenberger vs Zederhaus trat eine Mannschaft aus Pfeifenbergers, die immer einen großen Anteil am Stamm des USV Zederhaus hatten, gegen den Rest des Vereins an. Der USV gewann die Partie mit 7:4.
Vereine
Wirtschaft und Infrastruktur
Zederhaus bietet ein attraktives Programm an Brachtumsveranstaltungen, Almtänzen, Hüttenfesten und Konzerten der Trachtenmusik. Für sportlich Gäste bieten sich Schießstände, Kegelbahnen, Rad- und Wanderrouten sowie Bergsteigen an.
Im Winter bietet Zederhaus Wintersportmöglichkeiten abseits der großen Skizentren. Neben dem Fremdenverkehr spielt weiterhin die Landwirtschaft eine bestimmende Rolle.
Verkehr
Zederhaus liegt an der Tauernautobahn (A 10) und ist durch eine Halbanschlussstelle Richtung Salzburg angebunden. Nach Jahrelangen Debatten erhielt die Gemeinde im Bereich ihres Gemeindegebiets auf einer Länge von 1 545 Metern eine Einhausung der Tauernautobahn. Auf 870 m wird diese Einhausung abgesenkt und um bis zu 15 Meter vom Ort weg in Richtung Zederhausbach verlegt. Damit werden neue Gemeindeflächen von rund 5,8 Hektar gewonnen werden. Die Einhausung wird größtenteils dann überschüttet und begrünt werden. Baubeginn: 2013, Fertigstellung spätestens 2016, die Netto-Gesamtbaukosten sind mit 69 Millionen Euro budgetiert[1]. Am 20. März 2017 wurde der Tunnel offiziell für den Verkehr freigegeben[2].
Bildung
Politik
Bürgermeister
- Hauptartikel: Bürgermeister der Gemeinde Zederhaus
Auszeichnungen der Gemeinde
Ehrenbürger der Gemeinde
- Hauptartikel: Ehrenbürger der Gemeinde Zederhaus
- Josef Bacher
- Anton Pfeifenberger
- Valentin Pfeifenberger
- Thomas Wieland
- Alfred Zanner
Träger des Ehrenringes in Gold
- Hauptartikel: Ehrenring der Gemeinde Zederhaus
- OSR Walter Aumayr
- Anton Bliem
- Josef Gfrerer
- Andreas Kößler
- Alfred Zanner
Träger des Ehrenringes in Silber
- Josef Baier
- OSR Erentrude Haller
- Josef Moser
- Heimo Pfeifenberger
- Peter Pfeifenberger
- Josef Rothenwänder
- OSR Erika Sampl
- Leonhard Stöckl
- Andreas Trausnitz
Persönlichkeiten
Töchter und Söhne der Gemeinde
- Hauptartikel: Töchter und Söhne der Gemeinde Zederhaus
- Heimo Pfeifenberger (* 29. Dezember 1966 in Zederhaus), ehem. Profi-Fußballspieler bei Austria Salzburg, Rapid Wien und Werder Bremen.
- Valentin Pfeifenberger (* 13. November 1914 in Zederhaus; † 7. Juli 2004 in Tamsweg) ehem. Pfarrer von Thomatal sowie Ehrenbürger von Thomatal und Zederhaus
- Johann Trausnitz (* 1950), Dr. theol., römisch-katholischer Geistlicher, insbesondere Dechant und Pfarrer von St. Johann in Tirol
Bilder von Personen aus Zederhaus – Sammlung von weiteren Bildern, Videos und Audiodateien im SALZBURGWIKI
Bilder
Zederhaus – Sammlung von weiteren Bildern, Videos und Audiodateien im SALZBURGWIKI
Zederhaus – Sammlung von Bildern, Videos und Audiodateien auf Wikimedia Commons
Quellen
- Finanzdaten von Österreichs Gemeinden → gewünschte Gemeinde eingeben
- Statistik Austria, Gemeindedaten
- Gemeindeportraits des Landes Salzburg
- SAGIS Daten und Karten von Salzburg
- Salzburger Zahlenspiegel
- Austrian Map, Teil der Österreichischen Karte des Bundesamts für Eich- und Vermessungswesen (BEV), im Internet unter maps.bev.gv.at abrufbar.
- Salzburger Geographisches Informationssystem (SAGIS), im Internet unter www.salzburg.gv.at/sagismobile... abrufbar.
- Zaisberger, Friederike, Pfeiffer, Nikolaus: Salzburger Gemeindewappen, Verlag Alfred Winter, Salzburg 1985, ISBN 3-85380-048-3
Weblinks
Fußnoten
- ↑ Quelle Salzburger Woche, Ausgabe Lungauer Nachrichten, 25. November 2010
- ↑ Lärmschutztunnel für Zederhaus: Kuhweiden über der Tauernautobahn
| Gemeinden im Lungau | |
|
Marktgemeinden:
Mariapfarr ∙ Mauterndorf ∙
St. Michael im Lungau ∙
Tamsweg | |
