Motor Presse Klub Austria: Unterschied zwischen den Versionen
K (ergänzt) |
K |
||
| Zeile 6: | Zeile 6: | ||
Die Initiatoren und Antragssteller waren laut einem Brief vom 1. Juni 1956 an das Ministerium folgende fünf Journalisten: Erich Schmale als Initiator, Hans Patleich, Dipl.-Ing. Eduard Schediwy, Fritz Senger und Ludwig Stecewicz. Am 29. April 1957 fand die erste ordentliche Generalversammlung statt. Er der weiteren Gründungsmitglieder war der Motorfachjournalist [[Helmut Krackowizer]]. | Die Initiatoren und Antragssteller waren laut einem Brief vom 1. Juni 1956 an das Ministerium folgende fünf Journalisten: Erich Schmale als Initiator, Hans Patleich, Dipl.-Ing. Eduard Schediwy, Fritz Senger und Ludwig Stecewicz. Am 29. April 1957 fand die erste ordentliche Generalversammlung statt. Er der weiteren Gründungsmitglieder war der Motorfachjournalist [[Helmut Krackowizer]]. | ||
| − | Im 30. Jahr seines Bestehens, 1986, bestand das Präsidium aus Hans Gilbert Müller, Fritz Wagenleitner, Klaus Göls, [[Gottfried Grilnberger]] und Josef Weithaler. | + | Im 30. Jahr seines Bestehens, 1986, bestand das Präsidium aus Hans Gilbert Müller ("Neues Volksblatt", Linz), Fritz Wagenleitner ("KFZ-Wirtschaft", Wien), Klaus Göls, [[Gottfried Grilnberger]] ([[Salzburger Nachrichten]]) und Josef Weithaler ("Kleine Zeitung", Graz). |
== Der MPKA und Salzburg == | == Der MPKA und Salzburg == | ||
| Zeile 70: | Zeile 70: | ||
| Georg Auer|| Ing. Josef Mühlbauer | | Georg Auer|| Ing. Josef Mühlbauer | ||
|- | |- | ||
| − | | Günther Effenberger|| Hans | + | | Günther Effenberger|| Hans Gilbert Müller |
|- | |- | ||
| − | | Erwin Foehst|| Hans Patleich † | + | | Erwin Foehst|| Hans Patleich ("Kronenzeitung") † |
|- | |- | ||
| Prok. Paul Friedrich †|| Ernst Plaue | | Prok. Paul Friedrich †|| Ernst Plaue | ||
|- | |- | ||
| − | | Dr. Wilhelm Galambos|| Dr. Alfred Prokesch | + | | Dr. Wilhelm Galambos|| Dr. Alfred Prokesch ("Kurier") |
|- | |- | ||
| Klaus Göls|| Erwin Ronelt | | Klaus Göls|| Erwin Ronelt | ||
| Zeile 96: | Zeile 96: | ||
| Dr. Anton Leiler|| Dr. Josef Tschida | | Dr. Anton Leiler|| Dr. Josef Tschida | ||
|- | |- | ||
| − | | Anton Lerch|| Josef Weithaler | + | | Anton Lerch ("Auto Touring", ÖAMTC Wien)|| Josef Weithaler ("Kleine Zeitung", Klagenfurt) |
|- | |- | ||
| Dr. Rudolf Mloch|| Helmut Zwickl | | Dr. Rudolf Mloch|| Helmut Zwickl | ||
Version vom 26. Juni 2017, 07:55 Uhr
Der Motor Presse Klub Austria (MPKA) ist ein Verein mit Sitz in Wien, bei dem österreichische Motorjournalisten Mitglieder sind.
Geschichte
1956 planten einige der damals noch äußerst spärlich gesäten (Zitat Quelle) österreichischen Motorjournalisten die Gründung einer eigenen Fachvereinigung. Mit 7. Juni 1956 wurde dann der Verein vom Bundesministerium für Inneres (Generaldirektion für die öffentliche Sicherheit) genehmigt.
Die Initiatoren und Antragssteller waren laut einem Brief vom 1. Juni 1956 an das Ministerium folgende fünf Journalisten: Erich Schmale als Initiator, Hans Patleich, Dipl.-Ing. Eduard Schediwy, Fritz Senger und Ludwig Stecewicz. Am 29. April 1957 fand die erste ordentliche Generalversammlung statt. Er der weiteren Gründungsmitglieder war der Motorfachjournalist Helmut Krackowizer.
