Bergheim: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
| Zeile 12: | Zeile 12: | ||
| Geografische Koordinaten: || 47° 50' N, 13° 01' O | | Geografische Koordinaten: || 47° 50' N, 13° 01' O | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Höhe: || | + | | Höhe: || 435 m ü. A. |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Einwohner: || 4.839''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | | Einwohner: || 4.839''<small>(Volkszählung 2001)</small>'' | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Postleitzahl: || 5101|- bgcolor="#ffffff" | + | | Postleitzahl: || 5101 |
| + | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| Vorwahl: || 0662 | | Vorwahl: || 0662 | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Zeile 22: | Zeile 23: | ||
<!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeile beim Punkt Gliederung loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | | + | | Ortsteile: || Bergheim, Fischach, Muntigl,Siggerwiesen, Voggenberg, Lengfelden, Viehausen, Hagenau, Radeck, Moosfeld, Kemating (Maria Plain) |
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Gliederung Gemeindegebiet: || 2 Katastralgemeinden | + | | Gliederung Gemeindegebiet: || 2 Katastralgemeinden (Bergheim u. Voggenberg) |
<!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | <!-- unzutreffende Zeilen beim Punkt Adresse loeschen --> | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| Gemeindeamt: || Dorfstraße <br />5101 Bergheim | | Gemeindeamt: || Dorfstraße <br />5101 Bergheim | ||
|- bgcolor="#ffffff" | |- bgcolor="#ffffff" | ||
| − | | Offizielle Website: || [http://www.Bergheim.at/ www. | + | | Offizielle Website: || [http://www.Bergheim.at/ www.Bergheim.at] <!-- Bitte nur offizielle Webseite der Verwaltung --> |
|- | |- | ||
! colspan="2" | Politik | ! colspan="2" | Politik | ||
| Zeile 35: | Zeile 36: | ||
| Bürgermeister: || Ing. Josef Moßhammer([[ÖVP]]) | | Bürgermeister: || Ing. Josef Moßhammer([[ÖVP]]) | ||
|- bgcolor="#ffffff" valign="top" | |- bgcolor="#ffffff" valign="top" | ||
| − | | Gemeindevertretung: || 21 Mitglieder: 14 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 5 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 2 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] | + | | Gemeindevertretung: || 21 Mitglieder: <br> 14 [[Österreichische Volkspartei|ÖVP]], <br /> 5 [[Sozialdemokratische Partei Österreichs|SPÖ]],<br /> 2 [[Freiheitliche Partei Österreichs|FPÖ]] |
|} | |} | ||
| − | '''Bergheim''' ist ein Ort im Norden von Salzburg [[Flachgau]]. | + | '''Bergheim''' ist ein Ort im Norden von [[Salzburg]] ([[Flachgau]]). |
<!-- == Geografie == --> | <!-- == Geografie == --> | ||
Version vom 6. März 2007, 15:39 Uhr
| Karte | |
|---|---|
| 280px | |
| Basisdaten | |
| Politischer Bezirk: | Flachgau (SL) |
| Fläche: | 15,2 km² |
| Geografische Koordinaten: | 47° 50' N, 13° 01' O |
| Höhe: | 435 m ü. A. |
| Einwohner: | 4.839(Volkszählung 2001) |
| Postleitzahl: | 5101 |
| Vorwahl: | 0662 |
| Gemeindekennziffer: | 50303 |
| Ortsteile: | Bergheim, Fischach, Muntigl,Siggerwiesen, Voggenberg, Lengfelden, Viehausen, Hagenau, Radeck, Moosfeld, Kemating (Maria Plain) |
| Gliederung Gemeindegebiet: | 2 Katastralgemeinden (Bergheim u. Voggenberg) |
| Gemeindeamt: | Dorfstraße 5101 Bergheim |
| Offizielle Website: | www.Bergheim.at |
| Politik | |
| Bürgermeister: | Ing. Josef Moßhammer(ÖVP) |
| Gemeindevertretung: | 21 Mitglieder: 14 ÖVP, 5 SPÖ, 2 FPÖ |
Bergheim ist ein Ort im Norden von Salzburg (Flachgau).
Weblinks
- Eintrag in der deutschsprachigen Wikipedia zum Thema "Bergheim"