Pfadfindergruppe Anif: Unterschied zwischen den Versionen
(Die Seite wurde neu angelegt) |
|||
| Zeile 9: | Zeile 9: | ||
| Adresse: || Gangsteigweg 1, 5081 [[Anif]] | | Adresse: || Gangsteigweg 1, 5081 [[Anif]] | ||
|- | |- | ||
| − | | Website: || [http://www.pfadfinder- | + | | Website: ||[http://www.pfadfinder-anif.net www.pfadfinder-anif.net] |
|- | |- | ||
! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Gründung | ! colspan="2" class="blueboxcenterheader" | Gründung | ||
Version vom 7. Juli 2017, 22:27 Uhr
Diese Vorlage wird im SALZBURGWIKI nicht mehr verwendet (siehe SALZBURGWIKI Diskussion:Forum Inhalt#Stub, Personenstub)
Dieser Artikel ist leider sehr kurz. Wenn du mehr zum Thema weißt, mache aus ihm bitte einen guten Artikel.
| Allgemein | |
|---|---|
| Name der Gruppe: | Pfadfindergruppe Anif |
| ZVR: | 509323926 |
| Adresse: | Gangsteigweg 1, 5081 Anif |
| Website: | www.pfadfinder-anif.net |
| Gründung | |
| Gründungsjahr: | 1983 |
| Gruppenstruktur | |
| Gruppenleitung: | Christian Harrer, Martina Harrer, Raimund Lamers |
| Vereinsobmann: | Tobias Bölz |
Die Pfadfindergruppe Anif gibt es seit 1983.
Fast 150 Kinder und Jugendliche kommen jede Woche zu den Heimstunden der verschiedenen Gruppen-Stufen und versuchen ihre Freizeit im Geiste weltweiten Pfadfinderbewegung sinnvoll zu gestalten.
So verteilen die Anifer Pfadfinder z.B. seit 1996 jährlich am 24. Dezember das Friedenslicht in Anif, Niederalm, Neu-Anif, Gartenau und Rif. Dabei konnten 2016 wieder über 10.000,00 € für die Aktion Licht ins Dunkel zu Gunsten Bedürftiger gesammelt werden!
Die Stufen
Die Pfadfinder Anif treffen sich in folgenden Stufen:
- Biber (5-7 Jahre)
- Wichtel und Wölflinge (7-10 Jahre)
- Guides und Späher (10-13 Jahre)
- Caravelles und Explorer (13-16 Jahre)
- Ranger und Rover (16-19 Jahre)