Im 30. Jahr seines Bestehens, 1986, bestand das Präsidium aus Hans Gilbert Müller ("Neues Volksblatt", Linz), Fritz Wagenleitner ("KFZ-Wirtschaft", Wien), Klaus Göls, Gottfried Grilnberger (Salzburger Nachrichten) und Josef Weithaler ("Kleine Zeitung", Graz).
Der MPKA und Salzburg
1963 gab es in Zell am See ein Treffen der Mitglieder des MKPA. Im Rahmen dieser Veranstaltung wurde die gerade eröffnete (Dezember 1962) Gerlos Alpenstraße mit dem Erbauer Hofrat Dipl. Ing. Franz Friedrich Wallack besucht. Auch das Schüttgut, der Stammsitz der Familien Porsche und Piëch mit der Hauskapelle, in der einige Familienmitglieder begraben liegen, wurde besucht.
"Goldene Schraube"
In den Jahren 1959 bis 1961 vergab der Klub eine "Goldene Schraube" an von Pech verfolgten Motorsportrennfahrern.
Ehrentafel des MPKA 1986
- Ehrenpräsident: Erich Schmale †
- Ehrenmitglieder:
- Hofrat Dipl.-Ing. Franz Friedrich Wallack †
- Generaldirektor Kommerzialrat Alfred Karl May
- Präsidenten
- Erich Schmale (1956 - 1961)
- Hans Mösl (1962 - 1965)
- Dipl. Ing. Dr. Gerhard Seidel (1966 - 1968)
- Reinhold Pilz (1969 - 1970)
- Ing. Siegfried Versbach-Hadamar (1971 - 1972)
- Hans Wimmer (1973)
- Fritz Wagenleitner (1974 bis Datum der Quelle, 1986)
- Goldenes Ehrenschild: Walter Niesner
- Goldene Schraube
| Hans Bahmer, Wien | Dr. Alfred Pilhatsch, Wien |
| H. Danith, Wien | Alfred Pruckner |
| Ing. H. Fachathaler, Klagenfurt | Lady Richter, Wien |
| Wolfgang Fasolt | Helmut Schmid, Asten |
| Dipl.-Ing. Fritz Hatscheck, Vöcklabruck | Bert Schneider, Wien |
| Erwin Lechner, Salzburg | Rudolf Thalhammer, Salzburg |
| Karl Orthuber, Schottwien | Josef Wollanek, Linz |
- Silbernes Ehrenzeichen
| Hofrat Dr. Erich Baum, Wien | Prof. Dr. Max Reisch † |
| Dr. Wilhelm Galambos | Hans Schatzer |
| Dipl.-Ing. Friedrich Jircik | Dipl. Ing. Eduard Schediwy |
| Dkfm. Dr. Helmut Krackowizer | Harry Tomek |
| Generaldirektor Alfred Karl May | Ing. Siegfried Versbach-Hadamar |
| Harry Neustädtl † |
- Mitglieder des Vorstandes bzw. des Präsidiums seit der Gründung ohne Präsidenten
| Georg Auer | Ing. Josef Mühlbauer |
| Günther Effenberger | Hans Gilbert Müller |
| Erwin Foehst | Hans Patleich ("Kronenzeitung") † |
| Prok. Paul Friedrich † | Ernst Plaue |
| Dr. Wilhelm Galambos | Dr. Alfred Prokesch ("Kurier") |
| Klaus Göls | Erwin Ronelt |
| Gottfried Grilnberger | Dr. Rudolf Schaffer |
| Eduard Großmaier | Dipl. Ing. Eduard Schediwy |
| Anton Hanika | Hans Stadlinger |
| Gerhard Hertenberger | Ludwig Stecewicz |
| Ing. Dr. Hans-Michel Kaltschmid | Heinz Steiner |
| Erich Karl | Dkfm. Harry Tomek |
| Dr. Helmut Krackowizer | Beispiel |
| Dr. Anton Leiler | Dr. Josef Tschida |
| Anton Lerch ("Auto Touring", ÖAMTC Wien) | Josef Weithaler ("Kleine Zeitung", Klagenfurt) |
| Dr. Rudolf Mloch | Helmut Zwickl |
Weblinks
Quelle
- 100 Jahre Automobil, 30 Jahre MKPA, Festschrift, Idee und Konzeption: Ludwig Stecewicz, Autoren: Dr. Helmut Krackowizer, Werner Targyik, Fritz Wagenleitner; 1986
- Bilder vom Besuch des MPKA 1963 im Archiv Krackowizer